Накладка для настольного тенниса. Ракетки для настольного тенниса: отзывы

И профессиональные спортсмены, и любители настольного тенниса регулярно сталкиваются с проблемой выбора «правильного» инвентаря для любимого вида спорта. Ракетки для настольного тенниса – это инструмент сугубо индивидуальный, именно поэтому при покупке необходимо ориентироваться и на манеру игры, и на уровень подготовки, и на возраст спортсмена. Особого внимания заслуживает накладка для настольного тенниса. Именно она зачастую определяет ход игры. Только в этом случае можно добиться наиболее высоких результатов в данном виде спорта.

накладка для настольного тенниса

Классы ракеток и отзывы о них

Согласно отзывам профессионалов, новичкам лучше всего начинать учиться мастерству с ракетки с одной звездой. Любителям настольного тенниса рекомендованы двух- и трехзвездные модели. Опытные игроки выбирают ракетки, обозначенные четырьмя или пятью звездами. Профессионалы пользуются сборными ракетками, самостоятельно подбирая основание и накладки для ракеток настольного тенниса. Последний вариант стоит наиболее дорого. Ведь необходимо отдельно приобрести не только основание и накладки, но и специальный клей. Стоимость такого инвентаря в разы выше готовой ракетки для настольного тенниса, продающейся в любом спортивном отделе магазина.

Основание ракетки

Основание ракетки должно максимально удобно размещаться в руке, не скользить в ладони при махе, при этом ракетка для настольного тенниса не должна быть тяжелой и излишне напрягать кисть. Сила и скорость отскока напрямую зависят от породы дерева, количества слоев у основания (традиционно от 3 до 9), а также наличия и последовательности графитовых прослоек. Вес основания без накладок колеблется от 75 до 110 грамм, накладки увеличивают его до 200. Это стоит учитывать при выборе основания. Например, ребенку или хрупкой девушке будет сложно контролировать быстро устающую от тяжести ракетки руку.

ракетки для настольного тенниса

Выбор ракеток и накладок: отзывы

Для того чтобы сориентироваться в выборе инвентаря для настольного тенниса, стоит прислушаться к отзывам бывалых спортсменов, которые советуют следующее:

  • Предпочитаете защитный стиль игры с подкрутками и подрезками? Вам необходимо выбирать накладки, способствующие качественному кручению.
  • Чаще атакуете противника, чем защищаетесь от ударов? Тогда вам нужны ракетки с накладками, позволяющими увеличить скорость отскока и силу удара.
  • При покупке стоит испытать несколько видов накладок, чтобы сориентироваться, какая именно станет вашей спутницей на соревнованиях и тренировках в спортивном зале.

Типы накладок по манере игры

Накладка для настольного тенниса, наклеенная на основание шипами внутрь, сегодня используется большинством профессионалов и любителей. Короткие шипы предпочитают атакующие спортсмены, которых мало интересует вращение мяча. Их цель – скорость и уверенность при игре. Такой тип накладок предпочтителен и для тех, кому сложно справляться с крученой подачей. Анти-спины и длинные шипы помогают путать соперника, однако могут помешать самостоятельным продуктивным атакам.

накладки для ракеток настольного тенниса

Толщина накладок

По сути, чем тоньше слой, тем проще управление ракеткой. Ракетка, снабженная накладкой, толщина которой составляет 1,7 и менее мм, предпочтительна для игроков, играющих в защите. Атакующие спортсмены выбирают накладки толще 2 мм, а разброс для универсалов составляет от 1,5 до 2,1 мм.

Показатели скорости

Атакуете, используете удары и топ-спины? Остановите свой выбор на накладках с самыми высокими показателями скорости. Защищаетесь, используете элементы вращения? Ваш выбор – накладки с высоким показателем вращения. При этом стоит помнить, что высокая скорость осложняет управляемость ракеткой, а высокий показатель вращения может сделать вас восприимчивым к крученому мячу, посланному соперником. То есть новичкам стоит останавливать свой выбор на ракетках с невысокими характеристиками вращения и скорости. Справиться с высокими показателями смогут только настоящие профессионалы, в совершенстве владеющие основными секретами игры в настольный теннис.

настольный теннис основания накладки

Комбинированные накладки

Характеристики накладок для настольного тенниса особенно важны для профессионалов, которые должны максимально усложнить игру для соперника, для чего следует регулярно менять стиль игры. Именно для этого используются комбинированные накладки. Это:

  • На основание при помощи специального клея крепят однотипные накладки, обладающие разными характеристиками. Например, две гладкие накладки, одна из которых ускоряет отскок, а вторая – вращает мяч. Обычно спортсмены играют, не переворачивая такую ракетку во время игры.
  • Второй вариант – одна сторона гладкая, вторая накладка для настольного тенниса – с шипами. При этом ракетка переворачивается исключительно при подаче.
  • Третий вариант, используемый профессиональными спортсменами - антиспин или длинные шипы с одной стороны, и гладкая поверхность с другой. Данная ракетка активно работает и переворачивается во время всей игры, позволяя качественно атаковать и подавлять атаку соперника.

В совершенстве овладев комбинированной ракеткой и изучив преимущества всех накладок, спортсмен сможет запутать своего оппонента и при этом сохранить контроль над игрой за собой.

накладки для настольного тенниса butterfly


Лучшие производители накладок для настольного тенниса: отзывы

Хорошая накладка для настольного тенниса – залог успеха спортсмена на любом соревновании. Именно поэтому с особым вниманием следует подойти к выбору производителя данного инвентаря. Согласно отзывам об инвентаре для настольного тенниса, хорошо зарекомендовали себя такие фирмы-производители: Adidas, Stiga, Cornilleau. Накладки для настольного тенниса Butterfly, Donic, Joola также почитаемы лучшими мировыми спортсменами и любителями. Имя производителя во многом определяет, насколько довольны вы окажетесь приобретенным инвентарем и насколько комфортно будете чувствовать себя на тренировке.

характеристики накладок для настольного тенниса

Полезные рекомендации

  • Только начинаете обучаться игре в настольный теннис? Основания, накладки могут быть самыми простыми и недорогими. Однако если вы хотите достичь успеха в данном виде спорта, лучше остановить свой выбор на ракетке от известного производителя с несколькими звездами, оставив однозвездочную ракетку тем, кто играет в теннис пару раз в год.
  • По мере роста профессионализма ракетку необходимо менять на более сложный вариант инвентаря, что позволит освоить не только азы, но и главные секреты игры.
  • Не стоит сразу же выбирать и профессиональную ракетку. Так вы не сможете научиться контролировать мяч и найти свою манеру игры.
  • Накладка для настольного тенниса должна также подбираться исходя из опыта спортсмена.
  • Не стоит забывать и о чехле, который позволит сохранить инвентарь в целости и сохранности.
  • Для соревнований стоит приобрести дополнительную ракетку с такими же накладками на случай, если ваш основной инструмент выйдет из строя в самый неудобный момент.
  • При выборе ракетки необходимо прислушиваться не только к советам своего тренера или продавца-консультанта, но и к собственным ощущениям. От того, насколько «срастется» с рукой ракетка, зависит и количество будущих побед.
  • Ракетку необходимо не только правильно хранить (в чехле) и регулярно мыть, но и вовремя менять накладку. Полностью свои рабочие свойства она сохраняет до ста игровых часов, после чего вследствие контакта с мячом, воздухом и пылью ее контрольные, скоростные и вращательные функции ослабевают, резина теряет плотность. Несвоевременность замены накладки может привести к неожиданным поражениям даже опытного спортсмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.