Музей «Палаты бояр Романовых»: экскурсии

Единственным местом в Москве, где можно ознакомиться с патриархальным бытом аристократии времен, предшествующих эпохе Петра I, являются Палаты бояр Романовых. Здание – филиал Исторического музея – выступает памятником архитектуры XV столетия. Согласно легенде, здесь родился основатель царской династии Романовых – Михаил Федорович.

палаты бояр Романовых

На территории старинного центра Москвы, за расположенными там торговыми рядами, в местечке, которое в древности называли Зарядье, расположено единственное сохранившееся от огромной вотчины Романовых здание.

Исторический комплекс

Сегодня исторический комплекс предлагает туристам ознакомиться с одиннадцатью постройками XVI-XVIII веков, различными по своему назначению и стилевому решению. Одно из зданий – музей «Палаты бояр Романовых». Это место является одним из первых музеев столицы, ставшим архитектурным памятником по распоряжению Александра II, правившего в тот период царя. Трехэтажное здание в Зарядье (Палаты бояр Романовых) славится своей необычной архитектурой.

Фондовые музейные экспонаты представлены старинным оружием и предметами быта той поры. В подземном уровне размещается археологический музей. Здесь можно увидеть настоящую гончарную мастерскую, в которой работали московские ремесленники XV века.

палата бояр Романовых в Москве

Другие постройки комплекса

На территории исторического архитектурного ансамбля расположены церкви – соборы, храм и Старый Английский двор, относящийся к самым древним постройкам, так же как и Палата бояр Романовых в Москве. Церковь великомученицы Варвары дает название улице – Варварка.

Особенности музея «Дом бояр Романовых»

Вынося указ о создании музея, император поставил задачу воссоздать быт и обстановку в которой жили его предки. Ф. Ф. Рихтер – архитектор при дворе, собирая материалы по имеющимся источникам, смог воплотить идею царя Александра в жизнь, и уже с 1857 года здание было обозначено как исторический памятник. После Октябрьской революции 1917 года в музее частично была произведена реконструкция, и он получил название «Музей боярского быта». В 1932 году стал филиалом Государственного Исторического музея. В первозданном своем виде здание не дошло до наших дней. Прекрасно сохранился подвал из белого камня, построенный в XVI веке. В настоящее время Исторический музей размещает в старинных палатах часть подлинных музейных экспонатов, отражающих культуру и образ жизни российских бояр конца XVII века.

Помещения для боярской семьи

Территории для проживания имели четкое разделение. Выше подвального уровня, там, где обитали мужчины, находились дополнительные комнаты – трапезная, самое большое и просторное помещение. Здесь собиралось все семейство для приема пищи. Тут принимали гостей, приглашенных на пир. На этом же этаже размещался кабинет боярина, просторная комната для старших сыновей и большая библиотека. Боярских детей с 6-7 лет обучали различным наукам. Им преподавали арифметику, географию и учили, с использованием угломера и компаса, чертить карты. Обязательным предметом было изучение иностранных языков, к которым относилась и латынь.

Женщины обитали на верхнем этаже, полностью выполненном из дерева. Такое помещение называлось теремом.

Музей Палаты бояр Романовых

Самая светлая и просторная комната – светлица - имела окна на три стороны, здесь располагались прялки, пяльцы, ткацкий станок и всевозможные материалы для рукодельных работ. Шили, пряли, вышивали боярские дочери наравне с прислугой.

В этой атмосфере текла спокойная и размеренная жизнь, где во главу угла ставилось благополучие и лад в семье.

Посещение музея «Палаты бояр Романовых» — экскурсия, очень популярная не только у приезжих. Сюда москвичи приводят своих детей, чтобы познакомить их с историей Древней Руси.

Что рассказывают экспозиции?

Музей «Палаты бояр Романовых» – это не просто место, где выставлены предметы и материалы старины. Здесь проводят театрализованные представления и специально подготовленные экскурсии, рассчитанные на школьников разного возраста. Детям рассказывают и показывают на примере боярской семьи, как велико и ценно благополучие семьи, в которой каждому отведена своя роль. Для ее создания нужен дом, где женщина – хорошая хозяйка и хранительница уклада, а мужчина – слуга царя и Отечества. Как удавалось добиться такой гармонии, представлено в экспозиции.

Палаты бояр Романовых на Варварке

Тематические экскурсионные программы

Экскурсионный обзор «Здравствуй музей»

Учеников 3 и 4 классов при первом посещении музея в Зарядье «Палаты бояр Романовых» знакомят с такими понятиями, как «музейные экспонаты», «реставрационные работы», «экспозиции». Продуманные технические решения, усиливающие визуальный эффект, интересная экспозиция никогда не оставляют эту категорию посетителей равнодушными.

Школьникам средних и старших классов (обзорная экскурсия)

Регулярно проводятся экскурсии в «Палаты бояр Романовых» в Москве. Ученики 5-11 классов знакомятся с историко-архитектурными памятниками XV-XVII веков. Изучают образ жизни и быт представителей династии Романовых во времена допетровской эпохи. Первый в столице подземный археологический музей, расположенный в подвальном уровне, предоставляет возможность, соприкоснуться с историей Зарядья и больше узнать о самой усадьбе бояр.

Зарядье Палаты бояр Романовых

Для школьников 8-11 классов – «Первые Романовы»

Ученики ближе познакомятся с историей становления и малоизвестными страницами рода Романовых. Узнают, что избранный Земским Собором на царствие Михаил Федорович стал родоначальником новой царской династии. Во время восшествия на престол ему едва исполнилось 16 лет, но именно с этого времени пришел конец смуты на Руси. При посещении этой экскурсии проводится показ фильма «Первые Романовы» и посетители знакомятся с экспонатами музея. Также ученики больше узнают о подвиге Ивана Сусанина.

Когда музей превращается в театр

Театрализованные представления – одни организованные специально для детей, другие для взрослых - позволяют понять смысл многих выражений, пришедших к нам из древности.

Организуется и специальное мероприятие – театрализованное представление в музее «Палаты бояр Романовых» на Новый год. Отзывы многочисленных посетителей позволяют понять, что музейные работники профессионально, с высоким мастерством и невероятной душевностью справляются с задачей. Ведь не так просто «перенести» посетителей в дни, когда представители династии Романовых отмечали любимые по сей день праздники, такие как Рождество, Святки, Новый год, Масленица. Дети после посещения в праздничные дни музея надолго остаются под впечатлением. К ним здесь особенное отношение. Кроме дней больших праздников, для них разрабатывают развлекательные мероприятия, проводят специальные занятия. Но больше всего дети любят посещать театрализованные экскурсионные представления, в которых организация и сценарий продуманы до мелочей.

Музей Палаты бояр Романовых

Новый год и другие праздники в Палатах бояр Романовых

Отправляясь с детьми в Палаты бояр на новогодние праздники или Рождеств, нужно быть готовым к тому, что это не познавательная экскурсия, в прямом понимании, а все-таки больше развлечение с исторической составляющей.

Для зарубежных туристов

Не оставляют без внимания и иностранных туристов, которые с удивительным восторгом посещают музей. Для них предусмотрена специальная расширенная экскурсионная программа. Во время экскурсии им рассказывают не только об истории становления и многовекового правления семьи Романовых, но и знакомят с основными историческими моментами самой России.

В 2008 году Палаты бояр Романовых на Варварке вновь обзавелись утраченным в смутные времена элементом, являющимся гербом династии Романовых – грифоном. Лепнина выполнена архитектором Черноусовым на стене дома. Воспроизвести в точности царский символ помогли потомки придворного архитектора Рихтера и относящийся к ветви последнего русского царя Павел Куликовский-Романов.

Палаты бояр Романовых экскурсия

Сотрудники музея «Дом бояр Романовых», которому уже больше 150 лет, смогли создать, завораживающую и столь интригующую современника атмосферу поры династии Романовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.