Каковы были основные мероприятия НЭПа? Особенности Новой экономической политики СССР (таблица)

После Октябрьской революции 1917 года страна Советов лежала в руинах. Повсюду царствовали голод и нищета. Это порождало социальную напряженность. Все громче звучал голос недовольного народа, повсеместно начали вспыхивать восстания.

В такой ситуации необходимо было в первую очередь реанимировать экономику страны, для чего большевики ввели новую экономическую политику. В статье изложено, каковы были основные мероприятия НЭПа. Также представлены кратко противоречия и итоги нового курса в экономике.

Предпосылки перехода к НЭПу

каковы были основные мероприятия НЭПа

Перед тем как ответить на вопрос о том, каковы были основные мероприятия НЭПа, необходимо кратко выделить основные причины экономических преобразований большевиков:

  • огромные потери в результате гражданской войны составляли не менее, чем 50 миллиардов золотых рублей;
  • развал тяжелой промышленности, которая давала продукции в 7 раз меньше по сравнению с 1913 годом;
  • человеческие потери составили более 10 миллионов человек вследствие войн, голода, эпидемий и эмиграции;
  • страшный голод в 1921 году в результате продразверстки. Голод гнал людей в деревни, в результате города опустели, на заводах и фабриках ощущалась острая нехватка рабочих рук;
  • назревала крестьянская война;
  • большую опасность представляли очаговые восстания рабочих, солдат и матросов.

Правительство издало ряд суровых декретов, однако на голодный и обозленный народ это не произвело впечатления. Их никто не выполнял. Тогда большевики поняли, что с экономической катастрофой их власть закончится, и срочно на X съезде компартии в марте 1921 года был взят новый курс.

Каковы были основные мероприятия НЭПа в сельском хозяйстве

мероприятия НЭПа таблица

Прежде всего необходимо было накормить голодный народ, для чего требовалось возродить село и аграрный сектор. Продразверстку заменили продналогом, что означало изъятие не 70% зерна, а только 30%. В дальнейшем норму снизили до 10% общего чистого продукта, а после и вовсе заменили на денежную форму.

Зажиточные крестьяне были обложены единым сельскохозяйственным налогом. Эта мера серьезно затормозила развитие сельского хозяйства.

Было разрешено взятие земли в аренду, использование наемного труда.

В результате пересмотра ценовой политики были подняты цены на зерно и основную сельскохозяйственную продукцию. Это дало возможность крестьянам получать достаточную компенсацию за свой труд и приобретать промышленные товары.

Львиная часть крестьянских дворов была вовлечена в различные формы простой кооперации.

Влияние НЭПа на промышленность

экономические мероприятия НЭПа

Каковы были основные мероприятия НЭПа в промышленности? Прежде всего, ее также охватило кооперативное движение.

Возрождено мелкое и среднее частное предпринимательство. Частному производителю разрешили брать в аренду предприятия и наемных рабочих до 20 человек. Позже возможное число наемных лиц увеличили.

В стране была развернута широкая сеть товарных фирм, которые организовывали оптовый сбыт готовой продукции.

Место главков заняли тресты, в которые были объединены однородные по типу производства и финансово связанные промышленные предприятия. После уплаты налога на прибыль они имели право самостоятельно распоряжаться оставшимися средствами.

Большевики временно отказались от планового производства, предоставив трестам самим решать, что и сколько производить, в каком объеме закупать сырье и где сбывать продукцию. Такая система получила название хозрасчета.

Основные экономические противоречия НЭПа

годы НЭПа

Насколько продуманы были мероприятия НЭПа? Таблица кратко характеризует основные негативные результаты нового курса:

Аграрный секторПромышленность
Перепроизводство, в результате занижены цены на сельхозпродукцию.Недопроизводство более 60%, в результате цены на промышленные товары взлетели очень высоко.
Обложены налогом зажиточные крестьяне, в результате стало невыгодно развивать хозяйство.Основная часть промышленности и вся внешняя торговля находились под контролем государства, что сильно тормозило восстановление этого сектора экономики.
Изъятие продуктов с целью создания продовольственных запасов в стране привело к голоду.Отсутствие гарантий частного капитала стало причиной массового оттока инвесторов.

Такие решения нивелировали положительные мероприятия НЭПа. Таблица, приведенная выше, подтверждает, что неграмотные экономические решения большевиков стали причиной нового кризиса в стране и социальной напряженности.

Итоги нового курса

Экономические мероприятия НЭПа оказались достаточно противоречивыми. С одной стороны, они были направлены на стабилизацию экономики, стимулировали возрождение села и промышленности, обеспечили кратковременный рост благосостояния населения. С другой стороны, новая экономическая политика базировалась на рыночных отношениях, тогда как политическая цель государства - построение социализма - не изменилась. Национализация привела к полному оттоку иностранных инвестиций.

В годы НЭПа для обеспечения страны продовольствием большевики снова стали изымать "излишки" продовольствия на селе, в результате крестьяне сократили посевные площади. Зачем производить, чтобы потом отбирали?

"Ножницы цен" между аграрным и промышленным сектором спровоцировали переизбыток товаров народного потребления на фоне дефицита продовольствия. Трудности сбыта промтоваров обусловили убыточность промышленности. Чтобы перекрыть нехватку финансовых средств, большевики выпустили в оборот новые деньги, что сразу же привело к гиперинфляции.

Все эти противоречия стали причиной сворачивания НЭПа в 1928 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.