"Разгром": краткое содержание. "Разгром" Фадеева по главам

В этой статье мы расскажем о произведении, которое Александр Фадеев создал в 1926 году. Вам будет представлено его краткое содержание. "Разгром" - это роман, который принес писателю признание и славу. Он стал одним из лучших его произведений.

Вы скажете, что уже существует пересказ романа, который создал Фадеев ("Разгром"). Краткое содержание (брифли) знакомит с основными событиями. Мы разделили текст на главы, описав каждую из них более подробно. Результат нашей работы предлагаем вашему вниманию.

краткое содержание разгром

1. Морозка

Командир отряда партизан Левинсон передает Морозке, своему ординарцу, пакет с приказом отвезти его к Шалдыбе, командиру другого партизанского отряда. Так начинается произведение "Разгром". Краткое содержание по главам последовательно опишем в этой статье.

Морозке, однако, не хочется ехать, он пререкается с Левинсоном и отнекивается. Командиру, в конце концов, надоедают вечные препинания этого партизана. Он забирает у него письмо, советуя Морозке убираться прочь, так как ему не нужны баламуты. Моментально передумывает непослушный партизан, берет письмо, скорее себе, чем командиру, объясняя, что без отряда нельзя ему ехать, после чего отправляется в путь с пакетом.

Герой Морозка является шахтером уже во втором поколении. Родился он в бараке шахтеров, а уже в возрасте 12 лет стал сам "катать вагонетки". По накатанному пути шла его жизнь, как у всех. Парень этот сидел однажды в кутузке, а также служил в кавалерии, был контужен, поэтому уволен еще до революции из армии. Возвратившись домой, он женился. Как пишет Фадеев, Морозка делал все необдуманно, поскольку жизнь казалась ему немудрящей, простой, как "муромский огурец". Таков был этот герой произведения "Разгром" (Фадеев). Краткое содержание по главам еще познакомит вас с этим персонажем поближе. В 1918 году он отправился вместе с женой защищать Советы. Не удалось отстоять власть, поэтому подался наш герой в партизаны.

Морозка, заслышав выстрелы, забрался ползком на верхушку сопки и увидел оттуда, что бойцов Шалдыбы атакуют "белые", и они бегут. Разъяренный командир хлещет во все стороны палкой, но не может удержать своих людей. Было видно, как срывали некоторые из них красные бантики украдкой.

Возмущен Морозка, наблюдая все это. Он увидел среди отступающих одного хромающего парнишку. Боец упал, но товарищи его побежали дальше. Не мог видеть этого Морозка. Он подозвал своего коня, вскочил на него и отправился к упавшему бойцу. Свистели пули вокруг. Морозка заставил лечь своего коня, положил раненого поперек крупа и поскакал вместе с ним в свой отряд.

2. Мечик

Опишем события второй главы, ее краткое содержание. "Разгром" Фадеев продолжает следующим образом.

разгром краткое содержание брифли

Сразу же не понравился спасенный Морозке. Автор пишет, что этот герой не жаловал "чистеньких людей", поскольку по его опыту они были никчемные, непостоянные, которым не следовало верить. Распорядился Левинсон отвезти этого юношу в лазарет. У него в кармане нашлись документы, из которых стало известно, что зовут его Павел Мечик. С этим героем вы познакомитесь поближе, если прочитаете текст произведения "Разгром". Краткое содержание по главам, представленное нами, также опишет этого персонажа в дальнейшем более детально. В то время сам он находился уже без сознания.

Очнулся Мечик только тогда, когда его везли в лазарет, а затем до утра спал. Проснувшись, увидел он врача Сташинского и Варю, сестру с серыми глазами и пушистыми золотисто-русыми косами. Мечику при перевязке было больно, однако он не кричал, потому что чувствовал присутствие этой девушки.

Еще три недели назад этот герой шагал радостно по тайге в партизанский отряд с путевкой в сапоге. Но вот из кустов неожиданно выскочили люди, которые подозрительно отнеслись к этому персонажу. По малограмотности они, не разобравшись в его документах, избили сначала, а потом приняли в свой отряд. Это были жесткие, грязные, грубые люди, которые дрались и ругались из-за малейшего пустяка, издевались над Павлом. Однако они были "живые люди", а не книжные. Мечик, лежа в госпитале, вспоминал пережитые события, ему было жаль искреннего и хорошего чувства, с которым он направлялся в отряд. Принимал этот герой с особой благодарностью заботу о себе. Мало было раненых. Из тяжелых - лишь двое: Мечик и Фролов. Часто беседовал с Павлом старик Пика. Приходила изредка и "миловидная сестра", которая обстирывала и обшивала весь госпиталь. Однако к Мечику это девушка относилась особенно заботливо и нежно. Пика про нее сказал, что она "блудливая", так как ее муж, Морозка, находится в отряде, а она тем временем блудит. Поинтересовался Мечик, почему эта сестра такая? На это ответил Пика, что просто не может отказать никому.

3. Шестое чувство

Третья глава произведения называется "Шестое чувство". Опишем ее краткое содержание. "Разгром" рассказывает нам о следующем. Почти сердито о Мечике думал Морозка: зачем подобные люди идут "на все готовое" к партизанам. Хотя это было несправедливо, ведь предстоял "крестный путь". Морозка, проезжая мимо баштана, слез с коня и набирал дыни в мешок, пока его не увидел хозяин. Погрозился Рябец Хома Егорович найти управу на него. Он не мог поверить, что Морозка, которого он одевал и кормил, обкрадывает его.

Беседовал Левинсон с возвратившимся разведчиком, который доложил, что сильно потрепали японские войска отряд Шалдыбы. Пришел в это время Бакланов, который был заместителем Левинсона, приведя с собой Рябца, который рассказал пространно о поступке Морозки. Партизан, которого затем вызвали, не отрицал ничего. Он лишь отказался сдать оружие, посчитав это очень строгим наказанием.

4. Один

Мечик все время думал, почему приехавший навестить его в госпиталь Морозка смотрел на него так пренебрежительно. Уже выздоравливал Павел. А вот рана Фролова оказалась безнадежной. Разрыдался Мечик, припомнив события прошедшего месяца, укрывшись одеялом с головой.

Это лишь краткое содержание. "Разгром", глава "Один", повествует более подробно об описываемых событиях. Мы выделили лишь основные.

5. Мужики и "угольное племя"

разгром фадеев краткое содержание

Левинсон отправился на собрание, желая проверить опасения, рассчитывая услышать слухи, разговоры мужиков. Он улавливал тревожные нотки, понимал, что следует затаиться, уходить в тайгу. Пришли шахтеры. Левинсон приветствовал рослого забойщика Дубова.

Рябец уже считал историю эту хлопотной и никчемной. Все недоумевали, зачем понадобилось воровать - ведь любой дал бы дыни Морозке, если бы тот попросил. Партизана вывели вперед, спросили, зачем он сделал это. Морозка ответил, что по привычке, необдуманно, и дал слово, что подобное не повторится никогда. Левинсон предложил ему помогать хозяевам в свободное время. Остались довольны крестьяне таким предложением.

6. Левинсон

Левинсон скрывал свои страхи и сомнения, всегда четко и уверенно отдавая приказы. Он всегда думал о деле, был "правильным" человеком. Вскоре этому герою вручили "страшную эстафету", которую прислал Суховей-Ковтун, начальник штаба, написавший о разгроме главных сил партизан в борьбе с японцами. Призвав начхоза и Бакланова, он их предупредил, что следует быть готовыми к возможному выступлению отряда. Левинсон получил вместе с письмами из города и записку от жены.

7. Враги

Отправил Сташинскому письмо командир, в котором писал, что следует разгружать постепенно лазарет.

разгром краткое содержание по главам

Люди с этого времени начали расходиться по деревням. Остались из раненых лишь Пика, Мечик и Фролов. Пика не болел ничем, просто он у госпиталя прижился. Мечик хотел стать дельным и уверенным бойцом, чтобы по возвращении в город никто не узнал его прежнего.

8. Первый ход

Дезертиры, появившись, посеяли вокруг панику, что будто бы надвигаются большие силы неприятеля. Но разведка это не подтвердила. Отпросился во взвод Морозка у Левинсона, рекомендовав Ефимку ординарцем вместо себя. Командир согласился. Левинсон при всем отряде объявил о том, что они выступают.

9. Мечик в отряде

Мечик встал на ноги и ушел в отряд с Пикой. Он был определен во взвод Курбака. Мечик был недоволен выделенной кобылой, но не сказал Левинсону ничего. Он решил ее уморить. Мечика в отряде не любили, считали задавалой и лодырем. Он только с Чижом сошелся, который научил его отлынивать от кухни, от дневальства.

10. Начало разгрома

Левинсон в глухом месте почти полностью потерял связь с другими отрядами. Он решил сделать вылазку. Напал на товарняк отряд Дубова, раздали партизанам сухари, шашки, патроны, шинели. В разведку вскоре отправились Бакланов и Мечик. В селе им встретились четыре японских солдата. Они их убили всех, кроме одного, который убежал. Выезжая из хутора, они увидели, что основные силы японцев выходят оттуда.

Отряд наутро был атакован. Мы лишь упомянем об этом, описывая краткое содержание. Разгром потерпели партизаны, они отступили. Мечик лишь в тайге пришел в себя от испуга.

11. Страда

Левинсон сделал за лошадь Мечику внушение. Отряд испытывал недостаток фуража и продуктов. Левинсону приходилось приказывать угонять коров, обворовывать крестьянские огороды и поля. Стырин сообщил, что за его поимку назначена плата в 500 рублей. Левинсон усмехнулся - "дешевка". У корейцев оставалась только одна свинья на зиму. Командир приказал ее убить, чтобы накормить партизан. Осуждал Мечик Левинсона, но все же ел свинью, так как был голоден. Отряд, наконец, с боями пробился в госпиталь, где были заготовлены продукты. Мечик случайно подслушал разговор Сташинского и Левинсона, из которого понял, что они намерены убить Фролова. Он побежал в барак, пытаясь этому помешать, но его прогнал Сташинский.

12. Пути-дороги

фадеев разгром краткое содержание брифли

Фролов умер ночью. Отряд, похоронив его, двинулся на север. Морозка думал о том, что вечно кто-то ему мешает, Мечик - больше всех. На Павла обижалась и Варя, которая уже стала сомневаться в его чувствах. Она пошла разыскивать его сама. Полное равнодушие выказал ей Павел.

13. Груз

Мечик стоит в дозоре. Он думает, как бы ему уйти из отряда Левинсона. Скучная и однообразная жизнь в городе кажется ему сейчас идеальной. Павел вдруг высказывает все, что думает, Левинсону, говоря о том, что партизанам не важно, кому служить, главное - это "набить брюхо". Левинсон возражает, убеждая Павла, что тому некуда идти, его убьют. С сожалением он думает о таких, как Мечик, - слабых, безвольных, ленивых. Проблемы характера раскрывает произведение "Разгром". Краткое содержание, к сожалению, не может передать всех особенностей внутреннего мира персонажей.

14. Разведка Метелицы

Командир отправил в разведку Метелицу, сказав ночью вернуться. Но деревня оказалась дальше, чем предполагали. Ночью Метелица увидел костер пастуха. Тот сообщил ему, что в селе находится множество казаков, которые убили брата и родителей, сожгли дом. Метелица отправился туда. Он знал со слов парнишки, что в поповском доме разместился начальник. Он хотел подслушать, но ему не удалось - Метелицу схватили и избили.

роман фадеева разгром краткое содержание

15. Три смерти

Следующие события описывает в пятнадцатой главе произведения "Разгром" Фадеев. Краткое содержание их опишем в одном абзаце.

Партизан попробовал сбежать, но это не удалось. На допросе он не отвечал на задаваемые вопросы. Тогда у жителей стали спрашивать, знает ли кто-нибудь его. Пастушок ответил, что впервые видит. Один мужик сказал, что он привел коня (которого подарил мальчику этот партизан). Парнишку схватили, но на офицера налетел Метелица. В него выстрелили. Левинсон увидел казаков. Отряд расправился с ними. Партизан в селе накормили.

16. Трясина

Варя, идя в село, увидела мертвого коня Морозки. Самого его она нашла раненого. Утром послышались выстрелы. Отряд бежал в лес, но люди уперлись в трясину. Тогда Левинсон приказал класть настил из бревен. По нему прошли, а затем взорвали. Так лишь чудом не состоялся разгром. Роман, краткое содержание которого мы описываем, продолжается. Переходим к семнадцатой главе.

17. Девятнадцать

Казаки на мосту устроили засаду. Мечик ехал по лесу спокойно, но вдруг наткнулся на казаков. Тогда он побежал к оврагу, а они за ним гнались. Морозка думал лишь об отдыхе. Он понял, что Мечик сбежал. Павел мучился из-за своего предательства. Он достал пистолет, но понял, что не убьет себя, так как любит именно себя самого больше всего на свете. Он решил идти в город.

Так заканчивается произведение "Разгром". Краткое содержание, конечно, не охватывает всех событий. Тем более что произведение довольно объемное. "Разгром", краткое содержание которого вы только что прочитали, - это отражение опыта самого Фадеева. Он участвовал в боях до 1921 года на Дальнем Востоке. Этот опыт послужил толчком к написанию романа "Разгром".

разгром краткое содержание

Краткое содержание "брифли" описывает события менее детально, не делит их на главы. Поэтому мы и решили написать эту статью, чтобы поближе познакомить читателя с данным произведением. Однако и нашим описанием не исчерпывается произведение, которое создал Александр Фадеев ("Разгром"). Краткое содержание - это лишь основная информация. Как известно, пересказать можно лишь фабулу, но не сюжет. Лев Толстой говорил о том, что если бы его попросили пересказать "Войну и мир", он прочел бы целиком свое произведение. Так и роман Фадеева "Разгром". Краткое содержание не передает атмосферы, авторского стиля, не формирует впечатления о романе. Для того чтобы иметь полное представление о нем, стоит прочитать произведение целиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.