Вертикальный ветрогенератор своими руками. Самодельный вертикальный ветрогенератор: схема

Альтернативная энергия на сегодняшний день развивается очень быстрыми темпами. Например, вертикально-осевой ветрогенератор уже не является новинкой. В скором будущем возобновляемые источники могут существенно заменить стандартные станции. Они обладают большим количеством преимуществ. Например, вертикальный ветрогенератор своими руками сделать несложно, он стоит не очень дорого. Тем более что для его производства вы можете использовать подручные материалы. Что касается установки такого агрегата, то тут уже следует подумать, где ее выполнить. Возможно, в вашем случае монтаж конструкции будет нецелесообразен.

Что представляет собой изделие?

роторный ветрогенерато

Представленная конструкция - это специальный генератор для выработки электрической энергии при помощи перемещения воздушных потоков (ветра). По внешнему виду устройство напоминает обычную мельницу с лопастями и высокой мачтой, в основании которой находится сам генератор. Естественно, такой аппарат должен быть не только правильно сконструирован, но и верно оборудован.

Движение "крыльев" обеспечивается ветром, поэтому источник энергии возобновляемый. Чем выше мачта, тем выработка электроэнергии будет стабильнее и выше. Естественно, для изготовления такого устройства потребуются определенные материалы и приборы для конвертации переменного тока в постоянный. Как же вы можете сделать вертикальный ветрогенератор своими руками, вы узнаете позже. Главное – запастись терпением и желанием поработать.

Сферы применения конструкции

В основном такой агрегат устанавливается во время строительства электростанций. Однако иногда экономные хозяева применяют его в домашних условиях. Использовать данный аппарат можно и в городе, и в деревне. Для того чтобы соорудить целую электростанцию, потребуется достаточно большая площадь и множество ветряков.

Выработанная таким способом энергия может поступать для удовлетворения нужд частных потребителей или же промышленности. Естественно, в последнем случае нужно обдумать экономическую обоснованность применения такого источника электричества.

Преимущества аппарата

вертикальный ветрогенератор цена

Перед тем как сделать вертикальный ветрогенератор своими руками, необходимо обязательно выяснить его достоинства. Среди них присутствуют такие:

- Небольшие эксплуатационные расходы, простота монтажа и обслуживания. Все это вы можете делать собственноручно. Для этого вам не потребуется много времени или средств.

- Вы можете сконструировать вертикальный ветрогенератор своими руками.

- Быстрый монтаж. Главное, чтобы аппарат был зафиксирован прочно, чтобы сила ветра не сломала его.

- Безопасность для внешней среды, так как выработка такой энергии не сопровождается вредными выбросами и не требует захоронения отработанных материалов. Кроме того, источник является возобновляемым, поэтому вам не следует бояться того, что ресурсы закончатся.

- Возможность применения достаточно больших площадей, занятых под подобную электростанцию, для выращивания сельскохозяйственной продукции.

- Экономия средств. Во-первых, стоимость такой электроэнергии не зависит от курса доллара или рыночных цен на стандартное топливо. Во-вторых, вам не нужно добывать и перерабатывать исходное сырье. В-третьих, конструкция устанавливается вблизи потребителя, поэтому отсутствуют дополнительные затраты на транспортировку электричества. Кроме того, ветер не нужно покупать у других стран, которые могут взвинтить цену.

Недостатки устройства

схема ветрогенератора

Перед тем как сделать ветрогенератор, нужно также рассмотреть все те минусы, которые сопровождают его использование:

- Немалая стоимость конструкции, которая производилась промышленно. Этот недостаток легко устраним, так как вы можете соорудить мачту и лопасти из подручных средств. Естественно, качество результата в обоих случаях может быть разным. Поэтому стоит определиться, сможете ли вы сконструировать агрегат самостоятельно.

- Низкая распространенность изделий, что порождает немало домыслов касательно их работы и эффективности.

- Конструкция издает достаточно высокий уровень шума, а также может влиять на качество передачи телевизионных или радиосигналов. Многое зависит и от того, на какой удаленности от дома ветряк находится.

- Ветер - это нестабильный источник энергии, так как погода может быть тихой. В этом случае генератор будет просто бесполезен.

- Единственным негативным влиянием для окружающей среды является то, что в лопасти могут попадать и гибнуть птицы.

- В некоторых случаях при установке ветряка страдает эстетический вид ландшафта, хотя для минималистов это не проблема.

- Для установки электростанции потребуется немалая территория.

Классификация агрегатов

Перед тем как сделать ветрогенератор, следует разобраться в том, каким он бывает. Можно выделить следующие типы конструкций:

1. С цилиндрическими лопастями. Такой агрегат обладает высоким крутящим моментом, хотя и достаточно большой по размеру. Недостатком устройства считается не слишком хорошая продуктивность. Кроме того, такой аппарат достаточно тяжел.

2. Вертикально-осевые. Они обладают большим количеством лопастей, которые располагаются вертикально к поверхности земли, при этом они параллельны к мачте. Такие аппараты производительны и эффективны, однако стоят они достаточно дорого.

3. Геликоидный роторный ветрогенератор. Его особенностью является форма лопастей: они изогнутые по диагонали. Благодаря этому они вращаются равномерно. Минусом такой установки является высокая ее стоимость, а также сильный шум. Соорудить лопасти вертикального ветрогенератора такого вида самостоятельно очень трудно, так как для этого требуется специальное оборудование.

4. Многолопастные. Они достаточно эффективны в выработке энергии, однако стоят дорого. Они обладают двумя рядами лопастей и внушительными размерами.

Ветрогенератор, фото которого вы можете видеть в статье, является достаточно хорошим производителем энергии, если правильно подобрать его конструкцию.

Можно ли сделать аппарат самостоятельно?

Естественно, множество мастеров интересуются тем, можно ли соорудить такую конструкцию собственными руками. Конечно, можно. Для начала следует определиться с типом изделия, а также с инструментами, которые вы будете использовать, и соответствующими материалами.

Следует учесть, что самодельный вертикальный ветрогенератор вы можете собрать из того, что у вас есть под руками. Например, старого газового баллона или металлической бочки. А еще у вас есть возможность применить старые стальные листы или даже ткань. Все зависит от того, какой именно аппарат вы хотите соорудить.

Какие материалы нужны для работы?

ветряк своими руками

Итак, перед тем как сделать ветряк своими руками, рассмотрим вопрос о том, из чего вы будете его сооружать. Вам понадобятся такие материалы:

1. Листы фанеры (ее толщина зависит от высоты конструкции, а также от количества лопастей и может составлять 0,5-1 см). Именно из этого материала чаще всего выполняется та часть установки, которая будет вертеться.

2. Тонкая листовая сталь, дюралюминий, гибкий пластик (можно также применить стеклопластик и ткань, но последний вариант будет наименее надежным).

3. Прочный металлический стержень, диаметр которого должен быть не менее 10 мм. Высота его при этом составляет около 60-70 см. Этот стержень буде основание вертушки.

4. Крепежные элементы (гайки, болты, заклепки).

5. Деревянные бруски или металлические уголки для фиксации конструкции в вертикальном положении.

В принципе, это основной перечень материалов, необходимых для работы. В процессе выполнения действия могут понадобиться некоторые другие заготовки.

Необходимые инструменты

самодельный вертикальный ветрогенератор

Прежде чем сделать ветряк своими руками, следует собрать то, чем вы будете работать. Вам обязательно понадобятся такие инструменты:

- Электродрель и сверла к ней.

- Ножницы по металлу.

- Электрический лобзик с полотнами для дерева и стали.

- Гаечные ключи или заклепыватель.

- Лопата и другие инструменты для земляных работ (если конструкция будет фиксироваться на грунте).

- Линейка, карандаш, циркуль.

Кроме этого нужна схема ветрогенератора, однако ее найти уже не трудно. Можно даже сделать самому, однако для этого понадобится производить некоторые расчеты.

Особенности изготовления лопастей

лопасти для ветрогенератора

Когда схема ветрогенератора уже готова, можно приступать к его изготовлению. Для начала приступим к производству вращающейся части. Лопасти вертикального ветрогенератора изготавливаются из фанеры. Перед их вырезанием постарайтесь начертить картонный шаблон. Для этого используйте карандаш, линейку и циркуль. Длина лопасти для ветрогенератора составляет 19 см, а ширина у края - 9 см. Вырезать нужно будет 6 деталей, которые потом будут соединяться попарно. Форма лопастей каплеобразная.

Для вырезания заготовкой используйте лобзик. Срез должен быть аккуратным и ровным. Для соединения деталей и образования крыльев понадобятся деревянные планки, длиной 53 см.

Лопасти вертикального генератора должны находиться под углом. Обычно он составляет 9 градусов к центру вертушки. Естественно, этот показатель можно отрегулировать уже после того, как конструкция будет полностью сделана. Далее лопасти следует собрать и прикрепить к соединительным планкам. В этом случае в качестве крепежей применяются саморезы. Просверливать дырку нужно сквозь детали и планку одновременно. При надобности можно использовать клей. Кроме того, планки не должны выходить за кромки деталей. Старайтесь их максимально выровнять. От этого будет зависеть качество конструкции.

Далее лопасти для ветрогенератора и все деревянные части следует обернуть металлом. Это нужно для того, чтобы древесина не портилась под воздействием внешних условий (дождя, снега). для закрепления металла можно использовать заклепки или болты.

Теперь можно складывать вертикально-осевой генератор.

Особенности изготовления и сборки всей конструкции

вертикальный ветрогенератор своими руками

Приступим к закреплению крыльев на центральную ось (стальной стержень). Для этого используются круги, вырезанные из фанеры. Для того чтобы их правильно начертить, применяйте транспортир. Диаметр этих кругов составляет 20 см при толщине диска 1 см. В их центре необходимо сделать отверстие, в которое можно будет продеть стержень.

Далее готовые крылья следует прикрепить к оси. Для этого с обеих сторон стержня необходимо накрутить 2 гайки на расстоянии 6 см от краев. Далее на него надеваются круги и тоже прикручиваются гайкой. Диски должны быть зафиксированы достаточно плотно. Что касается крыльев, то они должны быть затянуты не очень свободно, но обязаны иметь возможность вращаться. Естественно, на этом этапе сборки нужно выставить правильный угол поворота лопастей.

В принципе, самодельный вертикальный ветрогенератор уже практически готов. Нужно только еще сделать раму-стойку, на которой он будет крепиться и свободно вращаться. Для ее изготовления можно взять металлические уголки необходимой высоты. Естественно, вы можете применить и деревянные брусья. Учтите, что сила ветра может быть большой, поэтому нужно постараться обеспечить максимальную устойчивость рамы. Перед подключением всех остальных приборов ветряк нужно проверить и внести необходимые поправки.

Учтите, что шаг ротора может быть динамическим или статическим. В первом случае диапазон рабочих скоростей более высокий. Однако его придется оснащать лопастями особой формы. Это достаточно дорого и технологически сложно. При статическом шаге ротора вы имеете только одну определенную скорость. Быстрее ветряк крутиться уже не может. Хотя в этом случае надежность аппарата более высокая, а частота поломок уменьшается.

Кроме того, при вращении ветряка необходимо обеспечить балансировку конструкции. Таким способом вы сможете сохранить ее целостность. Кроме того, ветер может быть очень сильным, и обороты придется снижать. Для этого применяется специальный центробежный регулятор. Он замедляет ход лопастей, если он превышает позволенную норму. Если же ветер слабый, то эффективность агрегата можно повысить при помощи цепного механизма.

Вертикальный ветрогенератор, цена которого составляет около 200-300 долларов и выше, можно сделать самостоятельно. Для выработки электричества к ветряку можно подсоединить обычное автомобильное устройство. Небольшого генератора вам вполне достаточно, чтобы обеспечить свет в доме, подключить зарядные устройства, запитать ноутбук или другие небольшие приборы. Кроме того, вам понадобится еще и преобразователь, который будет превращать постоянный ток в переменный. А еще необходим стабилизатор напряжения, который будет делать работу мини-станции безопасной.

Вот и все особенности строительства самодельной установки по выработке электричества за счет движения ветра. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.