Что делают жаткой. Виды жатки

В давние времена людям приходилось вручную скашивать зерновые культуры. Сегодня благодаря техническому развитию современный человек собирает урожай специальными машинами, на которые надевается насадка под названием жатка. Это значительно ускоряет выполнение сельскохозяйственных работ и позволяет быстро собрать большой объем урожая. Что делают жаткой – описано в этой статье.

Что такое жатка

При сборе подсолнечника, кукурузы и большинства зерновых культур применяют жатку. Она представляет собой специальное сельскохозяйственное приспособление для скашивания растений.

Жатка являет собой металлическое изделие, которое крепится к комбайну. Режущие элементы насадки изготавливают из чугуна или высокопрочной стали. На неподвижных частях крепятся противорежущие пластины. Подвижный нож агрегата состоит из пластин треугольной формы. Во время возвратно-поступательных движений режущих элементов жатки происходит скашивание сельскохозяйственных культур.

Классическое и базовое назначение насадки – срезание растений. Но это не единственное решение. Что делают жаткой еще, кроме срезания стеблей? Дело в том, что существует два типа машины: платформенного и шнекового типа. Первая насадка используется только для скашивания. А шнековая жатка применяется как по прямому назначению, так и для уборочных работ.

что делают жаткой

Функции машины

Жатка используется для выполнения таких функций:

  • скашивание посевов;
  • транспортировка скошенной массы;
  • укладка собранного урожая.

Все присутствующие на рынке механизмы применяются для сбора урожая. Но в зависимости от модели насадка может выполнять дополнительные функции. Например, зернобобовая жатка применяется для сбора и укладки в валок зеленого горошка, фасоли, полеглых зерновых, сахарной свеклы. Также она используется для обкоса полей, на которых выращивались зернобобовые культуры. Это и есть ответ на вопрос о том, что делают жаткой.

Виды жатки

На сегодняшний день производители сельскохозяйственной техники выпускают такие виды жаток:

  1. Навесные.
  2. Прицепные.
  3. Самоходные.

Навесная жатка используется при раздельной уборке урожая и предназначена для скашивания и укладки срезанных зерновых растений в валки. Механизм оснащен выбросным окном и бесшпренгельным мотовилом с прочными граблинами. Навесные жатки подвешиваются на комбайны разных типов. В основном используются в качестве насадки к моделям «Енисей», «Сибиряк» и «Нива».

Навесная жатка обеспечивает:

  • высокую продуктивность скашивающих работ;
  • механизацию сбора урожая;
  • качественную укладку валка.

Прицепная жатка транспортируется трактором как тележка, что предупреждает разрушение и деформацию насадки во время эксплуатации. Этот механизм очень простой и надежный в использовании и применяется во всех почвенных зонах. Прицепной тип механизма выполняет те же работы, что делают жаткой другого типа.

жатка комбайна

Самоходная жатка позволяет проводить двухфазную уборку зерновых культур. То есть сначала сельскохозяйственные культуры скашиваются и формируются в валки, которые лежат на поле до того времени, пока их подберет комбайн. Эта машина используется для сбора зерновых, масличных культур, кормовых растений и для заготовки сенажа.

Самоходная машина характеризуется большой производительностью труда и высоким уровнем безопасности. Главными ее преимуществами считаются увеличение сроков сбора урожая, равномерное созревание зерновых культур, уменьшение количественных потерь во время скашивания растений и возможность сдваивать валки в случае низкой урожайности.

Жатка для подсолнечника

Этот механизм является незаменимым орудием в сезон сбора масленичных культур. Он являет собой отдельную насадку, которая крепится на комбайн.

Производители подобных машин постоянно разрабатывают новые модели, в которые внедряют инновационные технологии. Благодаря постоянному обновлению эта жатка комбайна приспособлена к использованию в различных условиях.

Все модели машины для подсолнечника оснащены специальными деталями, которые дают возможность собирать урожай на территориях с непростым рельефом, разными видами почвы, а также в условиях разной влажности скашиваемых культур. Эта насадка позволяет собирать растения даже в сложных погодных условиях. Например, при заморозках, сильных порывах ветра или во время дождя.

Благодаря своим техническим характеристикам жатка для сбора подсолнечника довольно часто применяется для скашивания кукурузы и некоторых видов сорго.

Важные преимущества изделия:

  • наличие корзин для семян, транспортера для стеблей и вибротранспортера;
  • возможность регулировать ширину канала, вдоль которого передвигается транспортер, что позволяет собирать разные сорта подсолнечника;
  • регулировка скорости передвижения.

жатка для подсолнечника

Жатка зерновая

Оборудование применяется для уборки ржи, пшеницы и овса. Оно представляет собой отдельный агрегат, который используется в комплексе с комбайном, трактором или самоходным шасси.

Жатка для зерновых культур применяется при одно- и двухфазной уборке урожая. При однофазном процессе механизм скашивает растения и сразу подает срезанную массу на молотильный аппарат комбайна. При двухфазной уборке применяются зерновые жатки валкового типа, которые сначала укладывают скошенные стебли в валки, а затем их собирает комбайн для последующей обработки.

жатка зерновая

Конструкции разных моделей зерновых жаток могут отличаться. Так, в зависимости от расположения режущих деталей различают агрегаты фронтальные и боковые. Также разные типы насадок могут формировать валки в один, два или три потока. Это зависит от количества встроенных транспортеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.