Бинокль ночного видения для охоты: отзывы. Как выбрать бинокль ночного видения

Оптических приборов, позволяющих видеть в темноте, существует огромное количество. Однако самым распространенным и популярным среди них однозначно можно назвать бинокль ночного видения. Ведь этот прибор, в отличие от монокуляра, оснащен двумя электронно-оптическими преобразователями. С каждого из них изображение попадает в один из окуляров, потому делается возможным получение стереоскопической картинки.

Назначение

Для охотников этот атрибут незаменим. Бинокль ночного видения предназначен для наблюдения за предметами в темное время с близкого расстояния, поэтому для них не существенно, насколько он увеличивает предметы. Кратность бывает небольшой или вообще нулевой. Увеличение расстояния, с которого возможно вести эффективное наблюдение, зависит от мощности самого прибора, от того, есть ли в бинокле функции дополнительных подсветок, от степени освещенности местности естественным путем и других подобных условий. Понятно, что при светлом фоне, например, при нахождении предметов на снегу, в свете луны, значительно облегчается наблюдение в бинокли ночного видения.

бинокль ночного видения

Принцип работы

Работа прибора основана на способности увеличения яркости предмета, в диапазоне видимого и близкого к нему инфракрасного спектра, в многократном размере. В зависимости от технических характеристик и конструктивных особенностей бинокль ночного видения делится на активный и пассивный. Для пассивных биноклей достаточно исходящего извне света. Активные оснащены дополнительно осветителями, которые в случае недостатка отраженного света производят подсветку.

Выбор бинокля

Условия, в которых требуется использование такого оптического аппарта, как бинокль ночного видения для охоты, бывают самыми разными, в том числе и очень тяжелыми. Это могут быть осадки, плохое естественное освещение ночью, невозможность фиксации бинокля. Поэтому с учетом особенностей использования приборов в неблагоприятных условиях создаются разные виды биноклей.

Для того чтобы правильно выбрать бинокль ночного видения для охоты, нужно четко знать особенности каждого вида, существующего на рынке. Понятно, что в первую очередь на выбор бинокля влияет показатель светосильности оптики. Именно возможность усиления даже минимального количества света, улавливаемого биноклем, позволяет его использовать в самое темное время суток.

бинокль ночного видения для охоты

Оптимальным сочетанием кратности и диаметра является 7х42 и 7х50. Для усиления света, происходящего от таких естественных источников, как звезды, луна, а также отражения от поверхностей, используется установленный в бинокле электронно-оптический преобразователь – ЭОП.

Из нескольких видов ЭОП можно выделить два основных типа. Для биноклей первого поколения, которые также могут быть активными и пассивными, характерно наличие большого диаметра линз, позволяющего на выходе получить вполне читаемое изображение. Отличительной особенностью первого поколения приборов ночного видения является наличие четкого изображения только в центре. По мере приближения к краям оно становится размытым. Кроме того, если в поле зрения бинокля попадает источник сильного света, например фонарь, то засвечивается все изображение.

Активный бинокль ночного видения со специальной инфракрасной подсветкой можно использовать в условиях полной темноты, даже без наличия каких-либо дополнительных источников света. Основным недостатком такого типа приборов является их большая степень уязвимости и возможность легкого повреждения.

Во втором поколении бинокли, оснащенные электронно-оптическими преобразователями, по сравнению с первым поколением в несколько раз сильнее усиливают остаточный свет. Используют такие приборы, как правило, в профессиональных или полупрофессиональных целях. Качество биноклей ночного видения во втором поколении немного выше.

Кроме основных характеристик, если вы выбираете бинокль ночного видения (отзывы бывалых охотников делают на этом акцент), необходимо обращать внимание и на такие параметры, как прочный корпус, подходящий вес, удобство использования. К тому же надо учитывать, что бинокли могут размещаться на штативах, поэтому при выборе прибора ночного видения надо учитывать и этот параметр.

В настоящее время существуют приборы ночного видения 3-го поколения, но они предназначены сугубо для военных.

бинокль ночного видения отзывы

Все о приборах ночного видения Yukon

Yukon Advanced Optics – одна из крупнейших компаний, которая выпускает и продает оборудование-оптику, такое как монокуляр, зрительная труба, тепловизор, прицел, лазерная дальномерная техника и бинокль ночного видения. Yukon относительно молодая, учреждена в США (штат Техас) в конце прошлого века, в 1994 году. При разработке продукции инженерами этой структуры предприимчиво используются новейшие технологии.

Достоинства приборов ночного видения "Юкон"

Назначение этих аппаратов – помощь в наблюдении и ориентации на местности в темное время суток. Они наделены способностью производить осмотр территории в кромешной тьме и на большом отдалении, потому что укомплектованы ИК-осветителям.

Эти спецприборы могут являться элементом экипировки (это универсальный модуль, на котором предусмотрены насадки-крепления на голову) или укрепляться на переносном штативе.

В любом фирменном магазине можно приобрести вспомогательные аксессуары и оснастку для такой качественной оптики.

бинокль ночного видения yukon

Приоритеты приборов ночного видения

  • Широкий угол обзора позволяет отслеживать перемещение объектов на открытой местности и в городских условиях;
  • вероятность осуществления фотосъемки и видеорегистрации происходящего в темноте на исследуемой территории;
  • возможность его использования при неблагоприятных метеоусловиях;
  • некоторые модели в состоянии работать при кратковременном погружении в воду на глубину до одного метра;
  • имеют необходимые для длительной эксплуатации в полевой обстановке компактность и небольшой вес.

бинокль ночного видения цена

Цена

Модели компании "Юкон" предоставлены в широком ассортименте на любой кошелек. Вполне демократичным вариантом сегодня считается бинокль ночного видения, цена которого варьируется в диапазоне от 2000 до 20000 рублей.

Перед приобретением прибора покупателю важно ознакомиться с характерными особенностями его действия, обслуживания, возможного ремонта, проконсультировавшись с персоналом специализированной торговой точки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.