Антисептик для обработки раны. Антисептические препараты - названия, отзывы, цены

Даже небольшая травма может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Особенно опасны открытые раны. На пораженный участок могут попасть бактерии и вирусы. Гнойная инфекция нередко приводит к заражению крови, а это уже серьезная угроза жизни. Поэтому даже самую маленькую ранку необходимо правильно обработать антисептиком.

Как правильно обработать рану?

В аптеках имеется огромное количество антисептических препаратов, которые оказывают противомикробное и противовирусное действие. Но перед применением любого медикамента необходимо тщательно изучить инструкцию. Тот же спирт при неправильном использовании может спровоцировать ожог. Обработку ран лучше доверить специалисту. Как быть, если нет возможности обратиться в травмпункт? Необходимо запомнить несколько правил.

антисептик для обработки раны
В первую очередь открытую рану необходимо обработать мылом (лучше хозяйственным) и проточной водой. Мыльный раствор помогает справиться с микробами. Антисептик для обработки раны на начальном этапе может и не понадобиться. Если же повреждение достаточно глубокое, без лекарственного средства не обойтись. И простой обработки антисептиком будет недостаточно. После того как будет остановлено кровотечение, нужно наложить марлевую повязку.

Следует тщательно выбирать антисептик для обработки раны в области глаз и рта. Здесь очень нежная кожа. Препараты на основе спирта могут вызвать ожог. Обработать травмированный участок рекомендуется слабым водным раствором.

Перекись водорода

Это наиболее популярный антисептик для обработки раны. При легких травмах используют 3 % раствор. Перекись водорода в 6-процентной концентрации может вызвать серьезный ожог кожи. Такое вещество используют только лишь для хранения и стерилизации медицинских инструментов. Обработка ран перекисью сопровождается образованием пены. Благодаря этому удаляется грязь, а также отмершие клетки кожи. 3 % раствор отлично подходит как для промывания поверхностных ран, так и для обеззараживания слизистой.

антисептики для ран
Для обработки раны у ребенка чаще всего используется перекись водорода. Отзывы родителей показывают, что средство совсем не вызывает негативных эмоций у малышей. Ведь во время процедуры не ощущается боль и зуд. Кроме того, перекись водорода имеет демократичную цену. Флакончик объемом 40 мл можно приобрести всего за 10 рублей.

Для обработки уже заживающих ссадин и прочих повреждений кожи не стоит применять перекись водорода. Отзывы показывают, что раны затягиваются значительно дольше, если применяется этот антисептик. Дело в том, что перекись негативно воздействует на молодые клетки рубца. А вот для первичной обработки раны это средство подойдет идеально.

Водный раствор препарата "Фурацилин"

Антисептик не продается в аптеках в готовом виде. Он выпускается только лишь по рецепту. Спиртовый раствор можно достать без проблем, но он может использоваться только лишь для лечения гнойных заболеваний уха. Водный раствор средства "Фурацилин" можно приготовить в домашних условиях самостоятельно. Для этого берут 10 таблеток препарата и растворяют его в одном литре теплой кипяченой воды. Лекарство можно использовать в виде спрея. Если жидкости взять гораздо меньше, получится паста антисептическая.

Водный раствор препарата "Фурацилин" является мягкодействующим средством. Согласно отзывам, такой антисептик идеально подходит для обработки слизистой. Его можно использовать также и для обработки ран на нежной детской коже. Препарат "Фурацилин" применяют также и при нагноениях кожи. Средство помогает быстро убрать инфекцию и способствует заживлению. Паста антисептическая может использоваться для перевязок послеоперационных швов. 10 таблеток "Фурацилин" в аптеках стоят около 35 рублей.

Спирт этиловый

Однокомпонентное спиртосодержащее антисептическое средство наиболее часто используется для обработки ран и послеоперационных швов. Оптимальную антимикробную активность обеспечивает медицинский спирт 70 % концентрации. Это вещество является достаточно агрессивным. Антисептики для ран на основе спирта недопустимы при обработке слизистой. Стоит помнить, что это вещество быстро всасывается в кровь. Поэтому для детей такие препараты также использовать не рекомендуется.

 паста антисептическая
Первичную обработку раны можно провести 40 % этиловым спиртом. При этом необходимо обработать не только сам травмированный участок, но и его окраины. Далее на рану накладывается стерильная повязка. В дальнейшем следует выбрать более щадящие антисептики для ран. Спирт лишь усугубит процесс заживления.

Хлоргексидина биглюконат

Этот препарат, выпускаемый в виде раствора, имеет достаточно широкий спектр действия. Этот антисептик для обработки раны воздействует не только на вирусы и бактерии, но также и справляется с некоторыми видами грибковой инфекции. Препарат можно использовать для первичной обработки травмированных мест, а также для ускорения заживления гнойных ран. Небольшого количества хлоргексидина будет достаточно для того, чтобы убить болезнетворные микроорганизмы на пораженном участке кожи.

В аптеках можно встретить различные препараты, основным компонентом которых является хлоргексидин. Гель антисептический можно использовать для заживления ран на слизистой. Также можно встретить лекарственные средства в виде таблеток и свечей. Согласно отзывам пациентов, такие препараты идеально подходят для заживления вагинальных ран. Стоимость свечей «Хролгексидин» в аптеках колеблется в диапазоне от 150 до 200 рублей.

Препарат "Мирамистин"

Лекарственное средство обладает высокой активностью в борьбе со многими болезнетворными микроорганизмами. В аптеках можно встретить препарат в виде водного раствора или мази. Какой антисептик лучше подойдет в конкретном случае, подскажет врач. Для лечения глубоких гнойных ран чаще всего используется мазь. Ее наносят на пораженные участок один раз в сутки. Предварительно рану обрабатывают перекисью водорода или спиртом.

перекись водорода отзывы
Средство «Мирамистин» не воздействует на мембраны человеческих клеток. Это значит, что препарат обладает мягким воздействием. Он не вызывает ожога и шелушения кожи. Кроме того, антисептик прекрасно борется с бактериями, у которых выработался иммунитет к антибиотикам. Препарат достаточно часто используют для лечения гнойных заболеваний кожи в условиях стационара.

Средство «Мирамистин» не является токсичным. Его можно использовать в период беременности и лактации. Медикамент может быть назначен для обработки глубоких ран у детей. Многие родители отмечают, что лекарственное средство ускоряет процесс восстановления травмированных участков. Кроме того, во время обработки дети не жалуются на боль и жжение. Стоимость данного антисептика в аптеках составляет около 250 рублей.

Раствор марганцовки

Перманганат калия обладает выраженными антисептическими свойствами. Еще 20 лет назад марганцовку в порошке можно было достать без особых проблем. Раствор готовился достаточно просто. Всего нескольких кристалликов порошка хватало для того, чтобы приготовить литр антисептика. Но такое средство обладало полезными свойствами лишь первые несколько часов.

раствор йода
Сегодня упомянутое средство можно встретить в аптеках в виде готового концентрированного раствора. Антисептические препараты на основе марганцовки могут применяться лишь в условиях стационара. В первую очередь потому, что средство совместимо не со всеми лекарствами. К примеру, сочетание перманганата калия с перекисью водорода может вызвать сильнейший ожог. Не рекомендуется применять это антисептическое средство детям. Раствор оказывает воздействие на болезнетворные микробы только лишь временно. После высыхания антисептические свойства исчезают.

Йод

Это универсальный антисептик, который оказывает противомикробное, противовирусное, а также противовоспалительное действие. Спиртовый раствор йода используют для обработки ран, а также гнойных высыпаний. Послеоперационные швы также могут быть обработаны этим антисептиком.

антисептик для ран спрей
Не рекомендуется наносить йод на открытую рану. Обрабатываются лишь края поврежденного участка кожи. Раствор может вызвать тяжелый химический ожог. В результате происходит грубое рубцевание, продлевается процесс заживления.

Средство "Повидон-йод"

Препарат на основе йода, оказывающий менее токсичное действие на ткани. Известно, что спиртовый раствор йода несовместим с другими антисептиками. Кроме того, он может оказывать негативное воздействие на щитовидную железу. Медикамент "Повидон-йод" обладает более мягким воздействием. Детям также может быть применен этот антисептик для ран. Спрей используют как для обработки небольших травмированных участков, так и для лечения гнойных заболеваний кожи. Глубокие раны обрабатываются только лишь по краям.

Раствор бриллиантового зеленого

Без этого антисептика нельзя себе представить ни одну домашнюю аптечку. Ранее это средство применяли уже с рождения. Именно зеленкой обрабатывали пупочную рану. Сегодня появились уже другие, более современные антисептические препараты. Но и раствор бриллиантовой зелени не утратил своей актуальности. В первую очередь многих радует цена. Приобрести пузырек зеленки в аптеках можно всего за 8-10 рублей. Предлагается средство также и в более удобной форме – в виде маркера. Зеленку можно с легкостью нанести на пораженный участок и не испачкаться при этом.

гель антисептический
Как и йодом, зеленкой преимущественно обрабатывают только лишь края ран. Средство может вызвать интоксикацию и ожог. Как только в ране начинает появляться свежая рубцовая ткань, применение препарата прекращают.

Медикамент "Фукорцин"

Антисептик для наружного применения, основными компонентами которого являются борная кислота, а также ацетон. В аптеках лекарство «Фукорцин» предлагается в дозировках 10, 25, а также 50 мл. Стоимость самого маленького флакона не превышает и 10 рублей. Медикамент имеет множество положительных отзывов. Пациенты отмечают, что антисептик способствуют быстрому рубцеванию ран, обладает противомикробным, а также противовоспалительным действием.

Во время нанесения медикамента «Фукорцин» на рану можно почувствовать боль и жжение. Неприятные ощущения проходят уже через несколько минут. Не рекомендуется наносить антисептическое средство на обширные участки кожи. Препарат всасывается в кровь. Вследствие передозировки могут возникать головокружение и слабость.

Антисептик наносят на пораженный участок кожи несколько раз в день. После высыхания средства на рану можно накладываться компрессы, мази и пасты. Как только начинается рубцевание поврежденной ткани, применение препарата «Фукорцин» прекращается.

Препарат может использоваться также и в составе комплексной терапии при лечении грибковых заболеваний кожи. Противогрибковое действие обеспечивается благодаря входящему в состав лекарства фенолу. Места воспалений протирают ватным тампоном, смоченным в растворе. Длительность лечения может зависеть от формы заболевания, а также индивидуальных особенностей организма пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.