NVIDIA GeForce GTS 450: характеристики. Видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450: драйвер

Если рассматривать первые попытки компании NVIDIA в создании видеокарт, поддерживающих DirectX 11, придется заметить, что они были не слишком удачны. Однако на смену первым опытам пришли продукты следующего поколения, в которых, по заверениям производителя, не только устранены предыдущие недочеты, но и улучшена производительность. Так ли это? Попробуем разобраться, рассмотрев графический адаптер NVIDIA GeForce GTS 450, характеристики которого позволяют назвать его крепким середнячком.

nvidia geforce gts 450 характеристики

Заводской разгон

Видеокарта позиционируется как разогнанная еще до покупки. При подробном изучении оверклокинга оказывается, что частота ядра завышена, по сравнению со стандартными характеристиками, на 27 МГц, память же получила и того меньший прирост - 8 МГц.

Стоит ли говорить, что прирост производительности от подобных манипуляций будет абсолютно бесполезен? Однако подобный маркетинговый трюк позволяет повесить на NVIDIA GeForce GTS 450 более высокий ценник. Остальные характеристики абсолютно идентичны стандартному образцу.

nvidia geforce gts 450 драйвер

Комплект поставки

Видеокарта упакована в маленькую красочную коробку. Лицевая сторона информирует пользователя только о названии модели, объеме памяти и нескольких фирменных технологиях NVIDIA. Здесь же можно найти несколько слов о том, что видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450 снабжена улучшенной системой охлаждения, сердечник которой выполнен из меди.

Тыл упаковки тоже не обременяет пользователя подробным описанием NVIDIA GeForce GTS 450: характеристики здесь представлены только лишь самые основные. Почти вся площадь занята рекламными текстами о фирменных технологиях компании. Заранее скажем, что блок питания системы должен иметь общую мощность 400 Ватт, а по линии 12В выдавать 22 Ампера.

Помимо самого видеоадаптера в упаковке можно найти:

  • Лазерный диск с некоторыми полезными утилитами для NVIDIA GeForce GTS 450, драйвер тоже присутствует на накопителе.
  • Переходники DVI-VGA, miniHDMI-HDMI, а также провод, который позволяет подключить питание видеокарты к четырехконтактному разъему питания периферийных устройств.

Нельзя сказать, что комплект поставки богатый, но в подобном ценовом сегменте такой набор считается стандартом. Простому пользователю всего этого будет достаточно для комфортной работы. К недостаткам можно отнести отсутствие SLI-мостика, но нужно заметить, что подобный элемент почти всегда входит в комплектацию материнской платы, если на ней имеется два разъема PCI EXPRESS.

видеокарта nvidia geforce gts 450

Видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450 снабжена стандартным количеством интерфейсов для подключения устройств (два DVI-I и один mini-HDMI). То есть к графическому процессору можно подключить одновременно три монитора без лишних проблем.

Электронные компоненты

Печатная плата видеокарты не отличается от большинства адаптеров NVIDIA, построенных на том же чипе. На задней ее стороне располагаются четыре микросхемы памяти, что лишает их какого-либо охлаждения. Почему инженеры выбрали подобную компоновку, остается загадкой, ведь лицевая сторона позволяет установить ИМС именно туда. Также на обороте распаян контроллер питания. Как было отмечено ранее, мощность, которую обеспечивает шина PSI EXPRESS, недостаточна для NVIDIA GeForce GTS 450 (характеристики видеокарты требуют обязательного подключения шестиконтактного разъема питания).

Центральная часть любого подобного устройства - графическое ядро. Его название - GF 106, а техпроцесс - 40 нм. Оно включает в себя 192 шейдерных процессора, блоков растеризации здесь 16. Для обмена данными с памятью используется 128-разрядная шина.

Общий объем видеопамяти - 1 Гб, что достигается набором восьми интегральных микросхем. Маркировка чипов говорит о том, что их разработкой занималась компания SAMSUNG. Время доступа к памяти - половина наносекунды. Если посчитать, то в теории это позволит разогнать их до 4 тысяч мегагерц. Изначально же этот параметр выставлен производителем на уровне 3,6 тысяч.

nvidia geforce gts 450 технические характеристики

Система охлаждения

Помимо никак не влияющего на производительность заводского разгона, видеоплата отличается от большинства подобных устройств, выполненных на том же графическом процессоре, использованием нестандартной системы охлаждения. Состоит она из пластмассового кожуха, вентилятора диаметром 8 см и алюминиевого радиатора с медным сердечником. Металлические элементы соприкасаются только с процессором, в то время как микросхемы памяти и питания дополнительно не охлаждаются никак.

Нельзя не отметить, что спроектирован видеоадаптер таким образом, что при уменьшении нагрузки частоты автоматически снижаются, а это позволяет понизить энергопотребление и тепловыделение. Работает эта система на уровне BIOS, установленного в NVIDIA GeForce GTS 450. Драйвер никак не влияет на положение дел.

Чтобы оценить эффективность подобного подхода, видеоплата была протестирована утилитой FurMark. Автоматическая регулировка скорости кулера при максимальной нагрузке позволила нагреться ядру не более, чем до 60 градусов. Интересно то, что вентилятор в это время раскручивался не более, чем на 17 %. Соответственно, и уровень шума был минимален. После ручной установки скорости на 100 % температура упала незначительно, всего на 2-4 градуса, на самых ресурсоемких моментах, однако работа винта осталось такой же тихой.

Вывод один: конструкция системы охлаждения проста, но при этом она справляется со своими обязанностями отлично, демонстрируя при этом низкий уровень шума.

nvidia geforce gts 450

Производительность в играх

NVIDIA GeForce GTS 450, характеристики которой не поражают воображение, а относят видеоплату к крепким середнячкам, ожидаемо демонстрирует невысокий уровень производительности. Заводской разгон же вообще не влияет на количество попугаев в бенчмарках и на уровень FPS в играх.

Технических характеристик устройства будет достаточно, чтобы запустить любую современную игру, но большое количество настроек графики придется переключить в минимальные или средние.

Разгон

Для оверклокинга видеоадаптера можно использовать утилиту MSI Afterburner. С её помощью частота процессора может быть увеличена до 950 МГц, то есть на 15 %, а частота памяти - до 4690 МГц (30 % прирост). Самое впечатляющее то, что адаптер после всех изменений работает стабильно, хотя чипы никак не охлаждаются.

Безусловно, любое повышение частот приведет к увеличению тепловыделения и потребует большей мощности, однако улучшение производительности позволит изменить настройки графики с низких до средних, а иногда и до высоких.

Вывод

Видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450, технические характеристики которой нельзя назвать сильными, - это отличный конкурент продуктам компании AMD, таким как HD 5750 и 5770. Лучше всего она подойдет для пользователей, которые не слишком требовательны к показателям частот.

Цена на графический ускоритель немного завышена, но благодаря разгонному потенциалу и тихой системе охлаждения этот недостаток нельзя назвать критичным.

NVIDIA GeForce GTS 450. Palit и память GDDR3

Компания Palit выпускает видеоплату не только с чипами памяти GDDR5, но и GDDR3. Цена же на подобный продукт снижена на треть. Идея установить на неплохой адаптер медленные GDDR3-микросхемы не только странная, но и спорная. Прочитав на коробке старое название, пользователь может приобрести себе товар, производительность которого представлена на совершенно ином уровне.

nvidia geforce gts 450 palit

От полноценной модели в 3D-приложениях подобные изделия отстают на 30-60 %. И компенсировать эту пропасть не получится даже максимальным оверклокингом. Слабая пропускная способность чипов памяти не позволяет добраться до тех же значений FPS, даже если разогнать ядро на 30 %. Разница производительности между полноценной и урезанной моделями составляет 15 % почти во всех тестах.

Подобный продукт подойдет пользователю, который не собирается запускать ресурсоемкие приложения, однако в ином случае экономия финансов выльется в необходимость установки настроек большинства игр на самые низкие показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня такая ей уже как минимум 4 года и она еще мощная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.