Перов, картина «Охотники на привале»: описание, интересные факты

Великий русский художник Василий Перов оставил потомкам много своих знаменитых работ. На полотнах мастер запечатлел простых людей, которые печалятся, радуются, трудятся, выходят на охоту. Не все знают, что не прочь был побродить по лесу с ружьем за плечом и сам живописец Перов. Картина «Охотники на привале» написана им со знанием дела, и это видно.

Интересные факты биографии

Перов картина охотники на привале

Будущий художник появился на свет незаконнорожденным. И хотя его родители в скором времени обвенчались в церкви, отец не смог дать мальчику свою фамилию. Сначала ребенка звали Василием Васильевым – это была фамилия его крестного отца. Но почему он стал Перовым? Оказывается, это прозвище. Его мальчику дал учитель грамоты, отметив этим словом усердие, умение ребенка владеть пером для письма.

Но не только прилежным учеником был Василий. Мальчик с детства пристрастился к рисованию. Он любил наблюдать, как рисует настоящий художник, которого отец ребенка приглашал к ним домой.

Когда Перов взял в руки кисть, то понял, что это его призвание. Несмотря на слабое зрение, которое у него испортилось после перенесенной оспы, Перов стал художником. Сначала он учился в арзамасской художественной школе, затем окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Некоторые работы художника

Перов «Охотники на привале» картина

За свои труды художник был награжден серебряными и золотыми медалями. В начале своего творчества живописец отражал печальные стороны жизни народа, рисуя такие картины, как «Приезд станового», «Сцена на могиле», «Утопленницы», «Тройка». В середине и второй половине творческого пути художник пишет больше радостных картин. «Праздник в окрестностях Парижа», «Продавец песенников», «Сцена у железной дороги» - все эти работы создал Перов.

Картина «Охотники на привале» была написана Василием Григорьевичем в 1871 году и относится к позднему периоду его творчества.

Картина: первый персонаж

Достаточно одного взгляда на полотно, чтобы увидеть: на нем изображены 3 человека. Интересно, что рисовал их с реальных людей В. Г. Перов. Картина «Охотники на привале» запечатлела трех медиков, которые в свободное от работы время любили поохотиться.

Слева сидит старший в компании. Это Д. П. Кувшинников – любитель ружейной охоты, известный московский врач. Обратив взоры на полотно, мы видим – Кувшинников рассказывает что-то интересное. Глаза его широко раскрыты, а руки имитируют когти хищника. Видимо, он рассказывает своему молодому другу, как когда-то охотился, и на него напала рысь, волк или медведь. Конечно же, охотник победил это животное и проявил недюжинные способности.

описание картины «Охотники на привале». Перов

Прекрасно передал мимику, положение головы, рук, тела своего персонажа Перов. Картина «Охотники на привале» представляет собой сцену отдыха друзей и отражает живость их беседы.

Второй персонаж

Благодарный слушатель, сидящий на полотне справа, тоже имеет свой реальный прототип. Это Николай Михайлович Нагорнов, которому на момент создания холста было 26 лет. В жизни он был другом Д. П. Кувшинникова и тоже работал в медицине. Интересно, что этот юноша через год женился на племяннице известного писателя Толстого.

Но пока его полностью поглотил рассказ старшего охотника. Он слушает историю мужчины, сидящего напротив, и смотрит на него во все глаза. Юноша замер, его не интересуют ни трапеза, ни сигарета, которую он держит в правой руке. А рассказчик старается вовсю, он даже снял свой головной убор, потому что ему стало жарко.

Третий герой

Очень реалистично передает все эти эмоции, настроения полотно, которое написал Перов - «Охотники на привале». Картина знакомит нас еще с одним героем, прототипом которого стал врач В. В. Бессонов. Как нетрудно догадаться, в жизни он был другом Кувшинникова и Нагорнова.

На полотне Бессонов усмехается. По выражению его лица можно понять, что охотничью байку своего приятеля он слышал не раз и не верит в нее. Мужчина почесывает себя за ухом, понятно, что означает этот жест. Он пытается отвлечься, чтобы не засмеяться и не рассказать молодому товарищу правду. Всё это знал и Перов. «Охотники на привале» – картина, позволяющая мысленно перенестись в конец XIX века, стать участниками интересной сцены и домыслить, о чем говорят главные герои полотна.

картина «Охотники на привале». Перов В. и

Окружающий пейзаж, мелкие детали

В художественной работе важно всё. После того как стало понятно, кто именно изображен на холсте, о чем беседуют мужчины, интересно посмотреть, что их окружает, и вычислить, в какое время года происходит действие. Этому поможет описание картины «Охотники на привале». Перов, скорее всего, рисовал пору ранней весны.

Видно, что трава пожухлая, такой она предстает перед нами, когда сходит снег. Но кое-где он остался: на заднем плане, на поле видны небольшие белые островки. Одеты мужчины тепло, поэтому им не холодно в этот вечер.

Всё это отчетливо передает картина «Охотники на привале». Перов В. и его приятели любили ходить по лесу с ружьем. Свои впечатления художник сохранил на века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.