Озеленение участка. Озеленение территории. Проект озеленения

Каждый год количество растений на нашей планете неуклонно уменьшается. Природные катаклизмы, повальная вырубка лесов в промышленных целях приводят к ослабеванию «легких Земли», что, в свою очередь, негативно сказывается и на нашем здоровье. И хотя в последнее время проводятся мероприятия, направленные на озеленение города, тем не менее во многих мегаполисах уже не подышишь чистым целебным воздухом. И далеко не каждый может позволить себе выбираться на отдых за город либо в экологически чистые районы страны.

озеленение участка

Однако есть отличный выход из сложившейся ситуации! Можно создать собственный оазис и выполнить озеленение приусадебного участка. Подобное решение проблемы не просто обеспечит вам чистый воздух около дома, но и станет увлекательным хобби для всей семьи. Плюс ко всему ваш дом преобразится, станет совершенно уникальным и неповторимым.

С чего начать озеленение участка?

Прежде всего необходимо создать эскиз ландшафтного плана. Как это сделать? Необходимо взять чистый лист бумаги и нарисовать на нем весь придомовой участок вместе с домом, словно вы смотрите на него сверху. Забор можно отметить обычной линией. На плане следует отметить размеры дома, длину и ширину участка, а также расстояние от здания до забора. Если на участке уже имеются деревья, кусты, цветники, каменные дорожки и водоем, то их тоже следует отметить.

Следующий этап – творческий. Необходимо придумать, в чем именно будет заключаться озеленение территории вашего придомового участка. Ландшафтный дизайн отличается огромным разнообразием стилей. Главное – учитывать размеры участка. Если позволяет площадь, то со стороны фасада дома можно разбить газон с каменной дорожкой и одиночными деревьями или кустами. На заднем дворике можно расположить уютную беседку, скрытую от посторонних глаз, либо обустроить место для барбекю. В глубине придомового участка будет отлично смотреться декоративный фонтан или пруд.

озеленение города

Проект озеленения должен быть тщательно продуман. Лучше отдать предпочтение нескольким видам растений с яркими цветами или листьями разных оттенков не только зеленого, но и бурого, красного, рыжего или даже голубого цветов. После того как идея обдумана, нужно отметить на плане расположение будущих садовых декораций и новых построек: беседок, фонтанов, прудов, террас для отдыха. Все сооружения должны гармонично сочетаться между собой.

Практическая часть

После того как озеленение участка тщательного продумано на бумаге, можно приступать к практической реализации своей идеи. Для начала необходимо очистить территорию от мусора, засохших коряг и растений. Все сооружения, которые не предусмотрены планом озеленения, нужно демонтировать, а лишние деревья подлежат удалению. Возможно, в некоторых местах поверхность земли необходимо будет выровнять.

озеленение территории

Смонтировать беседку, пруд или водоем можно и собственными силами, однако для получения качественного результата лучше обратиться к специалистам, которые выполнят все необходимые работы. Дальнейшее озеленение территории заключается в разметке мест для высадки декоративных растений и кустов. Успех будет во многом зависеть от качества почвы. Если земля бедна на удобрения, то и большинство растений будут хилыми, что не добавит привлекательности общиему пейзажу. Чтобы усилия не были потрачены зря, лучше предварительно провести анализ проб грунта и в случае необходимости выполнить удобрение почвы согласно рекомендациям лаборатории. Теперь осталось лишь подобрать подходящие растения и узнать об особенностях ухода за ними.

Озеленение внешней части приусадебного участка

К внешней части относится территория, проходящая по периметру, отделяющая участок от соседей или неосвоенными землями. Весьма гармонично будет смотреться зеленая живая изгородь, защищающая вас от посторонних глаз. Ее можно пустить как по всему периметру, так и частично. Такая изгородь является прекрасной альтернативой скучным и привычным деревянным или металлическим ограждениям. Живая изгородь может представлять собой не только кустарники в один-два ряда, но и плодовые фруктовые или декоративные деревья.

Двурядная живая изгородь может состоять как из деревьев, так и из кустарников: розовых кустов, крыжовника или смородины, сирени, жасмина или жимолости. Такое озеленение участка не просто будет оберегать вас от взглядов прохожих, но и радовать приятным ароматом в период весеннего цветения.

Озеленение внутренней части участка

Внутренняя часть – это та территория, которая непосредственно примыкает к зданию. Здесь можно проявить свою фантазию в полной мере: красивые цветники и клумбы, бордюрные растения, садовые дорожки, искусственные пруды, водопады и фонтаны. Особое внимание следует обратить на вьющиеся культуры: плющ, дикий виноград, разнообразные лианы. Поскольку для них требуется опора, то такие растения можно использовать, чтобы скрыть под их листвой неприглядные заборы, пристройки или какие-либо дефекты ландшафтного дизайна. Места для отдыха (беседки, альтанки, веранды) также можно украсить «вьюнками». Для облагораживания внутренней части дворика уместно использовать неприхотливые ампельные растения: фуксию, петунию, сурфинию, которые будут грациозно ниспадать из подвесных кашпо, вазонов и корзин.

озеленение приусадебного участка

Обустройство промежуточной части придомовой территории

Эта часть участка предназначена для облагораживания всей территории и располагается в местах, доступных глазу: в зонах отдыха, напротив входных дверей или окон. Озеленение участка в этой зоне является, пожалуй, наиболее трудоемким и ответственным. Эта территория обычно весьма обширна и всегда привлекает к себе особое внимание. Именно поэтому, выполняя промежуточное озеленение приусадебного участка, следует побеспокоиться о дренажной системе, возможности полива и орошения. Учитывая большую площадь этой ландшафтной зоны, можно прибегнуть к созданию газона, который будет отлично сочетаться с рокарием или альпинарием.

проект озеленения

Несколько советов начинающим «озеленителям»

При ландшафтном дизайне, будь то озеленение города или отдельного приусадебного участка, следует руководствоваться некоторыми небольшими правилами, которые уберегут от серьезных ошибок.

1. Лучше меньше посадить, нежели «переборщить».

2. Деревья нельзя высаживать близко к дому, поскольку со временем они начнут затенять окна, может появиться сырость и плесень в комнатах.

3. Необходимо четко придерживаться подготовленного ландшафтного плана.

4. Покупая кустарники или деревья, узнайте у продавца, насколько большими они будут через несколько лет.

5. Лучше избегать прямых линий при создании озеленения. Пусть дорожки и клумбы будут извилистыми, так сад будет казаться объемнее.

6. Газоны требуют постоянного ухода. Поэтому, если у вас нет достаточного количества свободного времени, то от газона лучше отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.