Какие существуют слова, не имеющие окончания? Нулевое окончание и слова, не имеющие окончания

В русском языке существует особый раздел, называемый словообразованием, в котором рассматривается вопрос о том, как создаются новые слова. На сегодняшний день он является наиболее сложным и непостоянным, поскольку ежегодно ученые-филологи делают новые открытия в этой области. Всего в русском языке 87% слов появились благодаря словообразованию, и только 13% корней из них являются уникальными. Новые части речи можно образовывать при помощи аффиксов (приставок и суффиксов), а изменять их форму - при помощи флексий (окончаний).

в каких словах нет окончаний

Коротко о словообразовании

Эта наука стала существовать как самостоятельная только во второй половине двадцатого века. Первые попытки к этому предпринял Григорий Осипович Винокур, который впервые выделил синхроническое и диахроническое словообразование. Современным ученым интересен второй аспект, в котором рассматривается создание новых слов при помощи значимый частей – приставки, суффиксов. Флексия является менее значимой морфемой, поэтому в русском языке есть слова, не имеющие окончания.

Что такое морфема?

В словообразовании имеются определенные единицы изменения. В этой науке морфема является минимальной значимой частью любого члена предложения. В русском языке есть слова, не имеющие окончания, приставки или суффикса, но они не могут существовать без корня, который является их главной частью. Новые члены предложения образуются за счет добавления аффиксов. К их числу относят приставки, суффиксы, интерфиксы и постфиксы.

какие слова не имеют окончания

Окончание служит для образования новой формы слова, поэтому является наименее значимой морфемой. Неудивительно, что во многих членах предложения оно может отсутствовать совсем. Вам несложно будет самому узнать, в каких словах нет окончаний, поскольку их нельзя изменять по числам, временам и падежам.

К словообразовательным морфемам принято относить приставки и суффиксы. Они свидетельствуют о некоторых специфических особенностях, которые не наблюдаются в начальной форме слова.

Что может выражать окончание?

Эта морфема не участвует в словообразовании, а лишь помогает при создании новых форм слов. Лексическое значение при изменении окончания не меняется. В русском языке флексия выражает следующие грамматические значения:

- Род, число, падеж – у существительных, прилагательных, причастий, местоимений, числительных. Например: музыка, яркому, светящиеся, вас, пятьюдесятью семью.

- Лицо, число – у глаголов в настоящем времени и будущем. Например: думаем, услышу.

- Род, число – у глаголов в прошедшем времени. Например: прилетел, переделал.

- Падеж – у местоимений и числительных. Например: вами, сорока двум.

Задаваясь вопросом о том, в каких словах нет окончаний, вам следует обращать внимание на неизменяемые части речи, такие как наречия, междометия, а также союзы, частицы, предлоги.

основа и окончание слова нулевое окончание

Морфемы. Часть 1: Корень

За каждым словом в любом языке мира закреплен определенный смысл. Корень является ядром существительного, прилагательного, глагола или другой части речи и несет понятийное значение. Исключение представляют союзы, предлоги и некоторые междометия, которые служат для связи членов предложения. В основном все слова, имеющие корень и окончание, составляют основу предложения. Это существительные, прилагательные и глаголы. Однако в любом правиле можно найти исключение - так поступили и языковеды, составители словообразовательного словаря.

До недавних пор бытовало мнение, что в русском языке имеется уникальный глагол, в котором отсутствует корень. "Вынуть" употребляется только с приставками, имеет совершенный вид и первое спряжение. Выполнив морфемный анализ, можно выявить, что "вы" – приставка, а "ну" и "ть" - суффиксы. Таким образом, глагол утратил свой исторический корень - филолог и лингвист Борис Унбегаун в своих трудах писал, что это слово "замечательное полным исчезновением корня". Тем не менее слова "вынуть" и "вынимать", как ни странно, при этом являются однокоренными. В русском языке есть слова, не имеющие окончания, но имеющие главные морфемы.

Наглядные примеры основы и корня

Корень

Эта морфема является самой главной в любом слове. Известны случаи, когда члены предложения состоят из двух и более корней, которые соединяются при помощи интерфиксов (пятигранный, одноэтажный). Слова, близкие по значению, называют однокоренными.

Основа

Эта морфема и есть полное слово без интерфикса, формообразовательного суффикса, постфикса; слова, не имеющие окончания, составляют полную основу.

В русском языке насчитывается около 3 тысяч уникальных корней. В крупнейшем словаре Даля насчитывается свыше 200 тысяч слов, из чего можно сделать вывод, что большинство из них являются однокоренными.

Морфемы. Часть 2: Основа и окончание слова

Нулевое окончание присутствует лишь в определенных формах членов предложения. Это зависит от рода, падежа, числа – у существительных и прилагательных, от времени – у глаголов. Нулевое окончание прослеживается у притяжательных прилагательных с суффиксом –ий, таких как "девичий", "материнский", "заячий". Эта морфема отсутствует у существительных в родительном падеже во множественном числе (красавиц, сил, волос), а также в именительном падеже у женского рода 3 склонения (мышь, дочь, рожь) и мужского рода 2 склонения (мальчик, стол, пенал). При морфемном анализе графически выделяется пустой прямоугольник после основы. Окончания также нет у глаголов в прошедшем времени единственного числа мужского рода (рисовал, играл, смотрел) и кратких прилагательных в аналогичной форме (красив, весел, внимателен).

слова имеющие корень и окончание

Основа присутствует во всех частях речи. Во всех словах морфема состоит из аффиксов и корня. Окончание и формообразовательные суффиксы не входят в ее состав. Основа выражает лексическое значение членов предложения. Неизменяемые слова не имеют окончаний, поэтому они входят в состав основы целиком.

Наглядные примеры аффиксов

Этим термином принято называть морфемы, стоящие до или перед корнем.

Приставка

Ставится перед корнем и служит для образования новых слов. Может присоединяться к существительным, глаголам, прилагательным, причастиям и деепричастиям.

Суффикс

Эти морфемы служат для образования новых существительных (брат – братец), прилагательных (кожа – кожаный), глаголов (дело – делать), а также присутствуют в некоторых других членах предложения.

Постфикс

В русском языке выделяют несколько постфиксов:

- ся, который указывает на возвратность глагола (заниматься);

- те, присущий глаголам в повелительной форме (сделайте);

- либо, - нибудь и - то, которые указывает на неопределенность (кто-либо, что-то, когда-нибудь);

- ка, являющийся призывом к действию (пойдем-ка);

- таки, указывающий на совершенность (сделал-таки).

Интерфикс

В школе интерфиксами называют соединительные гласные, благодаря которым из двух и более слов можно получить одно.

- о (газопровод);

- и (шестигранный);

- е (сине-зеленый);

- ех (четырехэтажный);

- ух (двухъярусный).

Окончание

Морфема обычно находится после корня или суффикса. Если вы хотите узнать, какие слова не имеют окончания, попробуйте изменить их по падежам, родам или числам. В некоторых частях речи сделать это невозможно.

Таким образом, ученые выделяют 7 постфиксов, 5 интерфиксов, 50 приставок и бесчисленное количество суффиксов.

Нулевое окончание и слова, не имеющие окончания в русском языке

Эта морфема выражает род, падеж, лицо, число членов предложения. В неизменяемых словах она отсутствует. Таковыми являются служебные части речи – предлоги (под, ввиду, около, несмотря на, в), частицы (не, давай, даже, едва ли), союзы (да, и, поскольку, будто, потому что). В русском языке их немного, но обходиться без них в современной речи невозможно.

неизменяемые слова не имеют окончаний

К неизменяемым словам принято относить и междометия, которые выражают человеческие эмоции (эх, ура), подражают звукам (мяу, чик-чирик, гав) или используются в речи с целью приветствия или прощания (здравствуйте, до свидания).

Слова, пришедшие в русский язык из иностранных, также не могут изменяться по падежам и другим параметрам. Таковыми являются существительные женского (иваси), мужского (кофе) и среднего (пальто) родов. Сегодня количество этих слов растет за счет взаимодействия русской культуры с другими.

В наречиях (далеко, хорошо) и некоторых неизменяемых прилагательных (беж, хаки, маренго) флексия тоже отсутствует. Однако не следует путать слова с нулевым окончанием с этими частями речи. У существительных 1 и 2 склонения родительного падежа множественного числа флексия не выделяется при разборе (блюдец, армий). Также окончание является нулевым у качественных и относительных прилагательных.

слова не имеющие окончания

Как правильно делать морфемный разбор

Большое количество словообразовательных словарей значительно упрощают определение частей слова. Однако учитывая стремительное развитие областей русского языка, все виды разбора необходимо выполнять самостоятельно, поскольку в пособиях вы рискуете наткнуться на устаревшие данные. При помощи морфемного анализа можно разобрать по составу слова, имеющие приставку, корень, окончание и суффикс. Соблюдение последовательности действий обеспечит вам качественный анализ.

Для начала следует определить часть речи, чтобы выявить возможность ее изменения по лицам, числам, родам и другим критериям. Найдите окончание (если оно имеется), следом – основу, корень, а затем все аффиксы.

нулевое окончание и слова не имеющие окончания

Как правильно делать словообразовательный анализ

Цель этого вида разбора – узнать способ, которым образована часть речи. Первым делом необходимо найти исходную основу и проверить ее на производность. Далее подберите начальное слово. После этого вы сможете выделить основу разбираемого слова, а затем – аффиксы. Так вы сможете выявить слово, являющееся первоисточником и узнать, какие слова не имеют окончания из тех, которые вам необходимо разобрать по морфемам. Зная этот несложный алгоритм, школьник, студент или начинающий филолог сможет без труда освоить сложнейшую гуманитарную науку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.