Салат "Бахор": рецепт

Необычное название "Бахор" салат получил благодаря красивому внешнему виду. В переводе с узбекского это означает "весна". На своей родине салат "Бахор" уже давно заслужил признание всех гурманов. У нас же его стали делать сравнительно недавно. Однако и здесь он многим пришелся по душе. Настоящий "Бахор" готовят с бараниной. Однако в России больше предпочитают упрощенную версию и делают его с курицей или нежирной ветчиной. Таким образом, вкусный и питательный салат "Бахор" становится еще и диетическим блюдом, что, несомненно, порадует женскую половину. Достоинство блюда еще и в том, что продукты для него можно приобрести в каждом супермаркете. А это означает, что в любое время года вы можете подарить себе весеннее настроение.

салат бахор

Закупаем продукты

Несмотря на необычное для русского человека название салата, продукты для него потребуются самые простые:

  • мясо или колбаса – 250 г;
  • томаты – 200 г;
  • куриные яйца – 3 шт.;
  • лук репка – 1/2 головки;
  • молодые огурцы – 200 г;
  • чеснок – 1-2 зубка;
  • зеленый лук – 4-5 перьев;
  • кинза, укроп, петрушка – по 30 г;
  • специи, соль.

Приготовление блюда

Итак, все ингредиенты куплены, можно начинать готовить салат "Бахор". Если используете колбасу, то просто нарежьте ее соломкой. Мясо же замачиваем в воде и даем ему постоять пару часов. Затем ставим его вариться, а тем временем занимаемся остальными продуктами.

Если огурцы и томаты куплены в магазине, их также желательно подержать некоторое время в воде. Если же овощи со своего огорода, то этот шаг можно пропустить и сразу начать нарезать. Огурцы рубят соломкой. Если томаты достаточно твердые, их также режут соломкой, предварительно вынув семена. Яйца заливают водой и отваривают вкрутую. После очищают и растирают их вилкой или пропускают через яйцерезку. Лук-репку режут полукольцами, чтобы убрать горечь, можно его слегка сбрызнуть уксусом или соком лайма. Чеснок рубят ножом или давят через пресс. Зелень старательно моют и кладут в дуршлаг или сито, чтобы стекла жидкость. После этого мелко рубят. Готовое мясо остужают и нарезают некрупными кубиками. Далее все подготовленные компоненты складывают в глубокую миску и перемешивают, добавляют перец и соль.

бахор салат

Последние штрихи

Салат "Бахор" почти готов, теперь приготовим заправку и украсим. Заправлять блюдо можно майонезом, рафинированным маслом, а можно сделать смесь из оливкового масла и капельки бальзамического уксуса. Здесь все зависит от фантазии повара и вкусовых предпочтений. Выбранной заправкой поливают блюдо незадолго до подачи. Для украшения можно использовать тертый сыр, листья салата или дольки помидор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.