Вредители комнатных растений: фото, способы борьбы

Практически в каждой квартире сегодня можно встретить домашние цветы, которые наполняют дом положительной энергетикой и дарят хозяевам хорошее настроение.

Существует мнение, что комнатные растения не подвержены влиянию вредителей. На самом деле, встречается подобная проблема довольно часто. Как правило, это мелкие вредители, которых не сразу замечаешь. Они могут размножаться как в почве, так и на частях растений. В случае их появления необходимо сразу принять меры, иначе зеленые культуры начнут чахнуть и желтеть, а то и вовсе погибнут.

Паразиты на комнатных растениях: признаки

Вредители домашних цветов

Что необходимо предпринять, чтобы спасти свои любимые комнатные цветы? Прежде всего, нужно определить, какие вредители комнатных растений завелись. Для этого стоит выполнить тщательный осмотр почвы и самого растения. После этого можно приступать к беспощадной борьбе. Стоит помнить, что промедление в данном случае грозит плачевными последствиями. Насекомые могут скрываться в грунте, корнях, на стеблях или листьях.

В почве чаще всего заводятся следующие паразиты:

  • корневой червец;
  • энхитрея;
  • галловые нематоды;
  • подура белая;
  • грибковые комарики.

Зеленые части растений, как правило, поражают:

  • белокрылка;
  • мучнистый червец;
  • клеверный клещ;
  • паутинный клещ;
  • щитовка;
  • тля;
  • цикламенный клещ.

Растения реагируют по-разному на каждого вредителя. Они могут отвечать на их влияние замедлением роста, изменением цвета листьев или увяданием. Чаще всего при визуальном осмотре в глаза бросается пожелтение стеблей и листьев. Но как еще могут быть поражены комнатные растения? Вредители в земле, фото которых вы наверняка могли видеть, оказывают не меньшее влияние, чем паразиты на зеленых частях.

Рассмотрим более подробно каждый из симптомов и вредителя, который виновен в их появлении.

Белые пятна на листьях

Мучнистый червец

Возникновение белесых пятен может свидетельствовать о том, что растение поражено корневым или мучнистым червецом. В этом случае необходимо тщательно осмотреть все части домашней культуры. При наличии комков, похожих на вату, вы, скорее всего, действительно столкнулись с мучнистым червецом.

Если листья стали клейкими и опадают, то, возможно, цветок поражен белокрылкой. В случае наличия беловатой сеточки можно говорить о том, что растение поражено красным паутинным клещом. При большом количестве насекомых листья могут отмирать.

Появление желтых пятен

Как с этим бороться? В случае возникновения желтизны обязательно осмотрите растение. Если к листьям прилипают пальцы, то, скорее всего, цветок был поражен щитовкой. Также причина может крыться в появлении энхитреи. Эти маленькие белые черви обитают у самого корня в почве. При появлении пятен буроватого или коричневого оттенка можно сделать вывод, что растение подверглось атаке трипсов.

Деформация зеленых частей растений

В случае, если побеги и листья начинают изменяться, цветок поражен цикламенным клещом или тлей. В последнем случае на бутоне останутся клейкие следы. Дело в том, что тля высасывает из комнатных растений сок, в результате чего они засыхают. Если же снизу на листьях появится пыль и при этом они скручиваются, то здесь, скорее всего, речь идет о поражении цикламенным клещом. При поникании побегов и листков можно сделать вывод, что причина заключается в поражении галловым нематодами и грибковыми комариками.

Паразиты на домашних цветах: описание

Как бороться с вредителями комнатных растений? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть наиболее распространенных вредителей и их влияние на цветы.

Некоторые их них:

  1. Паутинный клещ: этот вредитель чаще всего поражает комнатные цветы. Его тяжело увидеть невооруженным глазом из-за его небольших размеров. Рассматривать необходимо нижнюю часть цветка. Дело в том, что паутинный клещ не переносит влагу и свет. Чаще всего он появляется, если в комнате сухо и жарко. В таких условиях паутинный клещ развивается стремительно. Если вы выращиваете пальмы, гибискус, аспидистру, их постоянно нужно осматривать. Как правило, насекомые поражают нижнюю часть листьев и высасывают соки. В результате они могут поблекнуть и осыпаться.
  2. Тля: несмотря на небольшие размеры, эти вредители комнатных растений видны невооруженным глазом. Они могут быть зелеными или черными. Размножаются колонии насекомых довольно стремительными темпами. Самка может откладывать не менее 150 личинок. Через неделю они уже вполне способны к размножению. К тому же, самки имеют возможность летать. Они могут перебираться на другие комнатные цветы и откладывать на них личинки.
    Насекомое щитовка
  3. Щитовка: представляет собой одного из наиболее опасных вредителей для комнатных растений. Обычно она селится на листьях, черенках и стеблях. Ее достаточно просто обнаружить. Насекомое имеет плоское тело овальной формы. Нижняя часть тела прилегает к грунту вплотную. Чаще всего щитовки встречаются на лимонах, апельсинах, мандаринах, аспарагусах, олеандрах, плющах, пальмах. В основном они обосновываются в нижней части листа. Развиваются популяции насекомых достаточно быстро. На листьях они выглядят как точки, медленно ползущие по цветку. Листья вокруг места обитания этих вредителей желтеют. Щитовки способны высасывать из побегов сок, чем истощают растения. Если своевременно не начать бороться с этим паразитом, комнатные цветы могут погибнуть.
  4. Трипсы: этот паразит часто поражает фикусы, драцены, бегонии. Самки способны проделывать в листьях и бутонах отверстия и откладывать яйца. Эти повреждения микроскопические и заметить их невозможно. Обитают насекомые обычно на тыльной стороне листа.
  5. Белая подура: главная особенность этого вредителя – способность прыгать. Живет это почвенное насекомое непосредственно в горшках. От других видов оно отличается удлиненным телом с еле заметными волосками. На голове насекомого присутствуют усики. Обычно данный паразит заводится в богатой перегноем почве. Питается подура белая остатками растительности, но может поедать и корни. Ясно, что подъеденные части уже не справляются со своей основной функцией. Поэтому растение сперва замедляет свой рост, а в конечном итоге может и вовсе погибнуть.
    Паразиты комнатных растений
  6. Мучнистые червецы: эти наиболее распространенные вредители комнатных растений, фото которых наверняка знакомы каждому опытному цветоводу, особенно любят тыльную сторону листьев с жилкой. Самки червеца крупные, в длину могут достигать полсантиметра. Для потомства они устраивают домики, которые напоминают небольшие комки ваты. В них насекомое и откладывает яйца, из которых вылупляются крайне подвижные и прожорливые личинки. Они-то и завоевывают все пространство вокруг растений. Борьба с вредителями комнатных растений обязательно должна включать в себя регулярный осмотр культуры. Особое внимание следует обратить на кактусы и азалии. Именно их предпочитают мучнистые червецы.
  7. Белокрылка: их также называют насекомыми оранжерей. Чаще всего этого вредителя приносят в дом вместе с новым цветком. Поэтому при покупке комнатного растения обязательно нужно его как следует осмотреть. Даже одна самка за короткое время может воспроизвести огромное потомство. Методы борьбы с вредителями комнатных растений порой отнимают много сил и времени. Больше всего белокрылка любит селиться в папоротниках, фуксии, герани. Питается двухмиллиметровое насекомое соком растений. Если вовремя не избавиться от вредителя, цветок может ослабнуть и зачахнуть.
  8. Грибные комарики: многие цветоводы, замечая вокруг небольших мушек, не придают особого значения этой проблеме. А ведь это насекомое способно отложить личинки в плодородной влажной почве. Из-за малых размеров грибные комарики можно не заметить сразу. Опасность этих насекомых заключается в том, что их основным кормом является корневая система. Таким образом, они могут быстро погубить растение.

Насекомые на домашних цветах: как избавиться?

Пораженные листья цветка

Многих начинающих цветоводов сегодня интересует вопрос, как бороться с вредителями на комнатных растениях (фото паразитов будут представлены в статье)? Насекомые при наличии благоприятных условий могут стремительно размножиться, поэтому медлить не стоит.

Как избавиться от вредителей комнатных растений? Основные способы борьбы можно разделить по принципу воздействия:

  • биологические;
  • механические;
  • химические;
  • народные.

Стоит также учитывать, насколько разное влияние могут оказывать вредители комнатных растений, и меры борьбы с ними зависят от вида паразита. Рассмотрим более подробно каждый из приведенных выше методов.

Механические способы борьбы с паразитами

Лучше всего начинать с мер, максимально безопасных для человека. К тому же, зачастую именно механические средства позволяют добиться максимального эффекта. Прежде чем приступать к работе, нужно как следует наточить инструменты. После этого необходимо срезать все поврежденные побеги и листья. Места срезов обрабатывают с помощью золы или активированного угля. Видимых личинок и насекомых можно собрать вручную. Если лист растения поражен таким вредителем, как тля, необходимо протереть его ватным диском. Опрыскивание водой и контрастный душ помогают избавиться от паразитов, которые живут в зеленых частях растений.

Биологические способы

Болезнь цветка

Какие наиболее эффективные? Многие цветоводы, выбирая средство от вредителей комнатных растений, предпочитают использовать биологические препараты. Они создаются на базе натуральных компонентов.

Наибольшее распространение получили следующие составы:

  • "Агравертин";
  • "Фитоверм";
  • "Искра-Био".

Перед применением этих средств обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. В них в небольшом количестве содержатся ядовитые вещества. Растения обрабатывают ранним утром, а после этого оставляют в тени. Помещение, где обрабатывались цветы, нужно хорошо проветрить. Все открытые части растений следует промыть.

Использование народных средств

Как еще можно вылечить комнатные растения? Болезни и вредители (фото которых наверняка знакомы опытным цветоводам), можно быстро устранить, используя народные средства.

Особенно эффективны отвары и настои из следующих трав:

  • ромашка;
  • тысячелистник;
  • одуванчик;
  • ноготки;
  • крапива;
  • чеснок;
  • лук.

С помощью этих экологически чистых и совершенно безвредных компонентов можно легко и быстро уничтожить всех вредителей.

Существует один эффективный способ, используя который, вы навсегда забудете о паразитах. Просто закопайте в почву корки цитрусовых, например, апельсина или лимона. Насекомые не выносят их запаха. Также хорошо помогает настой табака, золы, раствор марганцовки или фурацилина с солью. Чтобы состав для обработки не стекал с растений слишком быстро, в него можно добавить немного хозяйственного мыла.

Использование химикатов

Как еще можно побороть такую проблему, как вредители комнатных растений? Фото паразитов помогут вам быстро понять, что ваш цветок поражен. Чаще всего цветоводы сегодня пользуются химикатами. Однако лучше прибегать к их помощи в последнюю очередь, когда другие способы не дадут нужного результата. Следует учитывать, что данные средства небезопасны. Использовать такие средства стоит только после того, как в помещении никого не останется. Обработку лучше проводить при открытом окне. При работе также рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты. Когда все процедуры по обработке комнатных растений будут завершены, необходимо тщательно вымыть лицо и руки. Цветы стоит переместить в тень, пока раствор полностью не высохнет. Пространство, в котором осуществлялась профилактика, необходимо тщательно обработать водой и моющими веществами.

Стоит учитывать, что химические препараты отличаются высокой токсичностью. Их необходимо хранить в местах, недоступных для домашних животных и детей. К наиболее популярным и действенным средствам можно отнести такие, как "Карбофос", "Сайфос", "Хлорофос", "Трихлорметафос", "Пиретрум", "Фьюри", "Децис". Данные вещества способны уничтожить насекомых практически всех типов.

Как бороться с щитовкой?

Такой вредитель устойчив к токсичным препаратам благодаря наличию панциря. В случае большого скопления этих вредителей их сперва нужно счистить при помощи зубной щетки. Наибольшую эффективность показали такие препараты, как "Актеллик", "Интавир", "Вертимек".

Можно ли избавиться от щитовки, используя народные средства? Каким средством могут быть устранены вредители комнатных растений? Опытные цветоводы рекомендуют использовать настой чеснока. Растения необходимо обрабатывать им до тех пор, пока не будут устранены все вредители.

Заключение

Уход за цветами

Вредители комнатных растений могут доставить немало проблем садоводам. Если вовремя не начать бороться с ними, цветы могут погибнуть. К счастью, сегодня существуют различные способы борьбы с вредителями. Достаточно только выбрать тот, который лучше всего подходит в вашем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.