Как ухаживать за герберой в горшке?

Самыми популярними комнатными и садовыми растениями в последнее время стали герберы. Эти цветы похожи на крупные ромашки, только разноцветные и очень яркие.

Существует много видов этого красивейшего цветка. Для комнатных условий вывели карликовые сорта, и теперь герберу можно выращивать в горшках. В высоту она достигает двадцать пять сантиметров. Цветы могут быть разного размера, а также простые и махровые. По цвету они бывают красные, пурпурные, желтые, оранжевые, вишневые, белые. И каждый цветок по своему великолепен, особенно эффектна сердцевина, имеющая разные оттенки.

Растение неприхотливо, однако как ухаживать за герберой в горшке знают не все любители цветов. Нужно учесть некоторые особенности ухода за этим растением в помещении.

Гербера приживается неплохо, но если ее поместили в другие условия, то сразу пересаживать нельзя, и поливать тоже не следует. Нужно дать ей около двух недель для того, чтобы она привыкла к новым условиям. Для тех, кто не знает, как ухаживать за герберой в горшке, нужно уточнить, что растение лучше всего пересаживать весной. Это время для нее наиболее приемлемо.

Герберу пересаживают очень осторожно, не нарушая целостности земли, в которой она росла. Горшок желательно взять широкий, дно обязательно оборудовать дренажом.

Свежий перегной или компост этот цветок не переносит. Минеральные удобрения используются для подкормки не чаще одного раза в трехнедельный срок.

Растение чувствительно к колебаниям температуры воздуха. Оптимальная плюсовая температура – двадцать два градуса. Цветение герберы зимой тоже возможно, но для этого нужно усилить освещение, и не дать опуститься температуре ниже двадцати градусов.

Для того чтобы знать, как выращивать герберы на окне, нужно учесть некоторый нюанс. Цветок уютно себя чувствует на окнах, которые выходят на запад или восток. От палящего солнца растение нужно беречь, так как оно при этом испытывает большой дискомфорт. Также нужно позаботиться о хорошо проветриваемом помещении. Сквозняки тоже не страшны. Восходящего и заходящего солнца растение также не боится.

Если говорить о том, как ухаживать за герберой в горшке, то нужно подробнее остановиться на ее поливе, так как это имеет немаловажное значение. Поливать цветок нужно регулярно и обильно, но в то же время и заливать не следует, чтобы не допустить загнивания корней. Воду, которая скопилась в поддоне после полива, нужно обязательно выливать. Вода должна быть отстоявшейся и иметь комнатную температуру. Холодная вода может погубить растение. Гербера предпочитает частое орошение листьев, особенно в зимнее время, потому что от нагревательных приборов сухость воздуха увеличивается. Желательно, чтобы на соцветие и на разветвления вода не попадала.

Размножение гербер происходит семенами или делением куста.

Семенами обычно осуществляют размножение весной. Для этого используется смесь дерна, листовой земли, песка, перегноя. Первую пикировку нужно производить при двух-трех листочках, вторую – при четырех-пяти, и сразу высаживать в отдельные горшочки. С момента посева и до появления цветов проходит примерно десять месяцев.

Для размножения ценного сорта используется деление куста, так как при этом происходит сохранение материнских признаков. Растение берется в возрасте трех-четырех лет, и на каждой отделенной части нужно оставить две-три точки роста. Посадить нужно так, чтобы обеспечить возвышение розетки над почвой на один-полтора сантиметра. Это необходимо для дальнейшего роста и цветения. Деление целесообразнее всего производить весной.

Если учесть все особенности того, как ухаживать за герберой в горшке, правильно и бережно к ней относиться, то это растение будет долго радовать нас своим ярким цветением и, конечно же, поднимать настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.