"Адаптация Пчел": состав и дискография

"Адаптация Пчёл" (другое название Beesadaptic) — альтернативная музыкальная группа из России, определяющая свой стиль как "кибер-грандж". Ее звучание напоминает синтез гранжа и киберпанка. Сами же музыканты специально используют букву "д" в слове "грандж", иронично указывая на идейного вдохновителя — автора песен и вокалиста группы.

Текущий состав коллектива

На настоящий момент группа состоит из 4 участников:

Dizzy — гитарист, фронтмен и автор песен.

Макс — гитарист.

Asi — барабанщик.

Vs — компьютер и клавишные.

О группе

Свое необычное название коллектив построил на ассоциациях от первого словосочетания, услышанного на уроке биологии, серии об атаке экспериментальных пчел в некогда популярном фантастическом сериале "Секретные материалы" и изображении сот на обложке пластинки The Beatles A Taste of Honey, изданной "Мелодией".

адаптация пчел дискография

Начиная с 2003 года ребята много выступают с концертами на различных площадках и фестивалях Санкт-Петербурга, Москвы, Дзержинска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Вологды, Архангельска и множества других городов по всей России.

"Адаптация Пчел" часто звучит в эфире радиостанций Aplus Rock, "Максимум" и "Наше Радио". Также их песни можно услышать на волнах "Радио Феликс", "Просто Радио", AlterVision, "Специального Радио", "Штурм" и других.

В 2007 году они выпустили первый клип на песню "Сказка сама по себе", годом позже вышло второе официальное видео "Диспозиция". Обе премьеры состоялись сразу на двух крупных телеканалах – A-One и О2ТВ.

В 2005 году "Адаптация Пчел" получила награду Russian Alternative Music Prize (она же RAMP) в категории "Открытие года", через два года – в 2007 – участники группы становятся победителями в номинации "Underground Act Года".

В процессе работы, записи и сведения своих альбомов группа уже успела поработать с такими признанными мастерами своего дела, как Андрей Алякринский (Tequilajazzz), Борис Истомин (Knob Studio, "Студия Мосфильм"), Юрий Богданов (Magic Mastering Studio) и Андрей Иванов ("Моральный Кодекс").

Музыкальный почерк

Песни "Адаптации Пчел" отличаются резкой сменой настроений и предельной плотностью звуков, в особенности у треков с электронными элементами.

адаптация пчел аккорды

Слово "кибер-грандж" отражает многогранную и абстрактную сущность реальной картины творчества коллектива: взрывоопасная смесь электроники и альтернативного звучания с цепляющими ритм-секциями и сочным обволакивающим вокалом. Самые лестные отзывы о своей музыке неоднократно получала "Адаптация Пчел". Аккорды их песен отличаются четкостью, надрывностью и ритмичностью. С одной стороны, это почти классический альтернативный рок, но внутри этих мелодий скрывается куда больше: клавишный эмбиент, отголоски техно и даже пост-панк, эхом отдающийся в переходах. От альбома к альбому звучание "Адаптации Пчел" становится все более многослойным и интригующим. Каждая новая выпущенная вещь словно бы продолжает все то, что было раньше, но одновременно с этим переходит на абсолютно другой уровень. Особенно это заметно на пластинке "Мелоноя", которая стала новым витком в их творчестве, сохранив в себе все лучше, что было раньше, и подарив слушателям что-то совсем неожиданное.

адаптация пчел

В их песнях оцифровано все: голос, гитары, барабаны, мелодия и даже тексты пропитаны каким-то тайным кибернетическим смыслом. Но в этом случае столь широкое применение компьютерных технологий является плюсом. Оно помогает создать почти космическую атмосферу, которая заставляет забываться в процессе прослушивания, а названия треков смешиваются в одно долгое музыкальное путешествие от первых аккордов до состояния невесомости.

"Адаптация Пчел": дискография

2005 г. - выходит "Тундра, подъём!".

2006 – "Точка невозвращения".

2007 - "Сказка сама по себе".

2008 - "Диспозиция".

2009 – "Меланоя".

2011 – "Сны из тюбика" (часть первая).

2012 – "Небо как кофе / Берег".

2014 – "Сны из тюбика" (часть вторая).

Музыкальные видео

2007 - "Сказка сама по себе".

2008 - "Диспозиция".

2010 - "Под волшебным колпаком".

2012 - "Весёлые старты".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.