Как писать и оформлять сочинения на тему "Кем я хочу стать"?

Сочинения на тему "Кем я хочу стать" пишут в каждой школе. И это правильно, ведь подобные работы помогают детям не только развить слог и научиться управлять словом, но, возможно, ещё и определиться со своей будущей профессией.

сочинения на тему кем я хочу стать

Структура

Конечно, перед тем как говорить о том, как должны выглядеть сочинения на тему "Кем я хочу стать" с художественной точки зрения, необходимо рассказать, какими же они будут по своей структуре.

Как и любая другая работа, это эссе должно содержать заголовок, эпиграф и состоять из трех частей: вступления, основной части и заключения. Каждая из перечисленных должна быть оформлена в соответствии с общепринятыми требованиями.

Заголовок и эпиграф

Итак, заголовок - это то, что ставит проблему. С него всё начинается. Школьник должен на протяжении всей работы анализировать тему. Это главный принцип. Кажется, всё просто. Но на самом деле это не совсем так. Важно сначала хорошенько обдумать тему и привести весомые аргументы, которые помогут читателю понять, что имеет в виду автор. В данном случае доводы должны объяснить, почему школьник, написавший данное сочинение, хочет выбрать именно эту профессию.

Следом идёт эпиграф, он раскрывает замысел всего сочинения. К слову, эта часть не является обязательной. Однако если грамотно ее оформить, то получится стилистически украсить работу, что никогда не бывает лишним. Вообще, эпиграф - это то, что характеризует автора произведения как начитанную личность, которая многое знает. После знакомства с этой частью становится понятно, что ожидает при прочтении текста.

кем я хочу стать в будущем

Содержание и основная мысль

Затем, после заголовка и эпиграфа, следует приступить к написанию вступления. Каким оно должно быть? Кратким, но привлекающим к себе внимание. Стоит избегать сухих слов, воды и ненужной информации. Надо писать только то, что соответствует теме. Читателя должно зацепить вступление, только тогда ему захочется читать дальше.

Сочинения на тему "Кем я хочу стать" довольно специфичны. Стоит отметить, что любые работы, в которых автор должен рассказать о чём-то, что касается непосредственно его самого - особенные. А здесь речь идёт ещё и о школьных эссе. Кем я хочу стать в будущем? Многих детей данный вопрос начинает волновать с самого раннего детства. О том, что тебя беспокоит, написать всегда тяжелее всего. Потому что хочется изложить мысли так, как чувствуешь, и чтобы они были понятны остальным. Далеко не у всех взрослых это получается, а школьникам будет ещё сложнее. Однако нет ничего возможного.

кем я хочу стать когда вырасту

Как грамотно изложить мысль?

Итак, перед тем как приступить к написанию сочинения, надо первым делом собраться с мыслями. Стоит подумать: "А действительно, кем я хочу стать, когда вырасту?" Безусловно, сделать это в раннем возрасте сложно, так как ребёнок ещё сам не представляет, какие сложности подразумевает та или иная профессия. Но тогда имеет смысл узнать подробнее о тех или иных сферах деятельности, чтобы хоть примерно понимать их суть.

Чтобы сочинения подобного характера получились интересными, нужно писать от души. У большинства детей тонкая душевная организация. И потому многие из них думают: "Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше?" Неудивительно, что большинство пишет о том, что им хотелось бы быть врачами, ветеринарами, учителями. Немногие задумываются, востребована ли та или иная профессия, много ли получают эти работники. Это заботы для учеников выпускных классов, которые уже должны определяться со своим будущим. А вот дети больше думают о том, что бы они могли сделать для улучшения нашего мира. И об этом стоит писать.

кем я хочу стать чтобы сделать мир лучше

Рассуждение

Если же совсем нет никаких идей по поводу того, что можно написать на столь важную тему, не следует переживать. Тогда надо просто приступить к рассуждению на бумаге. Однако о структуре тоже не следует забывать. Начать можно с такой фразы: "Пока что я не решил(а), кем хочу стать в будущем, ведь выбор призвания - это очень непростой вопрос. На свете существует масса интересных профессий, и каждая из них по-своему особенна и интересна". Это будет неплохое вступление для сочинения. А после этого можно приступить непосредственно к оформлению основной части. Перечислить несколько профессий, к которым есть определенный интерес, рассказать, чем определено желание попробовать себя именно в этих сферах деятельности. Нужно помнить, что в любой работе важны аргументы и доводы. Это и отличает обыкновенные рассуждения от структурированного тематического сочинения.

И наконец, заключение. Обычно в этой части работы обобщают всё вышесказанное. Оно должно быть таким же, как и вступление: четким, коротким, максимально емким. Но только если в предисловии надо писать о том, какая тема будет рассмотрена в работе, то в заключении необходимо сделать вывод. Например, можно завершать сочинения на тему "Кем я хочу стать" таким образом: "На основе всего вышенаписанного я могу с уверенностью заявить, что профессия журналиста - очень интересная, увлекательная и ответственная. И мне хотелось бы попробовать себя в этой сфере деятельности, потому что я люблю общаться с людьми, узнавать что-то новое и доносить это до остальных, просвящать их и держать в курсе всех событий".

В подобном заключении четко видно личное мнение автора и его отношение к тому, о чем он говорил в своём произведении. Так что это будет грамотное завершение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.