Еще не были на Финском заливе? Отдых здесь незабываемый

Недаром говорят, что Россия - щедрая душа. А самое главное, страна богата не только нефтью и газом. В России очень много красивых мест для отдыха. Например, Горный Алтай, Камчатка, русский север на Белом море, Финский залив. В повседневной суете города время идет незаметно. Получается замкнутый круг: работа-дом-работа. Суетимся, зарабатываем, а жизнь проходит незаметно. Хотя бы изредка необходимо выбираться на природу, оставив все гаджеты в квартире. Особенно если есть дети. На Финском заливе отдых как раз подойдет семейной паре с детьми.

температура воды в финском заливе

Пейзажи Финского залива

Леса и кристально чистая вода в заливе, свежий воздух не оставят равнодушными никого. Зимой можно арендовать снегоход, а летом квадроцикл, катер или же катамаран. Зимой в городах слякоть и грязь, а за городом шикарные сугробы. На Финском заливе отдых интересен в любое время года. Дети (да и не только) с удовольствием поиграют в снежки и слепят снеговика. Летом они с могут поплескаться на берегу залива, благо он мелководный.

на финском заливе отдых

Пляжи Финского залива весьма привлекательны для семей с маленькими детьми. Там пологий спуск без перепадов. Конечно, для взрослых любителей понырять и поплавать немного неудобно, так как до реальной глубины придется долго идти. Зато детишки точно не утонут. А отсутствие больших волн делает купание еще более притягательным. Температура воды в Финском заливе в летнее время весьма комфортна даже для самых маленьких.

Рыбалка на Финском заливе

рыбалка на заливе финском

А какая рыбалка в Финском заливе... В любое время суток есть возможность наловить щук, лещей, судаков, окуней, налимов, плотву, корюшку. Причем одним из лучших мест для рыбалки является бухта Укрытая, расположенная на острове Западный Березовый. Здесь очень сильное подводное течение. Каменистое дно с резкими перепадами, подводные скальные выходы и каменистые насыпи помогают щукам успешно прятаться от рыбаков. Желающих порыбачить здесь не очень много ввиду малоизвестности данного места. Зато рыба непуганная и при должной сноровке и умении очень хорошо ловится.

Идеальна рыбалка с лодки на спиннинг. Щуки и судаки довольно крупные, поэтому удилища желательно брать крепкие и мощные, как, например, трехметровый бросковый "мульт", к нему в сборе силовая катушка с плетенкой не менее 0,22 мм и прочные карабины с запасом. Из приманок хороши воблеры-джеркбейты, спиннербейты.

Популярное место

Наиболее популярным местом для рыбалки считается пролив между островом Вихревой и полуостровом Киперорт. Каменистое дно с сильно выраженным рельефом, обогащенная кислородом вода делают это место привлекательным для рыбной ловли. Одним из минусов является слишком большое количество рыбаков.

Также есть прекрасная возможность поохотиться на водоплавающую дичь. Рыбалка на заливе Финском впечатлит даже жену рыбака, когда он принесет улов и зажарит или закоптит на костре, например, щуку или осетра. Романтики смогут насладиться шикарными закатами и рассветами наедине с природой под веселый треск костра на самом берегу.

Главные достопримечательности

На Финском заливе отдых будет интересен любителям побродить по древним руинам. Наиболее известная достопримечательность этой удивительной местности - маяк Толбухина (возведен в 1719 году по приказу Петра I). Любители истории найдут для себя интересным средневековый замок в Выборге. Если подняться на башню святого Олафа, то откроется потрясающий вид на Выборг с высоты птичьего полета. Обязательно посетите музей-усадьбу И. Е. Репина "Пенаты". Там бывали такие знаменитости, как А. Ахматова, К. Чуковский, М. Горький. Непременно побывайте в единственном в России скальном парке Монрепо с усадьбой 18 века. Таких видов вы не сможете наблюдать больше нигде. И если уж вам доведется отдыхать в тех местах, не забудьте про усадьбу "Дубки" 18 века. Это одна из резиденций Петра I. Все знают про Кронштадт, но незаслуженно забывают про это райское место. На территории парка "Дубков" снимались такие фильмы, как "Два капитана", "Большая семья", "Александр Попов".

Жилье на Финском заливе

пляжи финского залива

Вдоль всего Финского залива много гостиниц, частных домов, коттеджей, в которых можно остановиться. Причем цены разнятся в зависимости от наличия или отсутствия удобств, количества посетителей, сезонности. Как вариант, можно взять палатку, друзей, семью, гитару, мясо и поехать на берег залива, где никого нет. Устроить незабываемый уик-энд с ночевкой, утренней рыбалкой и ухой на костре. Причем выйдет очень недорого. Если средства позволяют, или же вы - истинно городской житель, который привык отдыхать со всеми удобствами, то на ваш выбор огромное предложение коттеджей, мини-гостиниц. Там, конечно, отдых выйдет немного дороже, но не придется готовить на костре, кормить комаров, и также все красоты окажутся в вашем распоряжении. На Финском заливе отдых никого не оставит равнодушным, и вы будете возвращаться сюда снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.