Как сделать елки своими руками из ниток

Хотите создать оригинальные новогодние украшения и сувениры? Идей очень много. Например, можно сделать красивые елки своими руками из ниток. Изготовить такую вещь легко. Вам не потребуется каких-то особенных приспособлений и материалов. Все, что нужно, есть у каждого в доме. Процесс выполнения этого сувенира очень прост и увлекателен. Даже ребенок с удовольствием примет в этом участие.

Как сделать елку из ниток

Такие поделки являются самыми простыми с точки зрения изготовления. Вам потребуются следующие материалы:

Существуют две технологии изготовления этих объектов. Они схожи в последовательности действий, но в одном случае требуется пленка и иголка, а в другом — нет. Какой метод выбирать, зависит от имеющихся под рукой материалов. Если делать елку будет ребенок, лучше обойтись без иголки (или взять пластиковую).

елки своими руками из ниток

Мастер-класс: елка из ниток

Процесс изготовления состоит из следующих шагов:

  1. Подготовьте основу в виде конуса из ватмана с помощью ножниц и клея. Можно воспользоваться готовым каркасом, купив картонные колпаки для праздника.
  2. Оберните поверхность пленкой или пакетом так, чтобы получилось минимальное количество складок. Данную операцию можно не выполнять, но тогда снимать изделие с основы будет немного сложнее.
  3. Наматывайте нитки на конус, предварительно смазав их клеем. Для облегчения работы можно продеть иголку с вдетой нитью через отверстие, сделанное в тюбике клея. После прохождения через такую систему нитки готовы к использованию. Накручивают пряжу обычно в хаотичном порядке. Это вполне можно доверить ребенку. Работу лучше выполнять снизу вверх. Не старайтесь использовать много пряжи. Лучше, когда елка остается ажурной.
    мастер класс елка из ниток
  4. Когда нитки намотаны, нужно на время оставить изделие (для высыхания).
  5. Аккуратно удалите картонную основу.

Ваш сувенир готов. Елки своими руками из ниток можно сделать разного размера: от 5-10 см до метровых украшений помещения. Цветовая гамма применяется как традиционная (зеленые оттенки одного тона), так и декоративная (красные, белые, чередования окружностей нескольких цветов). Не бойтесь экспериментировать.

Чем украсить изготовленный сувенир

Когда ваша елка из ниток готова, ее можно оставить или декорировать различными элементами. Обычно используют следующие варианты:

  • звездочка или шарик на макушке (пластиковый, бумажный);
  • бусины;
  • паетки;
  • бисер;
  • бантики;
  • снежинки
  • мишуру;
  • дождик.

Теперь вы знаете, как сделать елку из ниток и чем ее украсить.

как сделать елку из ниток
Стоит проявлять фантазию и использовать любые подручные материалы для декора. В зависимости от размера сувенира может подойти окрашенная крупа, бусы, пуговицы, шишки, конфеты. Главное — не перегружать елку. Ажурное изделие не предназначено для большого количества тяжелого декора.

Шары и сюжетные композиции

Елку из ниток можно украсить шарами, выполненными таким же способом. В качестве основы для них используются воздушные шарики, которые после высыхания клея протыкают иголкой и извлекают.

Если елка больших размеров сделана для украшения интерьера, можно дополнить ее другими подобными объектами: снеговиком, стилизованным Дедом Морозом и Снегурочкой. Сочетание разных цветов и фактур создаст эффектный стильный декор.

Как выполнить сувенир-светильник

Елки из ниток (фото их представлены в обзоре) используют для украшения интерьера в качестве абажуров для ночников. Они создают причудливые тени от ажурной структуры и смотрятся очень необычно, стильно и романтично. Нет ничего сложного в создании такой вещи. Нужно только подобрать небольшой светильник. Купив основу, рассчитайте необходимый диаметр основания елки, выполните замеры и приступайте к созданию абажура по описанной выше технологии.

елка из ниток

Кроме елки или в качестве дополнения к ней можно использовать другие объекты, которые описаны в предыдущем разделе. Светильники-елки, снеговики, шары станут отличными украшениями новогодней ночи или даже подарками для родственников и друзей.

Используем нитки-травку

Современные возможности для рукоделия очень широки. В магазине пряжи предлагается большой ассортимент этого товара не только с точки зрения качества и цветовой гаммы, но и фактуры будущего изделия. Попробуйте изготовить елки своими руками из ниток разного вида. Оригинально, а главное, очень натурально и естественно смотрится "травка".

елки из ниток фото

Стоит сказать, что в этом случае нити следует наматывать на основу четкими горизонтальными рядами или по спирали. Если делать этот процесс хаотично, елка из ниток-травки получится растрепанной. Однако если вы хотите удивить зрителей, то можно и поэкспериментировать. Например, попробовать сделать такой сувенир из пряжи, которая состоит из нескольких разноцветных ниток. Сочетая их с "травкой", можно получить оригинальные эффекты.

Елка из ниток-полосок

Кроме названной выше, продается и другая декоративная пряжа, например, сделанная в виде лент. Они могут напоминать кружево, оборки, шитье. С краев такие ленты имеют нить с петлями, которые используют для соединения пряжи в единое полотно. Как сделать елку из ниток-полосок? Да очень просто. Вам достаточно будет приклеить такие нитки-полосы на основу, которую удалять не потребуется.

елки своими руками из ниток

Вы узнали, как можно просто и легко сделать елки своими руками из ниток. Такой сувенир способен украсить как праздничный стол, так и интерьер большого помещения. Подготовьте пряжу, декор, клей, основу. И начинайте увлекательный творческий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.