Капризная красавица – глоксиния. Посадка и уход.

Глоксиния – растение из семейства геснериевых. Эта многолетняя трава и полукустарники родом из тропической Америки. Цветы глоксинии произрастают от Мексики до Бразилии. Комнатные цветы глоксинии относятся к этому же семейству, но роду синнингия. В связи с этим комнатный цветок глоксиния называют синнингия.

Эти два растения имеют различия в строении корней и листьев, но цветы глоксинии и синнингии похожи; - это крупные колокольчики с отогнутыми краями разной расцветки. По краям колокольчики бывают гладкими или оборчатыми. Цветы от 10 см до 25 см высотой. Несмотря на огромное разнообразие форм и расцветок, большинство сортов глоксиний - это гибриды одного растения - синнингии прекрасной.

Глоксиния прекрасная (Sinningia speciosa) – невысокое растение. Листья ее крупные бархатистые овальные. Имеет бархатистые цветы-колокольчики с отогнутыми краями диаметром до 7 см. Их окраска может быть белой либо разных оттенков красного, пурпурного, синего цвета. Бывают виды, у которых по краю венчика есть полоса другого цвета. Кроме однотонной расцветки лепестков, бывают и пестрые цветы – ситцевые с разным крапом.

Уход за растением

Глоксиния – любит свет, однако, для нее неприемлемы прямые солнечные лучи, которые могут существенно сократить период цветения. Весной растение можно помещать на южные окна. С наступлением жары его необходимо переместить на восточные окна либо затенять. Нехватка освещения в начале роста может привести к уменьшению количества закладываемых бутонов и вытягиванию растения, а также повлиять на окраску. Она станет бледной и не столь насыщенной, как при выращивании при ярком свете. Для глоксиний подходят рыхлые почвы.

Глоксиния нуждается в постоянном поливе, однако, "переливать" растение нельзя. Обычно горшок с цветком помещают на поддон с галькой, в котором постоянно находится влага, Погружать отверстия горшка непосредственно в воду нельзя: лишнюю воду необходимо слить. Для полива используется легкое увлажнение грунта через поддон или по краю горшка отстоянной тёплой водой. Глоксинии требуется влажный воздух. При опрыскивании воздуха вокруг нее, а также при поливе недопустимо попадание влаги на цветок.

Растения подкармливают удобрениями (для цветущих растений), внося половину рекомендуемой дозы. Полив сокращают осенью, а после пересыхания или пожелтения прекращают. Когда надземная часть отмирает, клубень на 3-4 месяца переходит в состояние покоя. Его можно хранить в горшке в прохладном месте (10-15°С), следя, чтобы клубни не пересохли. Клубни можно также выкопать и хранить во влажном песке.

Глоксиния. Посадка клубня и размножение

Клубень прорастает в феврале - марте. Если он находился в горшке с прошлогодним грунтом, его очищают от старой земли и корней, дезинфицируют (раствор марганцовки или фунгицида). Затем в небольшой широкий горшок высаживается глоксиния. Посадка клубня производится углублением вверх, присыпают его не более чем на 1см. В горшке должен быть обеспечен дренаж (до 1/3 горшка). При прорастании клубня следует избегать переувлажнения почвы, приводящего к его загниванию. Бутоны закладываются после появления 3-4-ой пары листьев.

Размножение глоксинии производят с помощью семян, листовых и стеблевых черенков, цветоножек и делением клубня. Быстро и легко размножается глоксиния при размножении частью листа и черенками. Выращивание глоксинии из семян - трудоёмкий процесс. Чтобы добиться успеха, надо детально изучить, как вырастить глоксинию из семян. Однако выращенное таким образом растение, проживет дольше, чем купленное в магазине. Сортовая и гибридная глоксиния, посадка которой осуществлялась из семян, может не иметь внешне исходных (родительских) признаков. Оптимально подходит для размножения из семян видовая глоксиния. Посадка семян в таком случае дает много молодых растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.