Клещ на ресницах: симптомы и схема лечения

Возможность созерцать окружающий мир очень важна для каждого человека. И когда начинаются проблемы с глазами, радоваться жизни становится труднее. Неприятные симптомы доставляют массу хлопот. Спровоцировать заболевание глаз способен и клещ на ресницах. Последние исследования показали, что клещ демодекс обнаруживается практически у 95 % населения. Но некоторые не испытывают дискомфорта от такого соседства. Другим же он доставляет сплошные неприятности.

Клещ на ресницах

Что такое демодекс

Обитает данный микроорганизм в протоках сальных желез, волосяных фолликулах. Его размеры очень малы (около 0,3 мм), поэтому увидеть его без специальных приспособлений невозможно. Любимыми местами его обитания являются брови, ресницы. Также обнаруживается демодекоз в носогубных складках, на бороде. Неприятные ощущения, конъюнктивиты возникают от продуктов жизнедеятельности данного паразита. Главная опасность при развитии заболевания заключается в том, что вместе с демодексом на кожу попадают и другие микроорганизмы. Если обычно клещ питается ороговевшей кожей, то при некоторых обстоятельствах он способен «поедать» здоровые клетки, а это приводит в повреждениям на лице. При его активизации кожа приобретает серый оттенок, появляются всевозможные высыпания.

Клещ на ресницах. Фото

Симптоматика заболевания

Обнаружить у себя симптомы наличия клеща не так уж сложно. Важно вовремя обратить внимание на некоторые моменты. Как правило, у человека наблюдается зуд век, места роста ресниц имеют красный цвет, они воспалены. Нередко нарушается зрение, глаза быстро утомляются. Клещ на ресницах (фото внизу) может спровоцировать и синдром сухого глаза. Не стоит оставлять без внимания чешуйки у основания ресниц, бровей, их регулярное выпадение. Частое появление ячменя также может сигнализировать о демодекозе. Наблюдается некоторая сезонность заболевания: весной и осенью его проявления наиболее выражены.

Каковы причины демодекоза

Клещ на ресницах живет практически у каждого человека. Но существует ряд факторов, при которых его активность значительно возрастает. Главный из них – снижение защитных функций организма. К тому же провоцируют подобное заболевание стрессы, проблемы в работе эндокринной системы. Также влияют на активность паразита и болезни пищеварительной системы. Жирная пища, полуфабрикаты, недостаток витаминов способны снизить иммунитет, а это, в свою очередь, катализирует жизнедеятельность клеща. Среди причин демодекоза выделяют еще и неправильный гигиенический уход за кожей. Несвоевременное ее очищение приводит к забитым порам, гиперфункции сальных желез. В таких идеальных условиях и развиваются клещи на ресницах. Подобное действие имеет и некачественная декоративная косметика, которая состоит из огромного множества агрессивных и опасных компонентов.

Клещ демодекс на ресницах

Как диагностировать клещи на ресницах

При обнаружении признаков паразитирования демодекса следует незамедлительно отправиться на консультацию к специалисту. Сначала он проводит визуальный осмотр. Врач уже по внешнему виду может установить, что в организме ведет активную деятельность клещ на ресницах. Но все же для подтверждения этого необходимы некоторые анализы. Прежде всего, реснички с обоих век. Также проводится соскоб поврежденного участка кожи. Эти исследования занимают несколько минут. Для того чтобы анализы были достоверными, стоит за несколько дней перестать пользоваться средствами гигиены, которые имеют щелочной состав. Также необходимо отказаться от декоративной косметики в этот период.

Клещ демодекс на ресницах. Лечение

При диагностировании подобного заболевания стоит настроиться на довольно длительную терапию. В среднем она может продолжаться до 50 дней. Зачастую лечение комплексное, направленное на избавление от паразита и тех болезней, которые поспособствовали его появлению, а также на повышение иммунитета. Так как продукты жизнедеятельности клеща являются сильными аллергенами, то показан прием препаратов, действие которых направленно на снятие аллергических реакций. Врач выписывает специальные мази на основе цинка, желтую ртутную мазь. Последняя является довольно токсичной, поэтому длительность ее применения не превышает 4 недель, а во время беременности она и вовсе противопоказана. Клещ демодекс на ресницах чувствителен к препаратам серы, дегтю, амитразолу, ихтиолу. Действие гелей направлено на развитие паралича паразита. В основном, мази наносятся тонким слоем на край века. Очень важно избавится и от проблем желудочно-кишечного тракта, воспалительных процессов, наладить нормальный обмен веществ. Хорошо зарекомендовали себя и физиотерапевтические процедуры: массаж, озонотерапия.

Клещ демодекс на ресницах. Лечение

Личная гигиена при наличии ресничного клеща

Данное заболевание очень легко распространяется, поэтому вместе с медикаментозным лечением очень важно соблюдать личную гигиену. Если обнаружен клещ на ресницах, лечение стоит начать с того, что все постельное белье необходимо постирать в горячей воде и прогладить утюгом. Остальную одежду надо стирать отдельно. Человек должен иметь собственное полотенце, носовые платки. Если он носит очки, то их следует регулярно протирать и дезинфицировать. Бритвенные принадлежности также нуждаются в подобной обработке. Если такие манипуляции не совершать, то клещ на ресницах может снова активизироваться. Для умывания рекомендуется использовать специальное антибактериальное мыло. При этом веки необходимо тщательно массировать.

Рекомендации по питанию

Пациентам, у которых обнаружен клещ на ресницах, лечение назначается комплексное. Оно не обходится без корректировки питания.

Клещ на ресницах. Лечение
Стоит отказаться от чрезмерного употребления соли, острых и копченых блюд. Неплохим питанием для паразита являются алкогольные напитки, дрожжи (пивные), мед и шоколад. Полностью стоит исключить сладкие продукты. А вот обогатить рацион следует кисломолочной едой. Кефир, ряженка, натуральные йогурты, творог – все это должно присутствовать на столе каждый день. Для того чтобы насытить организм полезными микроэлементами, рекомендуется кушать различные каши. Растительная клетчатка улучшит пищеварение, а свежие фрукты и овощи дадут организму необходимые витамины.

Народные методы борьбы с ресничным клещом

В борьбе с таким заболеванием как демодекоз используют следующие растения: чистотел, полынь, ромашка, кора дуба. Из них готовят отвары и настойки. Ими протирают веки или делают примочки на пораженное место. Готовят в домашних условиях и мазь от клещей. В одной чайной ложке касторового масла растворяют 2 таблетки "Трихопола". Данную смесь наносят на веки перед сном. Также применяют и подсолнечное масло с чистотелом.

Клещи на ресницах
Свежий корень заливается маслом, ставится в солнечное место. По истечении двух недель смесь отжимается и переливается в темную емкость. Небольшое количество втирается в веки. Если паразит поселился в носоглотке (частые риниты), то можно закапывать данное вещество в нос (по 2 капли). Еще одно действенное средство – стрептоцид. Таблетки измельчаются, и порошок прикладывается к пораженным участкам. Также можно протирать веко настойкой календулы. Однако стоит следить за тем, чтобы она не попадала в глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нужно знать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.