Естественные роды в воде: преимущества и недостатки

Рождение ребенка всегда является огромной радостью как для новоиспеченных родителей и их родственников, так и, конечно, для врачей. Есть множество различных техник проведения родов. Это может быть кесарево сечение с эпидуральной или общей анестезией, естественные вертикальные или горизонтальные роды. Также в последнее время стало популярным применять еще одну методику. Именно о ней и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, что такое роды в воде, сможете познакомиться с плюсами и минусами данной манипуляции. Обязательной оговоркой станут условия использования такого способа появления ребенка на свет.

роды в воде

Роды в воде

В Москве с каждым годом становится все больше желающих попробовать именно этот метод родоразрешения. Стоит отметить, что большинство таких женщин уже однажды рожали. Они хотят сравнить ощущения и выяснить, какая техника лучше.

Роды в воде (в Москве и других городах Российской Федерации) проводятся двумя методами. Первый из них заключается в том, что будущая мама находится на суше до полного раскрытия шейки матки. Суть второго метода состоит в том, что роженица пребывает в воде на всем протяжении схваток и потуг.

Условия для данной манипуляции

Роды в воде в роддоме могут проводиться только при наличии определенных условий и отсутствии противопоказаний у роженицы.

Женщина должна быть абсолютно здорова, не иметь инфекций и различных проблем с сосудами и сердцем. Также во время беременности не должно быть никаких осложнений или угроз. Температура жидкости должна находиться в пределах от 36 до 37 градусов.

Стоит отметить, что каждые два часа вода должна меняться. В противном случае может произойти размножение бактерий и, как следствие, заражение матери и плода.

Прямым противопоказанием к такой процедуре является кесарево сечение.

роды в воде в москве

Естественные роды в воде: преимущества и недостатки

Как и любая другая манипуляция, данная процедура имеет свои плюсы и минусы. Если вы хотите провести роды дома в воде (или же воспользоваться подобными услугами в медицинском учреждении), то стоит сначала внимательно изучить все за и против. Только после этого можно принимать решение.

Плюсы естественных родов в воде

Роды в воде отзывы имеют в большинстве случаев положительные. Медики же отмечают, что это, скорее, прихоть будущей мамы и возможность отдать дань моде. Однако специалисты не отрицают достоинств данной процедуры. Попробуем разобраться в них подробно и выяснить, чем же так хороши роды в воде.

Снижение болевых ощущений

Ни для кого не секрет, что процесс рождения ребенка довольно болезненный. Стоит отметить, что основная масса неприятных ощущений наблюдается во время схваток.

Вода же помогает будущей маме расслабиться. Погруженный в жидкость человек не ощущает массы своего тела. Именно из-за снижения земного притяжения и происходит притупление чувства боли. Стоит отметить, что теоретически роды проходили бы еще легче в соленой воде. Однако такой метод пока не практикуется медиками.

роды дома в воде

Повышение эластичности тканей

После длительного пребывания в жидкости человеческое тело наполняется водой. В связи с этим происходит усиление эластичности кожи.

Статистика говорит о том, что при родовом процессе, проведенном в воде, частота разрывов мягких тканей и мышц будущей мамы значительно снижается.

Облегчение прохождения плода по родовым путям

Вода в процессе родов может являться своего рода смазкой. Если у женщины произошло раннее излитие околоплодных вод, то малышу будет тяжело двигаться по родовым путям. В этом случае родоразрешение при погружении в жидкость станет весьма кстати.

Вода создаст скользящий эффект, и малыш сможет быстро пройти положенный путь и появиться на свет.

роды в воде в роддоме

Плюс для ребенка

В процессе рождения малыш испытывает колоссальные нагрузки на мозг, зрительную и дыхательную систему. Вода в этом случае станет для ребенка своего рода подготовительным этапом. На протяжении всего срока кроха находился в утробе матери именно в этой жидкости. Привычная среда снизит стресс и облегчит процесс вхождения в человеческий мир.

Недостатки родов в воде

Роды в воде также имеют свои минусы. О них необходимо помнить всегда. Так, в некоторых случаях может возникнуть серьезная угроза жизни матери и ребенка. Разберемся, чем же могут быть плохи роды в воде.

роды в воде отзывы

Отсутствие практики

Главным недостатком данного процесса является отсутствие практики у людей, в чьи обязанности входит помощь роженицам. Большинство родильных домов стараются придерживаться классических методов родоразрешения. Появление ребенка в воде можно назвать диковинкой, несмотря на то что метод этот был описан еще несколько десятилетий назад.

Из-за отсутствия навыков врачей и акушеров процесс может быть проведен неправильно или с нарушением санитарных условий.

Возможность заражения

Как уже говорилось выше, во время пребывания в воде будущей мамы жидкость должна заменяться каждые два часа. Некоторые женщины могут рожать очень долгое время. Если вода не была сменена по всем правилам, то есть вероятность заражения.

Именно через два часа в воде начинают развиваться бактерии. Это может быть стафилококк или стрептококк. Также очень частым гостем в подобного рода жидкости является кишечная палочка. Все эти микроорганизмы не представляют большой опасности для роженицы. Однако при инфицировании плода могут возникнуть непоправимые осложнения.

естественные роды в воде

Проблемы с сосудами матери

Во время родов женщина теряет большое количество крови. Происходит это при рождении детского места. Именно поэтому так важно извлечь новоиспеченную маму из воды до отхождения плаценты. В противном случае молекулы воды могут попасть в мельчайшие сосуды и образовать в них тромб.

Такое осложнение может быть совершенно незаметно поначалу, однако в будущем может стать серьезной угрозой для жизни женщины.

Возникновение осложнений в процессе родов

Иногда во время потуг могут возникнуть осложнения. Чаще всего это отслоение плаценты, разрывы промежности и внутренних органов, неправильное положение ребенка, обвитие пуповиной и другие. При этом доктору нужно контролировать процесс прохода малыша по родовым путям. В воде это сделать довольно трудно.

Также в процессе родоразрешения может понадобиться хирургическое вмешательство. В такие экстренные моменты все действия должны проводиться очень быстро. Любое промедление может обернуться совершенно неожиданными последствиями. При нахождении роженицы в воде очень тяжело действовать быстро. Это является несомненным минусом такой манипуляции.

Вероятность попадания жидкости в дыхательные пути новорожденного

Когда малыш появляется на свет, то первое, что он делает - это начинает дышать. Легкие в этот момент раскрываются и начинают работать. При нахождении в воде есть вероятность того, что жидкость попадет в дыхательные пути младенца. В этом случае появляется серьезная угроза для жизни крохи. При отсутствии квалифицированной помощи все может закончиться очень плачевно.

роды в воде в больнице

Отсутствие своевременной помощи

Так как роды в воде в больнице не сильно распространены, некоторые женщины принимают решение оставаться дома весь процесс схваток. Стоит отметить, что это довольно рискованно. Если рядом с вами нет грамотного врача и акушера, то все может закончиться довольно плачевно. При появлении осложнений не всегда есть возможность быстро добраться до медицинского учреждения.

Подведение итогов

Роды в воде в последнее время стали очень модными. Однако всегда нужно учитывать свои возможности. Если вы не уверены в своих силах и желании, то стоит отказаться от подобных экспериментов. Доверьтесь грамотным специалистам, которые все сделают правильно.

Если же вы сомневаетесь, то есть смысл посоветоваться с гинекологом, ведущим вашу беременность. Врач подробно расскажет вам о данной манипуляции и даст свои рекомендации. Подходите ответственно к выбору способа рождения своего малыша на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.