"Алиса в Стране Чудес": краткое содержание книги по главам. Персонажи "Алисы в Стране Чудес"

В этой статье мы опишем произведение "Алиса в Стране Чудес". Краткое содержание этой написанной в 1865 году сказки предлагается вашему вниманию. Вы познакомитесь с ее сюжетом. Будут также представлены вам основные персонажи. "Алиса в Стране Чудес" - увлекательная история, которая непременно вам понравится. Начнем наш рассказ с самого начала, с первой главы.

Первая глава

Девочка Алиса, главная героиня этой книги, свое путешествие по Стране Чудес начинает неожиданно для самой себя: разомлевшая от безделья и жары, она вдруг обнаруживает кролика, что не удивительно само по себе. Но этот кролик не только оказался говорящим (чему Алиса в эту минуту тоже нисколько не удивилась), у него были карманные часы и ко всему прочему он куда-то очень спешил. Так начинается произведение "Алиса в Стране Чудес". Краткое содержание книги, конечно, не описывает подробно все события.

алиса в стране чудес книга

Алиса, сгорая от нетерпения, бросилась в нору за ним и оказалась неожиданно в вертикальном тоннеле. По нему стремительно (или не совсем, ведь девочка даже успевала замечать, что находится на полках стен, и прихватила банку с надписью "Апельсиновый мармелад", оказавшуюся, к несчастью, пустой) провалилась. Но на этом свете все кончается, в том числе и падение Алисы, и довольно благополучно.

Алиса оказывается в зале

Продолжается произведение "Алиса в Стране Чудес". Краткое содержание его составляют следующие события. Девочка оказывается в большом зале, исчез Кролик, зато она обнаружила множество дверей и маленький золотой ключик на столике, с помощью которого смогла открыть дверь, ведущую в великолепный сад. Однако попасть туда не представлялось возможным, поскольку главная героиня оказалась слишком велика. В это же время ей подвернулся флакончик, на котором было написано "Выпей меня".

Этим только начинаются самые интересные события произведения "Алиса в Стране Чудес". Краткое содержание по главам любопытно. Само произведение еще более интересно. Прочитав авторский текст сказки, вы познакомитесь с оригинальной манерой повествования Кэрролла.

Алиса, несмотря на всю свою осторожность, решилась выпить из него и стала стремительно уменьшаться, даже испугалась, что с ней может произойти что-то такое, что случается с пламенем свечи, когда ее задувают. К счастью, поблизости оказался пирожок, на котором Алиса прочитала "Съешь меня". Девочка, сделав это, выросла до таких размеров, что начала уже прощаться с ногами, оставшимися далеко внизу.

Вторая и третья главы

Все было здесь очень непредсказуемо и странно. Даже давно выученные девочкой стихи и таблица умножения выходили у нее сикось-накось. Сама себя Алиса не узнавала, решила даже, что это совсем не она, а другая девочка. От бесконечных странностей и огорчения главная героиня заплакала, наплакав озеро, в котором чуть не утонула.

Произведение "Алиса в Стране Чудес", краткое содержание которого представляет эта статья, далее рассказывает нам о том, как девочка обнаружила, что не одна бултыхается в этом странном слезном озере. Рядом с ней фыркала Мышь.

приключения алисы в стране чудес

Алиса, будучи вежливой девочкой, завела разговор с ней, так как неловко было бы молчать. К несчастью, она заговорила про кошек, вспомнив про свою любимую питомицу, оставшуюся дома. Но, оскорбленная черствостью Алисы, Мышь удалилась.

Четвертая глава

Кролик, который появился снова, отправил ее, словно служанку, за перчатками и веером к себе домой, поскольку собирался отправиться к Герцогине. Не стала спорить Алиса, вошла в дом, где жил Кролик, но выпила из любопытства и там жидкости из какого-то флакончика. Вновь девочка выросла до гигантских размеров, таких, что чуть было не разнесла его дом. К счастью, ее забросали превращавшимися в пирожки камешками, и девочка стала снова крошечной, после чего сбежала прочь. Богатая фантазия у автора сказки "Алиса в Стране Чудес"! Краткое содержание произведения, между тем, описывает лишь основные события.

Алиса долго скиталась в неприветливых травяных джунглях. Она чуть было не попала юному щенку на зуб, после чего оказалась возле огромного гриба, на котором важно восседала Гусеница и курила кальян.

Пятая глава

Девочка пожаловалась ей, что она постоянно меняется в размерах и сама себя не узнает, но Гусеница в подобных метаморфозах не нашла ничего особенного, отнесясь без всякого сочувствия к растерянной Алисе. Особенно когда услышала, что девочку не устраивает ее теперешний рост в три дюйма, поскольку Гусеницу он очень устраивал! Удалилась обиженная Алиса, прихватив кусочек гриба с собой.

Он пригодился, когда главная героиня увидела дом. Девочка пожевала гриб, выросла до размера в девять дюймов и направилась к нему.

Шестая глава

Приключения Алисы в Стране Чудес продолжаются. Она увидела лакея, который стоял на пороге, похожий на рыбу. Он вручал еще одному, напоминающему жабу, приглашение пожаловать на партию в крокет к Королеве. Долго выясняла Алиса у Лакея-Жабы, позволено ли ей войти, но не поняла ничего из ответов этого слуги (не лишенных, между прочим, странной логики).

В конце концов девочка решилась и вошла внутрь. Так продолжается "Алиса в Стране Чудес", книга, которая и сегодня не теряет своей популярности.

Главная героиня обнаружила, что находится в кухне, в которой было не продохнуть от перца и дыма. Здесь варила кухарка, а недалеко находилась Герцогиня, у которой на руках был вопящий младенец. Кухарка между делом швыряла посудой в обоих. Большой Кот наблюдал с ухмылкой за всем этим. Герцогиня кратко объяснила удивленной Алисе, что улыбается Кот из-за того, что он Чеширский, и сказала, что все коты могут улыбаться. Затем она стала напевать знакомую вроде бы колыбельную визгливому младенцу, но от нее почему-то стало жутко Алисе. Герцогиня в конце концов швырнула девочке сверток с младенцем. Девочка вынесла из дома похрюкивающего непоседливого крошку и вдруг увидела с изумлением, что это Поросенок, а совсем не ребенок!

алиса в стране чудес краткое содержание

Главная героиня вспомнила невольно и других детей, из которых, быть может, получились бы миленькие свинки.

Продолжаются приключения Алисы в Стране Чудес. Вот перед девочкой опять возник Чеширский Кот. Она его спросила о том, куда дальше идти. Улыбаясь, Кот объяснил, что если Алисе все равно, куда прийти, в любом направлении можно двигаться. Кот заявил девочке спокойно, что в стране, куда она попала, все ненормальные, и исчез. Но не весь. Осталась его широкая улыбка, висевшая еще долго в воздухе.

персонажи алиса в стране чудес

Особенно пригодилось это свойство Кота ему, когда Червонная Королева, свирепая и ужасная, приказала отрубить животному голову (восьмая глава). Сразу исчез Кот. Одна только голова и виднелась в воздухе. Но как можно приказать ее отрубить, если нет тела?

Тем временем Алиса направилась к Мартовскому Зайцу и попала на чаепитие.

Седьмая глава

алиса в стране чудес краткое содержание

Безумный Шляпник и Заяц вынуждены были пить чай непрерывно в наказание за то, что эти герои убивали Время. Эти персонажи ("Алиса в Стране Чудес") отнеслись к главной героине негостеприимно - поднимали на смех и запугивали. Девочка ушла и попала после очередных приключений в королевский сад, где в красный цвет красили садовники белые розы.

алиса в стране чудес краткое содержание по главам

Главы с восьмой по двенадцатую

Вот появились супруги, Червонные Королева и Король, в окружении придворных - червонных и бубновых карт помельче. И хотя они проявляли к окружающим суровость, Алиса не испугалась. Она рассудила, что это всего лишь карты.

В зале девочка увидела почти всех знакомых из Страны Чудес. Судили в это время Червонного Валета, который украл испеченные Королевой пироги. Вдруг вызвали главную героиню, которая подросла уже до обычных размеров. О ее здравую логику разбивались все попытки запугать девочку, предпринимаемые супругами.

алиса в стране чудес краткое содержание книги

Рассеялось волшебство. Девочка очнулась возле сестры на той же луговине. Это был всего лишь сон.

Так заканчивается сказка "Алиса в Стране Чудес". Книга эта была написана полтора века назад, но не теряет своей актуальности и по сей день, оставаясь одним из самых известных произведений для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
круто но много
Копировать ссылку
6
очень интересная сказка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.