Противогрибковые препараты для кожи. Противогрибковое средство для ног

Грибковые заболевания могут возникать при размножении в организме человека специфических грибков. Чаще всего воспаление локализуется на ногах и ногтях. Реже недуг может поражать волосяной покров головы. В любом случае необходимо незамедлительно отправиться к дерматологу. Врач сможет определить тип грибка и назначит соответствующее лечение. Следует помнить о том, что грибковая инфекция может передаваться тактильным путем. Не стоит подвергать опасности родных и близких.

Какой бывает грибок?

Любая грибковая инфекция поражает в первую очередь людей со сниженным иммунитетом. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, могут возникать глубокие микозы. В этом случае грибок проникает в глубокие слои кожи. Вылечить инфекцию быстро не удается, а противогрибковые препараты для кожи назначаются индивидуально. Самолечение не даст хорошего результата.

противогрибковые препараты для кожи

Переносчиками грибков в первую очередь являются животные. Стригущий лишай, к примеру, является одним из наиболее распространенных грибковых заболеваний. Заразиться им можно от бродячих кошек и собак. На различных участках кожи появляются розовые шероховатые пятна, которые долго не заживают. Лишай может появиться и на волосяном покрове головы. У больного начинается сильнейший зуд и выпадают волосы. Противогрибковая мазь для кожи хорошо помогает справиться с недугом. Курс лечения может продолжаться около месяца.

Перхоть – тревожный сигнал

Сегодня проблемами с кожей головы страдает большая часть населения планеты. Многие жалуются на перхоть. А ведь шелушение в большинстве случаев вызвано именно грибком. Стоит лишь избавиться от инфекции, как начинают расти здоровые волосы. Пренебрегать таким симптомом, как перхоть, не стоит.

Кожное сало является прекрасной средой для размножения грибка. Не случайно перхоть в большинстве случаев появляется у людей, имеющих жирные волосы. К факторам, способствующим развитию грибковой инфекции, относятся также хронические заболевания, сниженный иммунитет. Перхоть может появиться после недавно перенесенного простудного заболевания. Чтобы избавиться от проблемы, мало будет пропить курс витаминов. Понадобится противогрибковое лечение. Трихолог поможет подобрать качественный препарат с учетом индивидуальных особенностей организма.

Какие бывают противогрибковые средства?

Последние несколько лет наблюдается рост грибковых заболеваний. Если раньше такая проблема касалась лишь пожилых людей, то сегодня встречаются также и случаи поражения детей. Поэтому фармацевты планеты делают все возможное, чтобы инфекция не распространялась. Выпускаются новые дорогостоящие противогрибковые препараты для детей и взрослых. Но хорошие результаты дает лишь комплексный подход.

фундизол цена
Медикаменты для борьбы с грибковыми инфекциями классифицируют по происхождению и механизму действия. В аптеках предлагаются как натуральные противогрибковые препараты для кожи, так и синтетические. Менее агрессивные средства применяются для профилактики микозов. Их назначают для того, чтобы избежать ремиссии.

В соответствии с химическим составом и строением все противогрибковые препараты для кожи разделяют на полиеновые антибиотики, производные триазола, производные имидазола, аллиламины, эхинокандиды. Отдельно выделяют средства, которые применяют для лечения заболеваний, вызванных патогенными грибами.

Полиеновые антибиотики

Антимикотики природного происхождения используют для лечения глубоких микозов. Механизм действия полиеновых антибиотиков изучен уже достаточно давно. Лекарственные средства вступают в прочную связь с эрогестеролом клеточной мембраны грибов. Препарат нарушает целостность мембраны. Благодаря этому клетки грибов погибают. Эти противогрибковые препараты для кожи имеют достаточно широкий спектр действия. Системное применение помогает избавиться от диморфных и дрожжеподобных грибов. Местные препараты эффективно борются с кандидозом.

противогрибковые препараты для детей
Полиеновые антибиотики практически не всасываются в органы желудочно-кишечного тракта. Поэтому риск возникновения побочных эффектов минимален. Неслучайно противогрибковые препараты для детей представляют именно полиеновые антибиотики. Эти средства помогают быстро справиться с грибком слизистой, в том числе и с различными вагинальными инфекциями.

"Натамицин"

Популярный антибиотик, обладающий противогрибковым действием широкого спектра. Выпускается в виде таблеток, крема и вагинальных свечей. Противогрибковая мазь для кожи может использоваться для лечения различных заболеваний. Наиболее эффективным препарат является при борьбе с дрожжевыми грибами. Дополнительно врачом может быть назначен «Натамицин» в таблетках. В этой форме препарат действует только в кишечнике.

Если выбирать противогрибковые для детей, этот препарат подойдет идеально. Всего за одну неделю средство «Натамицин» помогает избавиться от кандидоза кишечника. Детям назначают по одной таблетке два раза в день. Взрослые в день могут принимать до четырех таблеток. При поверхностном поражении кожи чаще всего используется препарат в форме мази. «Натамицин» наносят на пораженный участок один раз в сутки, преимущественно на ночь.

 противогрибковая мазь для кожи
Средство «Натамицин» можно применять в период беременности и лактации. Противогрибковые препараты в таблетках в первые дни применения могут вызывать тошноту и диарею. На этот побочный эффект не стоит обращать внимания. Неприятные симптомы проходят через несколько дней. Крем «Натамицин» может вызывать легкое раздражение.

"Леворин"

Препарат является малотоксичным, не имеет свойства накапливаться в организме. Медикаментозное средство используют для лечения заболеваний, вызванных дрожжевыми грибами. Препарат «Леворин» может быть назначен с целью профилактики при наличии в организме грибов без развития заболевания. Противогрибковые препараты в таблетках назначаются для лечения заболеваний кишечника. С помощью свечей и мазей лечатся наружные и половые грибковые инфекции.

Перед назначением средства врач должен определить, чувствительна ли флора к отдельным его компонентам. Для этого первоначальное применение происходит в минимальной дозировке. Таблетки «Леворин» применяются взрослыми три раза в сутки. Детям до двух лет будет достаточно одной таблетки. Для лечения наружных грибковых инфекций используется 5-процентная мазь.

Производные имидазола и триазола

Наиболее многочисленная группа, которая объединена общим названием «азолы», включает синтетические противогрибковые препараты для кожи головы, ног, а также слизистой. Все средства делятся на две группы. Часть из них назначают для местного применения. Такие средства, как «Кетоконазол», «Вориконазол», «Флуконазол» применяются системно.

 противогрибковое средство для ног
Механизм действия азолов, как и в случае с полиеновыми антибиотиками, связан с нарушением мембраны клеток грибов. Происходит нарушение синтеза эргостерола, который является основным ее компонентом. Благодаря этому производные имидазола и триазола имеют достаточно большой спектр действия. Они прекрасно борются даже с плесневыми грибами.

"Фундизол"

Этот препарат из группы азолов является одним из наиболее популярных при лечении грибковых поражений ногтей. Средство предлагается в аптеках в виде крема. Основными составляющими медикамента являются салициловая кислота, окись цинка, метиловый эфир, экстракты трав чистотела и коры дуба. Эти компоненты не только помогают быстро избавиться от грибковой инфекции, но и способствуют восстановлению ногтевой пластины. За небольшую стоимость также цениться «Фундизол». Цена его в аптеках не превышает и 100 рублей. Это отличное противогрибковое средство для ног.

Средство «Фундизол» может применяться не только при лечении грибковых заболеваний. С помощью крема можно избавиться от последствий «вросшего ногтя», размягчить огрубевшую кожу или вылечить высыпания. В целях профилактики также используют «Фундизол». Цена препарата действительно демократична. Такой крем сможет позволить себе каждый.

Препарат «Фундизол» для лечения грибковых поражений ногтей наносят на инфицированный участок два раза в день. Делают марлевый компресс и выдерживают крем на ногтях не менее 6 часов. Если заболевание не запущено, противогрибковое средство для ног покажет хорошие результаты уже через неделю.

противогрибковые препараты в таблетках

Аллиламины

Это синтетические лекарственные средства, которые оказывают фунгицидное действие. В отличие от азолов, аллиламины блокируют синтез эргостерола на более ранней стадии. Внутри клеток гриба возникает дефицит эргостерина. Микроорганизмы медленно погибают. Аллиламины имеют достаточно широкий спектр действия. Но чаще всего препараты этой группы назначают для лечения дерматомикозов. Предлагаются лекарства как местного воздействия, так и для внутреннего применения.

"Нафтифин"

Синтетический препарат обладает не только противогрибковым действием, но также эффективно убивает микробы и снимает зуд. Средство «Нафтифин» выпускают в виде крема и таблеток. Лекарственный препарат помогает избавиться от онихомикозов и дерматомикозов. Также его используют для лечения микроспории, лишая и кандидозов кожи.

Препарат можно использовать в период беременности и лактации. Детям средство разрешено назначать после достижения двухлетнего возраста. Побочных эффектов от использования лекарства замечено не было. Возможна лишь индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

противогрибковое лечение
Медикамент «Нафтифин» в виде крема наносят на пораженный участок кожи два раза в день. Лечение может продолжаться до 8 недель. От онихомикоза с помощью этого препарата удается избавиться лишь за 6 месяцев.

Эхинокандиды

Препараты этой группы начали выпускать не более 20 лет назад. Это синтетические средства, которые созданы на основе липопептидного соединения. Механизм действия лекарственных средств основывается на блокаде синтеза глюкотана. Это вещество является составным компонентом клеточной стенки грибов. Под действием медикаментов новые микроорганизмы не появляются, а старые быстро погибают.

Эхинокандиды эффективно борются с дрожжевыми, а также некоторыми патогенными грибами. Но продолжать долгое время лечение препаратами лишь этой группы не рекомендуется. В результате мутации гена FKS1 у микроорганизмов может возникать устойчивость к эхинокандидам.

"Микафунгин"

Клинические исследования показали, что наиболее эффективным средство «Микафунгин» является при лечении и профилактике кандидоза. Препарат предлагается в аптеках в форме раствора. В его состав входят такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, гидроксид натрия, моногидрат лактозы. Средство «Микафунгин» выпускается для системного использования.

Лекарственное средство вводят внутривенно. Чаще всего «Микафунгин» назначают при лечении грибковых заболеваний в условиях стационара или же после пересадки гемопоэтических стволовых клеток. Суточная доза препарата колеблется от 12 до 200 мг. Назначение делает врач в зависимости от формы заболевания, а также индивидуальных особенностей больного.

Препарат может быть назначен детям старше двух лет, а также женщинам в период беременности и лактации. В случае появления побочных действий, таких как тошнота, головокружение, диарея, анемия, применение препарата следует прекратить.

"Каспофунгин"

Основным составляющим компонентом препарата является каспофунгина ацетат. Лекарственное средство предлагается в аптеках в виде раствора для выполнения инъекций. «Каспофунгин» — лекарственный препарат системного применения. Его также преимущественно назначают в условиях стационара.

На основе каспофунгина в аптеках встречаются различные противогрибковые препараты. Цена их зависит от страны производителя, а также дозировки. Средняя стоимость препарата составляет около 12 тысяч рублей. Несмотря на высокую цену «Каспофунгин» широко используется при лечении различных грибковых заболеваний кожи и слизистой. Медикамент позволяет побороть даже тяжелую форму недуга в наиболее короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.