Сладкий огурец, дынная груша, или Что такое пепино: фрукт или овощ?

На рынках многих южноамериканских стран пепино - фрукт привычный и обыденный, примерно как у нас картошка. А вот в европейских и азиатских странах он только начинает приобретать популярность, да и то больше как экзотический подарок гурману или пикантный компонент в блюдах известных рестораторов.

Пепино фрукт
В наших магазинах такой фрукт встретишь редко, а вот энтузиасты-садоводы уже выращивают пепино на подоконниках городских квартир, в теплицах и даже в открытом грунте!

Ботаническое описание

Пепино – фрукт семейства Пасленовых, к которому относятся томаты, баклажаны и перцы. В Южной Америке (на своей родине) это многолетний кустарник, внешне сильно напоминающий дикий помидор с темно-зелеными сильно рассеченными листьями. Это растение при хорошем уходе может достигать 1,5 метра в высоту. Корневая система у пепино стержневая и очень чувствительна к недостаточной насыщенности почвы воздухом.

Растение пепино

Во время цветения образуется соцветие - кисть с большим количеством похожих на картофельные цветов. Растение пепино удивительно тем, что даже на одном кусте могут образовываться плоды различной окраски и формы - от конической до почти круглой. Плод этого растения – ягода массой от 50 до 700 г. В его центре расположена небольшая плоскость, заполненная мелкими семенами. Около плодоножки поверхность слегка вдавлена. По окраске с пепино не сравнятся никакие другие фрукты, фото ниже подтверждает это. Цвет созревших плодов может быть, в зависимости от сорта, и светло-желтым, и лимонным, и кремовым, со множеством ярких фиолетовых продольных полос и крапинок.

Фрукты фото
Его неслучайно также называют дынной грушей, так как сочная кисло-сладкая желтая мякоть многим напоминает ароматом грушу или дыню, с небольшой ноткой тропических фруктов. Сегодня селекционерами выведены новые сорта пепино, фрукт обладает запахом манго.

Немного истории

В начале XX века при проведении археологических работ в окрестностях перуанского города Наска ученые обнаружили ритуальные глиняные сосуды, датируемые началом I тысячелетия до н. э., внешне очень похожие на плоды пепино. Фрукт этот, по всей видимости, был не только известен, но и культивировался древними инками.

В Европу дынную грушу привез в 1785 году Андре Туэн, садовник Королевского сада в Париже. Британский исследователь Уильям Айтон в 1789 году пепино описал и дал ему видовое название Solanum muricatum Ait. Через сто лет пепино попал в Россию и уже в 1890 году демонстрировался на Санкт-Петербургской Всероссийской сельскохозяйственной выставке. Посетивший экспозицию русский император Александр III оценил по достоинству необычную культуру и распорядился об издании указа - разослать семена пепино по оранжереям. Так что это экзотическое растение вполне благополучно культивировалось вплоть до Октябрьского переворота 1917 года. Затем почти на целый век дынная груша практически исчезла, так как культивировалась всего в нескольких оранжереях в качестве экспоната ботанических коллекций.

И вкусен, и полезен

В составе пепино множество различных минералов, микроэлементов, пектиновых веществ, органических кислот и клетчатки. Благодаря наличию калия фрукт является отличным профилактическим средством заболеваний, поражающих сердечно-сосудистую систему. Наличие в дынной груше достаточного количества легкоусвояемого йода позволяет применять ее при болезнях щитовидной железы. Мякоть пепино обладает низкой кислотностью и высоким содержанием волокон клетчатки - ее полезно употреблять людям с различными проблемами пищеварительной системы. Кожица этого фрукта содержит антоцианы, обладающие противовоспалительными, антимикробными и противораковыми свойствами.

Кулинарное применение

Созревшие пепино — это довольно большие фрукты, фото которых вы можете видеть ниже. Они широко применяются в кулинарии.

Семена пепино
Стоит помнить, что перезревшие плоды утрачивают свои вкусовые качества, а вот свежие, обладающие неповрежденной плотной кожицей, могут около месяца храниться в холодильнике. Недозревшие пепино хранятся еще дольше, но вот только вкус у них хуже.

В странах Южной Америки, а также в Японии дынную грушу обычно едят в свежем виде в качестве десерта. Перед употреблением с этого фрукта аккуратно снимают кожицу и извлекают из сердцевины плода семена.

В Новой Зеландии мякоть пепино добавляют в блюда из рыбы и мяса, супы, соусы и различные десерты, используют в качестве начинки в выпечке. Кроме того, плоды дынной груши можно консервировать, замораживать, сушить и варить из них компоты, варенье и джемы. Недозрелые ягоды пепино маринуют так же, как обычные огурцы, и делают из них различные консервированные овощные салаты.

Как вырастить в наших условиях?

Наши садоводы, узнав о множестве полезных свойств этого растения, часто задаются вопросом о том, как вырастить пепино у нас. Наиболее удачными и адаптированными к нашим условиям сортами считаются Рамзес и Консуэло.

Как вырастить пепино

Выращивается дынная груша через рассаду. Посев семян осуществляют с конца января или в начале февраля в увлажненную почвенную смесь для томатов, рассыпав по поверхности и слегка присыпав грунтом. Затем закрывают посевы стеклом или пленкой. После того как появятся всходы, их прореживают, оставляя наиболее сильные. Когда сеянцы вырастут до 15-20 см, их прищипывают, а после появления боковых побегов пересаживают в емкость с большим объемом. После того как пройдут весенние возвратные заморозки, в теплицу пересаживают рассаду пепино, продолжая ухаживать за ней, как за обычными томатами. Эта культура не очень любит жару, оптимальная для нее температура - от +15 оС до +30 оС с влажностью воздуха около 75 %.

Черенкуем

Кроме семенного размножения, пепино можно размножить черенками. Для этого необходимо иметь маточное растение, зимовавшее в утепленном погребе или на лоджии. Начиная с середины февраля, можно черенковать, срезая верхушку побега с семью листьями. Обязательно удаляют два нижних листа, а оставшиеся укорачивают наполовину, чтобы уменьшить испарение. Если маточных кустов мало, то получить черенки можно и из нижней части побега, оставив пять междоузлий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.