Натуральная оболочка для колбасы: история и современность

Колбаса – излюбленный пищевой продукт для жителей России и стран СНГ. Это действительно общенародное блюдо, давно завоевавшее всеобщую популярность. Вот, например, колбаса докторская в натуральной оболочке. С ней можно сделать пару-тройку бутербродов для перекуса. А можно покрошить в яичницу или же омлет. С нею хороши и пицца, и солянка, и хот-дог, и оливье. А некоторые предпочитают использовать домашнюю колбаску в качестве самостоятельного второго блюда с гарниром из риса и овощей или же с жареной картошечкой. Но в любом случае, колбаса – поистине незаменимый продукт в питании многих народов мира.

натуральная оболочка для колбасы

Тюркские корни

Буквально данное слово с тюркских языков можно перевести как «рука набивает» (где «кол» означает - «рука», «баса» - «давить, набивать»). Соответственно, в этимологии самого слова видим отражение процесса приготовления продукта, где немаловажную роль играет натуральная оболочка для колбасы.

Немного истории

Древние греки традиционно в своих знаменитых застольях – пирах – использовали в качестве закусок маленькие колбаски. Как натуральная оболочка для колбасы здесь использовались овечьи кишки. Любили колбасу и в Древнем Риме. В средние века колбаса использовалась как один из наилучших способов сохранения мясных продуктов.

натуральная оболочка для домашней колбасы

Колбаса в России

В «Домострое» (16-й век) описываются различные методы изготовления колбас. В 17-м веке, по данным историков, производством сего продукта занимались более двух тысяч мастерских. К 19-му веку около пятидесяти предприятий производили колбасу в промышленных масштабах в Московской, Воронежской, Ярославской и других губерниях. Во времена СССР были утверждены определенные ГОСТы изготовления. Ныне «колбасный» рынок представлен весьма обширно импортной и отечественной продукцией.

Натурпродукт

Надо отметить, что натуральная оболочка для колбасы начала использоваться в кулинарии с давних времен. Можно сказать, что она родилась вместе с колбасой и аж до 30-х годов прошлого века не имела достойных аналогов. Натуральная оболочка для колбасы изготавливалась традиционно из практически всех видов кишечного сырья: коров, свиней, овец, лошадей. На мясокомбинатах, производивших забой скота, обычно располагались и кишечные цеха.

колбаса докторская в натуральной оболочке

Процесс изготовления

В промышленных условиях это довольно сложный процесс. Кишечное сырье забитого скота изымают и промывают. Затем удаляют лишние слои, так как их существует несколько: серозный, мышечный, слизистый и подслизистый. Последний – самый прочный. Его всегда оставляют, а удаляют слизистый, за редкими исключениями. Остальные слои удаляют или оставляют в зависимости от технологии производства материала. Затем охлаждают полученную оболочку и сортируют ее по размерам, связывают пучки и консервируют несколькими способами, среди которых – замораживание, посол или же сушка. Полуфабрикаты хранят в определенных, предназначенных для этого емкостях, иногда до двух лет. Перед наполнением кишок фаршем их дополнительно размачивают и промывают в проточной воде. В производстве оболочек первенство занимают свиные кишки, которых почти пятьдесят процентов. Самая малая доля – бараньи внутренности, которых всего 5-7%. Данное сырье является полностью натуральным, произведенным самой природой материалом, который обладает определенными свойствами (например, паро- и газопроницаемостью), подходящим для производства любого вида колбас от вареного до сырокопченого.

пищевая оболочка для колбасы

Натуральная оболочка для домашней колбасы

В домашних условиях вполне реально сделать неплохую колбасу, используя этот природный материал в качестве оболочки. Особенно если у вас свое хозяйство, и вы сами держите кабанчика. Заколов животное, необходимо правильно спустить кровь и извлечь внутренности свиньи. После должного очищения и удаления остатков, удаляем также и слизистый слой. Промываем в проточной воде, сматываем, используем мокрую засолку. Храним в холоде, используя по мере надобности для изготовления домашней колбасы.

Можно также приобрести сырье на рынке. Но тогда, как правило, вам придется купить целый пучок (черева – 96 метров), а это довольно много. Вам придется ее хранить в холодильнике, и кто не привык к специфическому запаху, может оказаться слегка шокированным. Но для таких любителей вкусненького существует идеальный вариант, о котором рассказано чуть ниже.

Пищевая оболочка для колбасы

Искусственная галогеновая оболочка для колбасы, сделанная из белков, съедобна и ничем не уступает натуральным кишкам. Она продается в гильзах. В гильзе – 15 метров. Отрезаем нужное количество и замачиваем в теплой воде с добавлением большой ложки соли на литр воды. Процесс занимает несколько минут. Затем сырье промываем от соли. Белковую кишку надеваем затем на специальную насадку для мясорубки и набиваем вкусную домашнюю колбасу. Хранить галогеновую белковую оболочку можно в полиэтиленовом пакете внизу холодильника. Никаких специальных условий для хранения до следующего набивания колбасы она не потребует. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.