Отделка кухни требует особого мастерства

Обычно самым посещаемым местом в доме является кухня, поэтому отделка кухни должна быть сделана качественно и профессионально, чтобы в ней было приятно находиться. Здесь не только готовят пищу, но также ее принимают и просто общаются как с членами семьи, так и с друзьями. Именно отделка кухни будет влиять на уют и комфорт в квартире.

Кухня делится на несколько зон: столовую, рабочую и зону прохода. Отделка кухни плиткой обычно проводится в рабочей зоне, где происходит процесс приготовления пищи, а он, как известно, связан с возможным появлением пятен жира, дыма, другой грязи, которую с плитки очень легко убирать. Рабочая зона планируется по принципу треугольника, то есть у хозяйки под рукой должна быть плита для приготовления пищи, холодильник и разделочный столик. Ко всем этим местам она должна иметь свободный доступ, и они должны быть недалеко друг от друга, в таком случае, процесс приготовления пищи будет приносить только удовольствие и не отнимет много энергии. Очень красиво и практично, когда выполнена отделка прихожей камнем, а также элементы искусственного камня используются в оформлении кухни. Обычно эти два помещения находятся рядом, и если они выполнены в похожих стилях, то это всегда выглядит эффектно.

Отделка кухни включает в себя не только проведение ремонта, но и правильный подбор применяемой техники. Она должна быть высокого качества, а также удобной в использовании. Все кухонное оборудование необходимо располагать в порядке последовательности выполнения процесса приготовления пищи. У хозяйки все должно находиться под рукой, но в тоже время не нагромождаться на одном месте, а лежать в определенных шкафчиках и на полочках.

Если у вас размеры кухни позволяют установить в ней обеденный стол, то таким образом можно организовать зону столовой. Если сделать такую зону в кухне, то в квартире появится больше места и не будет необходимости организовывать постоянно прием пищи в другой комнате.

Отделка кухни, которая не только маленькая, но и узкая, имеет свои особенности. Здесь не стоит применять материалы, которые забирают свободное пространство комнаты, например, вагонку, плитку, и надо ограничиться поклейкой качественных моющих обоев. Обеденная и рабочая зона в такой кухне должны находиться под одной стеной. Такая кухня сможет удовлетворить потребности семьи из двух человек.

Если у вас удлиненная кухня и ее ширина больше чем 2,3 метра, то стоит подумать об организации в ней всего оборудования в два ряда. При этом в одном ряду размещаются газовая плита и мойка, а в другом, например, холодильник и шкафы для хранения посуды.

В кухнях, где окно расположено на продольной стене, рациональнее всего использовать П-образное размещение. Использование такого способа расстановки позволяет установить все оборудование в непрерывную линию, это создает дополнительные удобства во время готовки. Отделка такой кухни может проводиться различными материалами, например, кафельной плиткой или искусственным камнем. Здесь можно применять различные угловые элементы мебели и оборудования, и таким образом, более эффективно использовать все пространство помещения.

Кухня является специфическим помещениям, и в ней больше всего подвержены загрязнению стены, поэтому их отделке необходимо уделять больше всего внимания. Отделка кухни должна быть такой, чтобы возможно было периодически проводить ее влажную уборку. Наиболее просто способ отделки стен - это покрытие их побелкой или водоэмульсионной краской. При использовании обоев лучше всего выбирать влагостойкие моющие или пленочные обои. Более прогрессивным покрытием стен является применение экструдированной полистирольной плитки. При наличии большой кухни можно отделать стены деревом, но для маленькой кухни такой вариант не подходит, так как забирает свободное пространство. Наиболее правильно будет выбрать комбинированную отделку кухни и для каждой зоны подобрать именно тот материал, который будет наиболее ей соответствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.