Интересное в Санкт-Петербурге: Музей иллюзий и «Дом великанов»

В Санкт-Петербурге совсем недавно открылся новый музей. Представленные экспозиции имеют исключительно художественный характер, на сегодняшний день посетителям доступно пять локаций. Музей иллюзий и «Дом великанов» - отличное место для проведения семейного досуга.

Все это – обман зрения

Музей иллюзий и дом великанов
Первый зал музея посвящен оптическим иллюзиям. Здесь посетители могут увидеть удивительные рисунки, созданные талантливыми мастерами со всей России. Секрет этих картин в том, что невооруженным глазом увидеть все их волшебство не получится. Эти рисунки являются только фоном, они ждут главных героев – гостей, пожелавших увидеть музей иллюзий и «Дом великанов». Просто встаньте на специальную отметку в комнате и попросите друга или сотрудника выставочного зала сделать фото на память. На получившемся снимке вы увидите себя в трехмерной картине. Здесь найдутся сюжеты и персонажи на любой вкус: крыша Санкт-Петербурга, романтические пейзажи, герои любимых фильмов и сказок, восстание зомби и многие другие.

Где живут великаны?

Дом великана музей иллюзий спб
Начать стоит с того, что экспозиция «Дом великана», (Музей иллюзий, СПб) – далеко не единственная арт-площадка подобного типа в России. Наиболее известен павильон гигантских вещей, находящийся в Москве на Арбате. Однако музей северной столицы значительно превосходит его по размерам. Осторожно, великан ушел из дома, но совсем скоро вернется. Не зря же здесь осталась его открытая книга, недоеденный обед и даже игрушки лежат так, как будто совсем скоро с ними вновь будут играть. Музей иллюзий и «Дом великанов» - это место, позволяющее совсем по-новому ощутить собственные пропорции. Стоя возле шестиметрового стула гиганта, трудно чувствовать себя большим и сильным. Все предметы экспозиции можно трогать: не забудьте залезть на гигантский диван, полежать между книжных страниц и спрятаться в банке от сгущенки.

Музей иллюзий, «Дом великана» и стеклянный лабиринт

Вы уже успели сфотографироваться в картине и погулять по квартире гиганта? Отлично, самое время попробовать найти выход из стеклянного лабиринта. Не забудьте перед входом надеть защитные перчатки (их выдают сотрудники, обслуживающие аттракцион). Часть стен прозрачная, а часть имеет зеркальную поверхность. Для безопасности перемещения держите руки вытянутыми вперед. Теперь вам остается только двигаться в поисках выхода. Музей открылся совсем недавно, но уже были случаи, когда кто-то из числа гостей, зашедших в эту локацию, переставал ориентироваться в пространстве. Впрочем, даже если вы заблудились – паниковать не нужно, попробуйте найти других исследователей или дождитесь помощи от персонала, наблюдающего за лабиринтом.

Сад бабочек и контактный зоопарк

 Музей иллюзий дом великана и стеклянный лабиринт
Последние две локации наиболее интересны будут детям, но и взрослые здесь не заскучают. Сад бабочек – это просторное помещение, в котором в свободном полете находятся тропические бабочки. Будьте осторожны в этой комнате – насекомые могут быть везде, у вас под ногами или на вашей одежде. С бабочками разрешается фотографироваться, также вы узнаете подробней об их жизненном цикле и способе питания. Последний сюрприз от экспозиции «Дом великана», (Музей иллюзий, СПб) – контактный зоопарк. Отличие этого места от любого другого живого уголка принципиально: каждый посетитель может погладить и покормить животных. Все питомцы зоопарка привиты, ухожены и воспитаны. Погладьте лемура или енота, возьмите на руки морскую свинку, кролика и не забудьте почесать попугая.

Информация для посетителей

Дом великана музей иллюзий метро адмиралтейская
Если вы решили отправиться на осмотр этой увлекательной многогранной выставки, актуальным становится вопрос о том, как добраться в «Дом великана», Музей иллюзий? Метро Адмиралтейская – ближайшая станция, точный адрес: ул. Большая Морская д. 5. Музей работает ежедневно с 11.00 до 0.00. Стоимость посещения составляет 300-350 рублей за одну локацию, также действует акция – можно купить единый билет за 1000 рублей, дающий право на осмотр всех пяти экспозиций. Возрастных ограничений нет, посетить Музей иллюзий и «Дом великанов» можно всей семьей, в том числе и с очень маленькими детьми. Фотосъемка бесплатна для всех гостей, администрация арт-пространства всячески ее поощряет. Единственное ограничение – старайтесь по минимуму использовать вспышку в контактном зоопарке, так как она может напугать и ослепить животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.