Притоки Дона. Левый приток Дона

Дон, одна из крупнейших рек Европы протяженностью 1870 км, впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Исток находится на северных склонах Среднерусской возвышенности в Тульской области, близ Новомосковска, и называется ручей Урванка. Дон (в древности Танаис) занимает четвертое место на этом континенте после Волги, Дуная и Днепра. К краткой характеристике можно добавить, что его долина находится на высоте 180 метров над уровнем моря, а на его берегах расположены два города с количеством жителей, превышающим миллион человек – Воронеж и Ростов-на-Дону. Все притоки Дона удивительно живописны.

В России все измеряется тысячами

5255 рек и речушек - притоки Дона, которые он принимает на всей своей протяженности.

притоки дона

Совокупная их длина равна 60100 км. Громадный бассейн этой реки, равный 422 000 квадратным километрам, расположен на Восточно-Европейской равнине. Дон со всеми своими притоками захватывает 12 областей России, часть Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев. Относятся к нему и три области Украины.

Крупнейшие притоки Дона сами по себе являются довольно большими реками – Северский Донец (протяженность 1099 км) и Хопёр (980 км), Сал (798 км) и Медведица (745 км). Дальше идут реки менее длинные – Сосна и Красивая Меча, Непрядва и Маныч. А также Черная Калитва и Богучарка, Битюг, Иловля, Воронеж и тысячи других рек, речушек и ручьев – все это притоки реки Дон. Правые заслуживают рассмотрения в первую очередь, хотя бы потому, что среди них находится одна из крупных рек Украины – Северский Донец.

Правые притоки

Но, чтобы перейти к его описанию, необходимо отметить, что самым верхним правым притоком является небольшая водная артерия, протекающая по трем районам Воронежской области, - река Девица длиной 89 км. О ней можно сказать, что дорога федерального значения проходит по одному из ее мостов. В низовьях идет вот уже 100 лет добыча огнеупорной глины, что не могло не сказаться на окружающем ландшафте и всем водном бассейне этой реки, по площади равном 1520 кв. км. Более крупные притоки реки Дон, находящиеся справа, до впадения в него Северского Донца: Красивая Меча, Сосна, Чир.

правый приток дона

Первая из них, Красивая Меча, представляет собой водную артерию, протекающую по Тульской и Липецкой областям, длиной 244 км, с бассейном в 6000 кв. км. Пополняется за счет таяния снегов. Течет по востоку Среднерусской возвышенности. Места здесь очень красивые, особенно от села Вязово. А все, что красиво, принято называть Швейцарией. Вот и эти благословенные земли упоминаются как Русская Швейцария. Также называют их и Святогорьем.

Красивые, равнинные, русские…

Не менее красив правый приток Дона - Сосна или Быстрая сосна, река протяженностью 296 км, с бассейном 17,4 тыс. кв. км.

притоки реки дон правые
Течет она по территориям Орловской и Липецкой областей. Ближе к низовьям Дона находится Чир, длина которого равна 317 км, а бассейн охватывает 12,4 тыс. кв. км. Протекает река по территориям Ростовской и Волгоградской областей и впадает в Цимлянское водохранилище. Она интересна тем, что предположительно в ее низовьях происходила битва легендарного Игоря с половцами. Надо отметить, что все притоки Дона – равнинные извилистые реки с умеренным течением.

«Прибрежных храмов красота несёт с собой умиротворенье…»

левый приток дона
Не является исключением и Северский Донец, о котором писал еще Геродот, называя его Сиргисом. Это крупная река юга Восточно-Европейской равнины и самая большая водная артерия Восточной Украины. На живописных берегах этой красавицы останавливалась еще Екатерина II. 3000 рек и речушек находятся в бассейне Северского Донца, а 1000 впадает в него непосредственно. Долина реки на большем отрезке широкая. По берегам находятся озера (самое большое – Лиман), заболоченные местности. Эта водная артерия снабжает питьевой водой крупные промышленные центры Донбасса. Необычайно красив Северский Донец в районе Святогорска, в котором находится Свято-Успенская Лавра. По берегам расположились многочисленные базы отдыха и санатории. Берега покрыты лесами, в которых встречаются реликтовые породы, например, сосна меловая, находящаяся под угрозой полного исчезновения. Последним более-менее крупным нижним правым притоком является река Аксай, в которую впадает водный поток под названием Тузлов.

Левые притоки

Самым верхним левым притоком является река Сал (Ростовская область), возникшая в результате слияния Джурюк-Сала и Кара-Сала. Протяженность ее составляет 798 км, бассейн – 21,3 тыс. кв. км.

левый приток реки дон
А самый крупный левый приток Дона – река Хопёр, протекающая по территориям Пензенской и Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей. Площадь ее бассейна равна 61,1 квадратного километра. Исток находится в центре Пензенской области, на Приволжской возвышенности. Протекая в юго-западном направлении, возле станции Усть-Копёрская, река впадает в Дон. Местонахождение бассейна реки – юго-восток Русской равнины, Русская платформа. А размеры его, говорящие о бесконечных российских просторах, в 1,5 раза превышают площадь Швейцарии. И это не самый крупный приток не самой крупной русской реки Дон. Хопёр судоходен от городка Новохопёрска до устья.

От среднего течения до дельты

Внимания заслуживает еще один левый приток Дона – река Медведица, протяженностью 745 км. и с бассейном в 34 700 кв. км. Ее исток находится в Саратовской области. Медведица интересна тем, что берега ее покрыты лесами с богатой флорой и фауной. Воды изобилуют рыбой – до конца 80-х годов здесь в большом количестве водилась стерлядь. Река не судоходна, так как на ней много перекатов и мелей. Вдоль берегов много озер, ериков и заболоченных местностей. В этих местах прекрасная охота и рыбалка.

Левый приток реки Дон - Маныч, или Западный Маныч, протяженностью 219 км и площадью бассейна 35,4 тыс. кв. км. В него через каналы поступают воды реки Кубань, и вся эта масса воды используется для орошения земель, так как территория бассейна реки Дон богата отменным черноземом. Конечно же, вдоль всего водного потока много водохранилищ (крупнейшее Цимлянское) и электростанций. Последний левый приток реки Дон, отдающий ему свои воды, - река Койсуг, вытекающая из Койсугского озера. Дальше – устье, в котором находится дельта реки Дон, уступающая по величине кубанской. На площади в 538 кв. км раскинулись 3 озера, плавни и обвалованные нерестилища. Здесь прекрасная рыбалка и утиная охота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.