Как установить прошивку на "Андроид"? Обновление прошивки "Андроид" - отзывы

Усложнение устройств мобильной связи потребовало создания специализированных операционных систем, призванных обеспечивать взаимодействие программ с аппаратными компонентами. Наиболее известны решения от компаний Apple (iOS для iPhone и всей линейки), а также Google ("Андроид"). Хотя до сих пор не единого мнения о том, какая система лучше, статистика использования говорит сама за себя: по данным конца 2013 года на Android приходилось свыше 80 % рынка, а iOS едва преодолела отметку в 10 %. Можно долго рассуждать о результатах мониторинга, однако из его итогов становится понятным, почему большинство пользователей так интересуется ответом на вопрос "как установить прошивку на "Андроид". Сразу отметим, что ничего сложного в этой процедуре нет, и она может быть выполнена даже школьником. В случае же задействования предусмотренного разработчиками программного механизма, обновление прошивки "Андроид" требует лишь наличия активного Интернета и пары кликов по сенсорному экрану.

как установить прошивку на андроид

Философия прошивок

Весь пакет программного обеспечения на мобильных устройствах может быть разделен на две категории: пользовательские, которые были инсталлированы владельцем самостоятельно, а также системные, записанные в области встроенной флеш-памяти, доступ к которой обычными способами невозможен. Последняя категория включает в себя ядро операционной системы и сопровождающие программы, нужные для работы в изначально задуманном режиме. Процесс прошивки заключается в обновлении управляющих устройством программ. Это открывает доступ к некоторым новым возможностям устройства, подчас, уникальным. При этом совершенно не важно, выполняется прошивка планшета "Андроид" или смартфона – порядок действий и результат одинаков. Разумеется, если не возникает никаких ошибок в процессе.

прошивка планшета андроид

Теория обновления

Существует два способа того, как поменять прошивку на "Андроиде": официальный и неофициальный. Последний, в свою очередь, имеет несколько путей реализации. В плане безопасности и удобства процесса перепрошивки более предпочтителен предусмотренный разработчиками метод. Зато второй дает возможность устанавливать так называемые «кастомные» прошивки, созданные «доморощенными» умельцами, так как именно они лучше других знают, как сделать прошивку на "Андроид". Иногда доходит до того, что эти люди создают обновление системы практически «с нуля», даже после полного прекращения поддержки устройства со стороны разработчиков.

Таким образом, если владелец хочет не переживать о возможных проблемах с гарантией и, иногда, необходимости восстановления из состояния «кирпича», когда аппарат не реагирует на нажатие кнопки включения, то для него оптимальное решение – это разобраться, как обновить прошивку "Андроид" официальным путем и не ставить каких-то экспериментов.

официальные прошивки андроид

Однако если стремление «вдохнуть вторую жизнь» в мобильное устройство перевешивает здоровые опасения, то нужно внимательно изучить вопрос прошивки кастомных прошивок. Приведем пример, способный убедить пойти на риск самых закоренелых скептиков: разработчик смартфона Huawei Ascend G510 предлагает прошивку лишь для версии "Андроид" 4.1, а вот умельцы уже сейчас создали для устройства работающую систему на основе Lollipop 5.1. Что можно еще сказать? Таким образом, каждый сам решает, стоит ли идти на риск, и насколько он оправдан.

Предупреждение

Прежде чем мы подробно расскажем, как установить прошивку на "Андроид", отметим один важный момент, который всегда указывается на сайтах, с которых можно скачать подходящее обновление. Речь идет о так называемом отказе от ответственности. Согласно ему, любые возможные негативные последствия от данной процедуры полностью на совести владельца. Иногда после неудачной перепрошивки приходится перечитывать сотни страниц форумов, ища способ восстановить работоспособность устройства в состояние «как было». А в некоторых случаях на руках у невезучего владельца остается кусок пластмассы за несколько тысяч рублей. Мы полностью разделяем философию отказа от ответственности, поэтому, прочтя нашу статью, взвесьте все «за» и «против».

При любой полной прошивке все данные теряются, поэтому нужно предварительно сохранять списки телефонных номеров и другую информацию.

как обновить прошивку андроид

Официальные прошивки "Андроид" через Интернет

Прежде чем приступить к процессу обновления программного обеспечения необходимо полностью зарядить аккумулятор аппарата. В случае если из-за неожиданного разряда смартфон отключится до полного завершения перепрошивки, то риск получить «кирпич» возрастет в несколько раз. Чтобы выполнить обновление прошивки официальным методом нужно на мобильном устройстве активировать Интернет. Мы рекомендуем остановить свой выбор на Wi-Fi соединении, так как потребуется закачать на аппарат свыше 100 Мб данных, с чем GPRS может не справиться.

Итак, от пользователя требуется открыть пункт «Настройки» и проследовать к разделу «О телефоне». В нем присутствует ссылка на «Обновление ПО». Если разработчик удосужился разместить в общем доступе новую прошивку, то останется лишь согласиться с обновлением. После перезагрузки владелец получит устройство с новым программным обеспечением. Это наиболее простой и безопасный путь. К сожалению, часто поддержка распространяется лишь на новейшие устройства, а владельцы смартфонов и планшетов годовой (и более) давности при попытке такого обновления получают сообщение об отсутствии новых файлов.

как поменять прошивку на андроиде

Как установить официальное обновление вручную

Кроме вышеуказанного метода, который с полным правом может называться автоматическим, существует возможность прошиться без Интернета. Вернее, сначала все-таки придется с какого-либо устройства зайти на сайт разработчика смартфона и скачать оттуда файл прошивки желаемой версии. При выборе указывается точное название модели. Сам файл с расширением zip следует разместить на флеш-карте мобильного аппарата. После этого нужно зайти в Рекавери («родственник» компьютерного БИОС, режим fastboot). На большинстве устройств для этого необходимо зажать и удерживать кнопку подачи питания и качельку громкости в положении «Вверх» (с выключенного состояния). Хотя, стоит признать, возможны и иные реализации запуска.

Если все выполнено правильно, то владелец увидит меню из нескольких пунктов, навигация по которым осуществляется при помощи качельки громкости и кнопки питания для подтверждения. Здесь требуется выбрать пункт Wipe и произвести Data/Factory Reset (сброс к заводским параметрам). После этого останется выбрать Install zip from sdcard и указать на файл. Этот способ более сложен, чем предыдущий, но зато позволяет прошивать более старые версии, а также не требует Интернета на данном устройстве.

как сделать прошивку на андроид

Подготовка устройства для работы с кастомными прошивками

Установка стороннего программного обеспечения штатными средствами невозможна. Рекавери просто откажется прошивать такой файл. Чтобы обойти это ограничение необходимо инсталлировать CWM (Clockwork Mod recovery). Это доработанное рекавери, обладающее рядом уникальных возможностей. Скачать установочный файл можно на соответствующем сайте. Он разработан для системы "Андроид" и инсталлируется как все остальные apk-приложения. После перезагрузки при использовании комбинации «качелька + кнопка питания» будет запускаться именно модернизированное Рекавери, при помощи которого возможна прошивка планшета "Андроид" или смартфона. Порядок действий аналогичен случаю с официальным zip-файлом, с той лишь разницей, что теперь становится доступна установка сторонних прошивок.

обновление прошивки андроид

Особенности

Очень важно правильно подбирать файлы прошивки. С обновленным рекавери пользователь может установить файл с совершенно другого устройства, которое не является совместимым и получить массу проблем в результате. Мы рекомендуем придерживаться правила, согласно которому нужно 10 раз подумать и проанализировать, и лишь один раз выполнить какие-либо действия.

Кроме того, в некоторых случаях инсталляция модернизированного рекавери через fastboot невозможна. Альтернативным решение является установка Rom Manager (бесплатно с Маркета) и выбор в меню этой программы пункта «Установка ClockWork Mod». Если модель мобильного устройства поддерживается, то все нужные файлы закачаются из Интернета и установятся. Кстати, если использовать Rom Manager Premium, то особо вникать в вопрос о том, как установить прошивку на "Андроид", не требуется, поскольку программа сама выдаст наиболее популярные обновления для указанного устройства (должно присутствовать в списке поддерживаемых).

Несколько рекомендаций о поиске обновлений

О том, как установить прошивку на "Андроид", написано множество статей, однако проблемы, по-прежнему, возникают. Для предотвращения этого мы рекомендуем владельцу найти какой-нибудь «живой» форум, посвященный мобильным устройствам, зарегистрироваться в ветке о своей модели мобильника или планшета и внимательно прочесть хотя бы информационную шапку. В идеале, не лишним будет там же пообщаться с другими владельцами этих аппаратов. Советы, полученные из социальных сетей, часто приводят к «окирпичиванию» мобильника.

Развенчивая мифы

Как мы уже указывали, перед прошивкой необходимо полностью зарядить аккумулятор. Некоторые авторы статей идут дальше и дают совет при перепрошивке подключать зарядное устройство. Этого делать нельзя! Некоторые модели мобильных устройств некорректно работают в случае использования вместе с «зарядкой». Стоит ли рисковать, если можно потратить лишний час на восполнение заряда и не переживать о данном моменте?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.