Холодец из свиной головы: рецепт приготовления

На праздничном столе всегда почетное место занимает студень или холодец. Хозяек даже не пугает, что для его приготовления нужно потратить не так уж и мало времени. В результате ведь получается сытная и очень вкусная закуска, которая понравится любому человеку. Равнодушных не бывает. Обычно данное блюдо делают из говяжьих или свиных ног и птичьего мяса. Но интересным и не менее вкусным вариантом является холодец из свиной головы. Вот мы с вами и рассмотрим сейчас несколько способов его приготовления.

Стандартный рецепт приготовления холодца из свиной головы

По большому счету такое блюдо особо ничем не отличается от любого другого холодца из свинины, но у хозяек есть одно, которое делается именно из голов, называется оно – зельц. Отличается такой холодец из свиной головы от обычного всего лишь соотношением между бульоном и мясом. Он очень густой и является хорошей закуской или же завтраком. Теперь расскажем вам рецепт приготовления этого великолепного блюда.

холодец из свиной головы

Хорошо промываем и скоблим свиную голову. Если замочите ее на ночь – будет идеальным вариантом. Кладем в кастрюлю, добавляем кусок постного мяса, парочку свиных ножек, наливаем воду – на три сантиметра выше мяса - и отправляем на плиту. Снимаем после закипания пену, добавляем специи и лист лавровый, перчим, солим. Многие хозяйки кладут для аромата в кастрюлю очищенную луковицу и морковку. На небольшом огне варим часа три. Прозрачный бульон или нет, нам без разницы, так как мы берем его совсем немного, только в качестве связки для мяса. С огня снимаем в тот момент, когда мясо начинает легко отходить от костей. Охлаждаем, мясо вылавливаем, удаляем из него хрящики и кости, нарезаем кубиками не более одного сантиметра. На разделочной доске мелко рубим чеснок и смешиваем с остывшим мясом.

Формируем холодец

В первую очередь нужно подготовить для готового продукта емкость. Возьмем для этого лоток и выстелим его пищевой пленкой. Вот в него и будем укладывать мясо с чесноком. Затем заливаем бульоном. Много жидкости добавлять ни в коем случае не надо. Минимум - для склеивания кусочков. Перемешиваем. Пакет или пленку собираем сверху и ниткой перевязываем, после чего на сутки отправляем в холодильник. Готовый холодец из свиной головы освобождаем от пакета/пленки, ломтями нарезаем и подаем на стол – с хреном или горчицей. Еще вкуснее будет с отварной картошкой, особенно если полить ее маслом и посыпать зеленью. В чем же преимущество такого блюда?

холодец из свиной головы рецепт
В его небольшой цене, так как мясо стоит на порядок больше, чем голова. Единственное, зельцем не нужно злоупотреблять тем, у кого проблемы с печенью или желудком, а также людям, имеющим лишний вес. При желании холодец из головы свиньи можно сделать более диетическим. Подкожный жир в процессе варки переходит в бульон. Выловите из него мясо, процедите и отправьте в холодильник. Затем ложкой снимите поднявшийся вверх жир. Все, вопрос решен.

Более сложный рецепт холодца: с зирой, чесноком и луком

Для его приготовления нужно запастись следующими продуктами: свиной головой, луковицей большого размера, двумя морковками, чесноком – четырьмя зубчиками, зирой, перцем черным горошком, листом лавровым, солью.

Итак, холодец из свиной головы, рецепт приготовления. В первую очередь в магазине или на рынке покупаем свежую голову достаточно молодого животного. Просим разрубить ее здесь же на несколько частей. Придя домой, хорошо, под проточной водой, вымываем наш субпродукт. Внимательно проверяем шкуру, на ней не должно быть щетины.

приготовление холодца из свиной головы
Если же она есть, необходимо ее опалить. Дальше жесткой губкой или щеткой старательно чистим нос животного и его уши. Затем берем большую кастрюлю, складываем в нее все части головы и заливаем на два пальца выше кусочков мяса холодной водой.

Процесс приготовления холодца по данному рецепту

Ставим кастрюлю с субпродуктами на огонь, предпочтительно средний. Ожидаем, пока закипит, снимаем пену. Целиком опускаем в емкость предварительно очищенную луковицу, морковки и чеснок. Затем добавляем немного горошка перца черного, лист лавровый и зиру. Уменьшаем максимально огонь. Все, пускай семь-восемь часов варится. Если не желаете получить мутный бульон, то крышкой кастрюлю не закрывайте. Излишки жира желательно убрать. Солим холодец из свиной головы минут за 15 до завершения варки. Признак готовности, как вы уже знаете – свободно отделяющиеся кожа и мясо от костей. Вынимаем голову на противень.

рецепт холодца из головы
Затем жировые прослойки, кожу и кости возвращаем в кастрюлю, еще минут 45 варим. Воду при этом в холодец добавлять не нужно, так как хуже будет застывать студень, да и испортится вкус и цвет блюда. Руками разделяем на мелкие волокна кусочки мяса, раскладываем их по формам. Бульон процеживаем через плотную марлю или сито. По вкусу он должен быть немного солоноватым. Заливаем мясо и на ночь отправляем в холодильник. Утром можно подавать на стол – с хреном или горчицей.

"Специфический" рецепт холодца из головы

Список продуктов: голова свиньи, лук и специи. Покупая голову, просим разрубить ее на четыре части. Очищаем весьма тщательно, используя проточную горячую воду, затем споласкиваем холодной. Срезаем сало. Некоторые хозяйки заготавливают его на зиму по следующему рецепту. Нашпиговывают чесноком, обваливают в соли и черном молотом перце, складывают в посуду и прикрывают, полностью не перекрывая доступ воздуха. Сутки – при комнатной температуре, сутки – в холодильнике, затем раскладываем по мешочкам из целлофана - и в морозилку.

холодец из головы свиньи
Все, готово. Возвращаемся к нашей голове. Кладем ее куски в кастрюлю, налив туда горячей воды. Кипятим, снимаем пену, на небольшом огне варим пять часов, не забыв положить луковицы и специи. Затем солим и еще час варим. Сваренные куски достаем, отделяем от кости мясо, нарезаем, делим по лоткам и заливаем процеженным бульоном. Сбрызгиваем выдавленным чесноком и после остывания убираем в холодильник.

Еще один способ разделывания и приготовления свиной головы

Приготовление холодца из свиной головы может быть весьма интересным процессом. Особенно учитывая, что из продукта можно сделать два блюда. А при желании даже четыре. Один кусок головы, к примеру, можно пустить на вкуснейший борщ, а уши пожарить с капустой. В общем так, просим мясника, чтобы он разделал голову следующим образом: аккуратно срезал щеки, голову разрубил на две части вдоль, а в завершение каждую из этих половинок разрубил еще на две части. Дома опаливаем остатки щетины и старательно вымываем мясо. Можно даже щеткой для мытья посуды.

как сделать холодец из головы
Замачиваем в воде, слегка подсоленной, желательно даже оставить на ночь. Утром достаем щеки и кладем их в кастрюлю, пересыпав шелухой лука, наливаем холодной воды и варим два-три часа. Оставшееся мясо вместе с парочкой луковиц варим в другой кастрюльке – пять-шесть часов. Солим сразу же после закипания. По прошествии трех часов забрасываем перец черный горошком, минут за 15 до готовности – лист лавровый.

Завершающий этап приготовления щек свиных и холодца

Щеки, после того как они сварятся, солим, хорошо смазываем чесноком, потерев его на мелкой терке. Затем обрабатываем специями, остужаем и убираем в холодильник. А теперь завершающий этап того, как сделать холодец из головы. Здесь начинается самое интересное и вкусное. Поэтому постарайтесь не скушать все в процессе разделывания и внимательно ищите мелкие косточки.

холодец на столе
Раскладываем мясо по чистым и сухим лоткам, заливаем бульоном, предварительно его процедив, после небольшого отстаивания снимаем лишний жир. После чего отправляем в холодильник. Тем временем, пока холодец будет застывать, достаем щеки свиные, нарезаем их тонкими полосками и перекусываем. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.