«Гарри Поттер»: последовательность частей

«Гарри Поттер» - серия приключенческих романов, написанных английской писательницей Джоан Роулинг. В июне 1997 года мир увидел первую книгу. Она принесла автору огромную популярность, что подтолкнуло писательницу стремиться к дальнейшим успехам, не останавливаясь на достигнутом.

Книги о Гарри Поттере стали настолько популярны, что их перевели на 67 языков. Это самые продаваемые романы за всю историю человечества. На сегодняшний день их обладателями стали более 450 миллионов человек. Последние четыре романа побили все рекорды по продажам. Сегодня вам не только подростки, но и многие взрослые назовут точную последовательность частей «Гарри Поттера».

Гарри Поттер последовательность

Что вы узнаете из статьи?

Здесь вы узнаете много интересного о книгах «Гарри Поттер», последовательность частей, о самой писательнице Джоан Роулинг, кинофильмах, снятых по сюжетам бестселлеров, ну и, конечно же, о главных героях.

Может, автор романов действительно изучала магию, поскольку никому еще не удавалось найти путь к сердцам такого количества читателей и зрителей. Тысячи, а может, даже миллионы детей на планете с восторгом проводили время за чтением книг Роулинг, нетерпеливо ожидая следующих приключений маленького мага. Фанаты «Гарри Поттера» накануне поступления новой книги в продажу устраивали такие ажиотажи, что некоторые владельцы книжных магазинов открывались в полночь.

Фильмы, снятые по мотивам книг, имели не меньший успех. Сегодня писательница стала успешной, счастливой женщиной, а ведь до выхода в свет серии о приключениях волшебника она жила с маленькой дочуркой на одно пособие по безработице.

«Гарри Поттер»: последовательность первых романов

Первая книга появилась в 1997 году – это настоящий прорыв в карьере писательницы. «Гарри Поттер и философский камень» признали лучшим творением для детей в Соединенном королевстве.

Последовательность Гарри Поттер

Спустя некоторое время права на книгу перешли к американской редакции, которая спустя год выпустила ее в США. Поменялось только название, она стала называться «Гарри Поттер и волшебный камень». Именно в это время Джоан Роулинг решила оставить карьеру преподавателя и с головой окунулась в работу над следующей книгой.

Прошло не так много времени, а на полках книжных магазинов появился второй роман серии «Гарри Поттер». Последовательность частей продолжается именно с нее. События в книге «Гарри Поттер и тайная комната» начинают развиваться в день рождения маленького чародея. Читателей ждет еще один год в школе магов. Добрый эльф с самого начала пытался предупредить героя о больших неприятностях, с которыми может столкнуться Гарри, если решит продолжить учебу. Однако юный чародей наотрез отказался слушать советы. В школе магии он столкнулся со множеством таинственных событий, происходящих ежедневно.

Последовательность частей Гарри Поттера

Спустя некоторое время его друзья – Гермиона и Рон – узнали, что в здании есть потайная комната. Главные герои решают приложить все усилия к ее поискам, и тут их ждут новые приключения.

Далее события обретают не менее интересную последовательность. «Гарри Поттера» и его друзей ждут новые похождения. В декабре 2001 года свет увидела третья книга о мальчике-чародее. Читателя порадовали не менее захватывающие приключения главного героя. Гарри и его компания снова возвращаются в школу. В этой части им предстоит узнать, как заключенному удалось сбежать из тюрьмы. Пока загадка не разгадана, главный герой столкнется со многими неприятностями. Третья книга получила название «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Великое соревнование

Четвертая книга расскажет читателям об очередном году в школе магии. Теперь Гарри предстоит принять участие в довольно опасном турнире и победить самых лучших волшебников из других школ.

Сделать это очень сложно, ведь конкуренты оказались куда сильнее главного героя. Кроме того, появились доказательства возвращения самого сильного черного мага.

В какой последовательности Гарри Поттер

Писательница Джоан Роулинг решила не прерывать последовательность «Гарри Поттера», и в скором времени свет увидят еще 3 романа.

Книги 2004-2005 годов

Действие романа «Гарри Поттер и Орден Феникса» снова разворачивается в школе магии. Вернувшись к занятиям, главный герой наблюдает довольно странную картину. Практически все преподаватели и ученики делают вид, что им ничего не известно о смертельном соревновании с великим темным волшебником Волан-де-Мортом. Все выглядит так, что поблизости никогда и не существовало этого злодея.

В шестой книге, которая получила название «Гарри Поттер и принц Полукровка» опасность угрожает не только волшебному миру, но и простым смертным. С каждым днем Волан-де-Морт становится сильнее, и главный герой уже практически уверен, что нахождение в школе становится опасным. Директор так и не обучил Гарри всему, что понадобится ему для финального сражения, а оно должно состояться в ближайшее время. Дамблдор пытается вместе с мальчиком-чародеем разобраться, с чем связано бессмертие Волан-де-Морта.

Заключительный роман

На этом заканчивается описание событий в серии книг «Гарри Поттер». Последовательность частей завершается выходом в свет книги «Дары смерти». В этом романе описывается финальный бой Гарри и Волан-де-Морта. А вот удастся ли чародею спасти мир, вы узнаете сами.

«Гарри Поттер»: последовательность фильмов

Наконец-то читатели дождались экранизации романов о юном волшебнике и его друзьях. Мы уже успели ознакомиться с книгами «Гарри Поттер». Последовательность фильмов идентична книжному сюжету, единственное отличие в том, что по сюжету последнего приключения снято две киноленты.

Гарри Поттер последовательность фильмов

В первой части фильма «Дары смерти» главного героя ждет смертельная схватка с черным магом. Гарри в одиночку предстоит справиться с Волан-де-Мортом. Все настолько перемешалось, что невозможно разобраться, кто твои друзья, а кто враги.

Во втором фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти» между Добром и Злом вспыхивает настоящая война. Найти убежище практически невозможно, а ставки слишком высоки. По всей вероятности, главный герой будет вынужден пожертвовать всем.

Ознакомившись с нашей статьей, вы лучше будете знать, в какой последовательности «Гарри Поттер» читать и смотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.