Звездчатый анис: применение, свойства (фото)

Звёздчатый анис, имеющий второе название бадьян, обладает целым рядом целебных и полезных свойств, впрочем, как и множество восточных приправ. Он произрастает традиционно в Китае и Японии, но сейчас его выращивают и на Филиппинах, и в Индии. Эта пряность известна своим ароматом, похожим на лакрицу, а также антивоспалительным и противовирусным эффектом. Этим продукт обязан шикимовой кислоте, которая находится в его составе. Масло аниса звёздчатого используют для изготовления духов, для производства освежителей для ротовой полости, как гомеопатическое средство. Также его применяют для ароматерапии.

Анис – помощник от болезней

Раньше его использовали при расстройствах пищеварения. Древняя китайская медицина славилась быстрым избавлением от колик даже у младенцев. Позже из его составляющей – шикимовой кислоты - стали делать препараты, которые излечивают разные формы гриппа.

звездчатый анис

В бадьяне также очень много полезных аминокислот и антиоксидантов. Учёные доказали, что регулярное употребление аниса предотвращает рост холестериновых бляшек в человеческих артериях. В нем также содержится и такое вещество, как лимонен. Оно препятствует появлению раковых клеток. Сейчас бадьян активно применяется в народной медицине как средство болеутоляющее, мочегонное и снижающее чрезмерное газообразование. Кроме того, звездчатый анис используют для снятия головных болей.

Лекарство

Смешать одну капельку эфирного маслица аниса с одной чайной ложкой мёда.

Такое средство достаточно хорошо помогает при расстройстве желудка, повышенном газообразовании или тошноте. Но с маслом нужно быть предельно осторожным. Большая его концентрация может привести к печальным последствиям.

Звездчатый анис также известен своим действием на женскую грудь: в его составе есть два компонента, которые похожи на эстроген. Он отлично влияет на прибывание молока у кормящих мам. Кроме прочего, он действует как афродизиак, а также снижает интенсивность симптомов предменструального синдрома, но при беременности лучше не употреблять бадьян.

масло аниса звездчатого
Отхаркивающее лечащее средство: в сироп от кашля добавить 1 капельку эфирного маслица аниса. Тоже будьте осторожны с дозировкой.

Если учесть значительные полезные качества бадьяна, это не просто специя, а отличное средство от всех бед.

Эфирное масло "Анис звездчатый"

Его получают из высушенного растения или из его семян. Имеет пряный сладковатый запах, по цвету – желтое или прозрачное. Для того чтобы получить один литр масла, потребуется 50 кг семян. Оно достаточно долговечно, так как храниться может в герметичной упаковке до 5 лет. Очень хорошо сочетается с амрисовым, гвоздичным, кедровым, кориандровым, тминовым, мандариновым и другими пряными и лёгкими маслами. Звездчатый анис по сравнению с обычным менее полезен, но также очень хорош.

Можно с лёгкостью определить, купили вы свежее или просроченное масло. Сделать можно это вот как: поставьте его в тепло или на свет на некоторое время. Если оно свежее, то не будет кристаллизоваться. Поэтому хранить продукт нужно в темном прохладном месте.

Полезности

Говорить о качестве и пользе продукта можно очень долго. Он обладает тонизирующим и укрепляющим действием. Избавляет от депрессии, возбудимости, напряжения, бессонницы. Хорош в применении как детям, так и взрослым. Способствует повышению рабочего настроя в умственном и физическом плане. Поможет вам пребывать всегда в бодром состоянии духа именно анис звездчатый. Применение его также широко при женских и мужских проблемах (в половой сфере). Его принимают при импотенции, фригидности или слабой возбудимости. Считается, что он улучшает кровоснабжение.

анис звездчатый применение
В косметологии эфирное масло аниса используют в лечении от выпадения волос, так как оно укрепляет луковицы волоса. В масках оно также используется как омолаживающее средство. Для этого несколько капель добавляют в кремы и скрабы для лица.

Дозировки

Анисовое масло относят к активным, именно поэтому дозы должны быть минимальны. К примеру: в аромакулон следует капнуть одну капельку, для ингаляций горячим паром используют максимум две, а для ванн оптимальная доза до восьми капель. Нужно также следить за временем, превышать продолжительность процедуры не стоит. Для ингаляции – пять минут, для ванны до двадцати минут.

Рецепты

Существует очень много рецептов, в состав которых входит анис, и это не только касается альтернативной медицины. Но сегодня мы хотим остановиться именно на народных методах лечения многих болезней, причиняющих дискомфорт вам и вашим близким. При отравлениях рекомендуют капнуть на рафинад одну каплю анисового масла, съесть и запить тёплой водой. Эту процедуру повторять не более трёх раз в день. Спрессованный сахар можно заменить мёдом или хлебом. Этот рецепт считается универсальным. Он не только повышает аппетит, но и дает мочегонное действие (что хорошо для почек) и улучшает сон. Для пищеварения очень полезны ванны с эфирным маслом. Оно отлично сочетается с маслами фенхеля и мяты.

В проведении ингаляции во время простуды также поможет анис звездчатый. Фото его вы можете посмотреть ниже. Для процедуры нужно:

эфирное масло анис звездчатый

1) Нагреть воду в большой кастрюле до кипятка.
2) Добавить по 1 капельке масел: аниса, лимона, эвкалипта.
3) Взять махровое или другое среднего размера полотенце.
4) Наклониться над паром (не очень низко, чтобы не обжечь лицо).
5) Накрыть сверху голову полотенцем так, чтобы пар не проходил мимо.
6) Дышать паром на протяжении десяти минут.
7) После этого укутаться в одеяло и полежать около получаса.

Справиться с напряжением поможет массаж. Для этого нужно взять анисовое, сандаловое и масло пачули в равных частях и расслабляющими движениями промассировать всё тело в течение 20 минут.

Ещё анисовое масло может вам помочь избавиться от клещей, вшей, блох и так далее. Кроме того, оно хорошо помогает для отпугивания комаров. Просто нужно накапать по паре капель масла в емкости по периметру (квартиры, беседки), и кусачие насекомые не будут вам надоедать.

анис звездчатый фото

Противопоказания к применению

Мы уже говорили о том, что анисовое масло принадлежит к ряду активных, по этой причине нужно относиться к дозировке предельно осторожно. Также лучше всего будет перед применением проконсультироваться с врачом, так как может выясниться чувствительность или непереносимость препарата. При высокой концентрации или частом использовании у человека могут развиться церебральные расстройства. Нельзя применять более одной капли в день при повышенной свертываемости крови. При воспалениях кожи и аллергии не стоит использовать масло аниса, так как это приведёт к дерматитам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.