Герпес 6 типа у детей. Вирус герпеса 6-го типа: лечение

Герпес является очень распространенным вирусным заболеванием. Исследования доказывают, что около 90% людей на планете являются носителями этого вируса.

Типы герпеса

Существует несколько разновидностей герпеса. Вирус герпеса первого типа проявляется сыпью, похожей на пузырьки в местах, через которые произошло заражение. Герпес на губе у ребенка возникает при попадании вируса через рот с грязными руками, игрушками или посудой, а также через поцелуи. Ребенок испытывает общее недомогание, может повышаться температура.

Герпес 6 типа у детей

При благоприятных условиях, которые способствуют снижению иммунитета (переохлаждение или перегрев, стресс) происходит активизация вируса, проявлением которой является герпес на губе у ребенка. Так как иммунитет у малыша еще не полностью сформирован, возможен переход такой формы герпеса в стоматит. Во рту возникают характерные для заболевания пузырьки, ребенок не может нормально принимать пищу и пить.

После этого вирус может поразить слизистую оболочку горла. При этом может наблюдаться повышение температуры до 40-41 градуса. Герпес в горле у ребенка проявляется характерными высыпаниями в виде пузырьков, которые окружены красным венчиком и заполнены прозрачной жидкостью. Эти высыпания сопровождаются болью, поэтому дети отказываются от еды. При некорректном лечении герпес в горле у ребенка может перейти в хроническую форму.

Генитальным (вторым) типом герпеса малыш может заразиться при прохождении через родовые пути матери в том случае, если на момент родов она страдает от этого заболевания.

Вирус герпеса 6 типа. Лечение

Протекает недуг в основном тяжело, так как иммунитет малыша еще не сформирован. Инфекция может распространяться на весь организм. Возможно поражение слизистых оболочек, пупочной ранки, конъюнктивы глаз, кожи, крови. В тяжелых случаях страдают внутренние органы и центральная нервная система.

При первичном заражении герпесом третьего типа у ребенка возникает ветрянка. Вторичное проявление вируса проходит в виде опоясывающего герпеса (лишая).

Четвертый, пятый и шестой типы могут быть причиной возникновения инфекционного мононуклеоза. Это заболевание имеет острый инфекционный характер, проявляется лимфоцитозом, лихорадкой, ангиной, у больного увеличиваются лимфоузлы, печень и селезенка.

Заражение вирусом герпеса пятого типа (цитомегаловирусом) происходит в раннем детстве только при непосредственном контакте с носителем вируса. Возможно внутриутробное заражение. Заболевание у здоровых детей протекает без симптомов, или же они незначительны. Через несколько дней симптомы проходят.

При первичном заражении вирусом герпеса шестого и седьмого типа возникает экзантема новорожденных. Установить точный диагноз может только специалист.

Общие черты всех видов вируса

  • Заражение происходит от носителя вируса при контакте (от матери плоду).
  • Однажды переболев, человек остается носителем вируса навсегда.
  • Различные благоприятные условия (перегревание или переохлаждение, снижение иммунитета, авитаминоз, стресс) способствуют активизации и активному размножению вируса, что сопровождается определенными симптомами.

Герпесвирус 6 типа

Вирус герпеса 6 типа размножается в лимфоцитах и макрофагах. В основном поражает Т-лимфоциты. Известны два подвида вируса: A и B, каждый из них имеет свои эпидемиологические и генетические особенности. Самым распространенным является тип В, риск поражения типом А присутствует только у тех, кто имеет слабый иммунитет.

В основном заболевание протекает незаметно, так что большинство носителей вируса даже не подозревает о его присутствии в организме. После того, как вирус впервые проявит себя, иммунная система начнет вырабатывать защиту, которая в будущем постоянно будет подавлять его развитие. На сегодня не существует лекарств, которые могли бы уничтожить вирус герпеса 6 типа в организме.

Чаще всего герпес 6 типа у детей развивается в возрасте до 2 лет. Так как передача вируса происходит в основном через слюну, заражение у малышей происходит практически с первых же дней контакта с матерью или другими инфицированными людьми. Такое первичное заражение никак себя не проявляет, но при снижении иммунитета заболевание может активизироваться.

Чем лечить герпес у детей?

В чем опасность герпесвируса шестого типа?

Герпес 6 типа у детей – актуальная проблема педиатрии. Заразиться малыш может очень легко, но его организму намного сложнее бороться с вирусом, так как иммунитет ребенка ещё до конца не сформирован. Кроме того, значительное повышение температуры может спровоцировать фебрильные судороги. Ребенок может потерять сознание, он закатывает глаза, мышцы непроизвольно подергиваются. В результате таких судорог возможно развитие эпилепсии. Намного реже герпес 6 типа у детей имеет осложнения в виде пневмонии, энцефалита, менингита и миокардита. Поэтому, чем раньше выявлено заболевание и приняты лечебные меры, тем лучше.

Симптомы

Инкубационный период обычно составляет 1-2 недели. Первым признаком заболевания является резкое повышение температуры (до 39-40 °С). Герпес 6 типа у детей имеет две разновидности, которые отличаются наличием сыпи на теле.

В первом случае после того, как спадет жар, на теле малыша возникают высыпания розоватого оттенка в форме отдельных пятен или их скоплений. Так проявляется герпес у детей. Фото, отображающее картину заболевания можно увидеть ниже.

Герпес у детей фото

Сыпь сопровождается постоянным зудом. Такое явление имеет название - детская розеола.

Высыпания вначале возникают на спине при таком заболевании, как герпес у детей. Фото выше показывает лишь начальную стадию болезни, далее высыпания переходят на область шеи, ушей, рук, ног и живота. Расчесывая их, дети замедляют процесс заживления. Но при этом самочувствие ребенка не страдает, аппетит не нарушается. Сыпь исчезает через два-три дня, оставляя после себя следы в виде маленьких ранок и вмятин.

Герпес на теле у ребенка часто принимают за краснуху, корь или аллергический дерматит. Если на пятна надавить, они приобретают белый цвет. Таким способом можно отличить заболевание от краснухи.

Герпес на теле у ребенка

Иногда заболевание не сопровождается сыпью, а проявляется в виде лихорадки. Вирус герпеса 6 типа у детей в такой форме проявляется тяжелыми симптомами. Температура может подниматься до 40-41 градусов, что очень негативно отражается на состоянии ребенка. Малыш закатывает глаза, резко дёргает руками и ногами.

Кроме того, возможно появление насморка с гноем, кашля, тошноты, проблем со стулом, увеличиваются лимфоузлы.

Лечение

Так как заболевание может проявляться по-разному, для постановки точного диагноза необходимо обратиться к специалисту, который посоветует, чем лечить герпес у детей. Как только будут выявлены первые симптомы, назначается медикаментозная терапия.

Герпес в горле у ребенка

Лечение герпеса 6 типа у детей включает в себя прием жаропонижающих препаратов на основе парацетамола в виде сиропа или ректальных свечей. Чтобы избежать обезвоживания, малыша необходимо часто поить. Для этой цели подойдут травяные чаи, компоты и простая вода.

После того, как у ребенка был обнаружен вирус герпеса 6 типа, лечение проводят с помощью противовирусных препаратов в виде таблеток или инъекций. Наиболее эффективным средством для борьбы с этим заболеванием считается "Фоскарнет". Неплохо зарекомендовали себя и такие препараты, как "Лобукавир", "Ганцикловир", "Адефовир", "Цидофовир". Дозировку определяет лечащий врач в зависимости от возраста малыша.

Герпес на теле у ребенка лечится специальными мазями, которые наносятся на пораженные участки 4-5 раз в день. Следует учитывать то, что многие препараты данного типа применяются только с 12-летнего возраста.

Герпес на губе у ребенка

Для скорейшего выздоровления необходимы лекарства для стимулирования иммунитета, благодаря которым активно вырабатываются антитела для сопротивления вирусу ("Иммунал", "Протефлазид", "Гроприносин"). Их прием препятствует распространению инфекции на другие участки организма.

Важно соблюдение постельного режима, больной должен избегать стрессов, правильно питаться и высыпаться. Не лишним будет и прием витаминов для того, чтобы укрепить организм в целом.

После болезни

Как известно, вирус герпеса остается в организме на всю жизнь и при благоприятных обстоятельствах себя проявляет. Но так как после перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, повторного развития болезни обычно не происходит.

Для того чтобы ребенок хорошо себя чувствовал и его не беспокоили неприятные проявления вируса, необходимо тщательно придерживаться правил гигиены – не забывать про мытье рук, иметь индивидуальное полотенце и т.д.

Профилактика

Заражению способствует снижение иммунитета, поэтому в первую очередь необходимо заняться его укреплением. Для этого нужно:

  • соблюдать режима дня. Очень важен полноценный сон для малыша и рациональное питание;
  • больше употреблять фруктов и овощей, полезны натуральные соки и постное мясо;
  • грудничков необходимо стараться подольше кормить грудью, благодаря этому иммунная система малыша формируется правильно;
  • маленькие дети нуждаются в проведении таких мероприятий, как гимнастика и массаж;
  • реже с ребенком посещать многолюдные места, где очень легко можно подхватить инфекцию;
  • принимать витамины, рекомендованные врачом.

Если все-таки избежать заражения не удалось, необходимо своевременно начинать лечение под руководством специалиста, который подскажет чем лечить герпес у детей и как избежать его возможных последствий, которые могут быть очень опасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.