Биметаллические монеты: список. Биметаллические монеты России. Биметаллические 10-рублевые монеты

Во времена СССР было принято заниматься чеканкой юбилейных монет. Они выпускались в различных сериях, с изображением великих научных, политических деятелей, животных и городов России. Некоторые из них были предназначены для простого обращения, в то время как другие чеканились для инвестирования, ведь так существенно можно было приумножить свой капитал. Биметаллические монеты начинают коллекционировать, помимо этого, многие интересуются вопросами: «Сколько их выпущено в оборот?», «Что будет в обращении страны в следующем году?», «Сколько стоит каждая из них?» Давайте уделим этой теме немного внимания.

Биметаллические монеты 10

Памятные «десятки»

Биметаллические монеты 10 рублей объединены в особой группе, их связывают исторические события Российской Федерации. В них воспеты уникальные города и личности, имеющие отношение к развитию страны. Весьма необычные, однако доступные монеты можно встретить в коллекциях россиян. Выпускались они многомиллионными тиражами и попадали в оборот России.

Коллекционеры часто задаются вопросом: «Существует ли вероятность обнаружить юбилейную «десятку» в сдаче?» Однако получить однозначный ответ на этот вопрос довольно сложно. Все монеты распределены по областям, причем их количество неравномерно, и никому не известно, от чего оно зависит. Просто всегда будьте внимательны, и, возможно, фортуна вам улыбнется.

Список биметаллических монет

Хотелось бы выделить серии, выпуск которых просто огромен:

  • «Российская Федерация».
  • «Министерства РФ».
  • «Древние города».

Также чеканились биметаллические 10-рублевые монеты, связанные с памятными датами. Об этой серии мы поговорим немного позже.

Биметаллические 10 рублевые монеты

Несмотря на то что выпускались эти монеты огромными тиражами, сегодня их найти затруднительно. Связано это с коллекционным ажиотажем. Не менее печален тот факт, что у некоторых людей такие монетки могут просто пылиться в копилке. По мнению коллекционеров, это просто недопустимо, и нужно учиться собирать «десятки» правильно. Для этого приобретаются специальные альбомы. Не менее важно для профессионалов и состояние монет. Согласитесь, ведь красивая и хорошая вещь смотрится гораздо лучше, чем потертая временем.

Серия «Памятные даты»

К наиболее известным биметаллическим «десяткам» относятся:

  • 55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На этих монетах можно увидеть изображение солдата и пятиконечную звезду, переходящую с диска на кольцо.
  • Всероссийская перепись населения 2010 г. Эти биметаллические монеты изготавливали из сплава латунь-мельхиор. На ободе можно прочитать 2 надписи: «России важен каждый» и название «десятки».
  • 60-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На реверсе монеты было решено изобразить Вечный огонь. Надпись, которая на ней отображена: «Никто не забыт, ничто не забыто».
  • 40-летие космического полета Гагарина. Конечно же, на этой «десятке» красуется рельефный портрет человека в скафандре с указанием его фамилии.

Список биметаллических монет

Биметаллические монеты, выпускаемые с 2002 года

В этот период появляются первые «десятки» с изображением таких городов, как Кострома, Дербент и Старая Русса. В октябре 2002 года в обороте страны появляются семь юбилейных монет, которые посвящены 200-летию образования министерства. Каждая десятирублевка выпускалась 5-миллионым тиражом. Ориентировочная стоимость биметаллических денежных знаков серии древних городов выглядит следующим образом: чеканка 2002-2006 года – 200 рублей, десятки 2007 оценили в 400, с более поздними выпусками дело обстоит немного хуже: за них готовы заплатить всего лишь 100.

Особенности юбилейных монет

В этих двухцветных «десятках» очень заинтересованы нумизматы. Как правило, памятные монеты чеканят в честь знаменательных дат. Кроме того, страна может выпускать особые металлические денежные знаки. Именно так и появились монеты, которые посвящены городам России. По всей вероятности, на этом выпуск новых серий не закончен.

В столице России и в Питере памятные монеты изготавливаются по одному и тому же "рецепту". Для этого используют специальный сплав латунь-мельхиор. Конечно, они не сравнятся с золотыми червонцами царской России, тем не менее тоже довольно красивы!

Биметаллические монеты

Биметаллические монеты номиналом 10 рублей достигают в диаметре 27 мм. Аверс практически у всех идентичный, отличаются они только товарным знаком и годом выпуска.

А вот реверсы у монет разные, у каждой серии свое уникальное изображение, которое соответствует определенному событию или объекту.

От чего зависит цена юбилейных десяток?

Стоимость монет зависит от нескольких составляющих. В первую очередь стоит отметить, что большая часть тиража серии «Регионы РФ» будет находиться в тех областях, которым они посвящены. Вот и получается, что на Дальнем Востоке больше вероятность в сдаче обнаружить монету, выпускаемую в честь Сахалинской области, чем, к примеру, в Москве. Именно с этой неравномерностью и связано формирование рыночной стоимости юбилейных десятирублевок.

Помимо этого, цена зависит от сохранности. За монету в состоянии АЦ заплатят гораздо больше, чем за ту, которая побывала во многих кошельках и карманах.

Со временем деньги исчезают из обращения и встречаются все реже, безусловно, это также влияет на увеличение стоимости, поэтому за выпуски начала 2000 годов коллекционеры готовы заплатить в разы больше, чем за те, которые появились относительно недавно.

Биметаллические монеты России

Еще огромное значение отводится тиражу. К примеру, биметаллические монеты России серии «Древние города» и «Министерства» чеканились 5-миллионным тиражом, поэтому и стоят в два раза дороже, чем «Регионы Российской Федерации», выпуск которых составлял 10 млн экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.