Лукоморье - что это? Значение слова "лукоморье"

Удивительно, как быстро все меняется! Всего два века назад, услышав слово «лукоморье», только представители аристократии и творческих кругов вспоминали о поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Обычные люди смогли бы просто объяснить это повседневное и обыденное для них наименование. Лукоморье - что это все-таки за место и где оно может находиться? Давайте разбираться вместе.

Лукоморье Пушкин

Большой мир в маленьком шедевре

В прологе «У лукоморья дуб зеленый» Пушкин сумел представить две противоборствующие стороны: светлые и темные силы. Ученый кот и Черномор, Баба-яга и Кощей наполняют этот сказочный уголок. При помощи метафор, слов, используемых в переносном значении (ступа, которая «бредет сама собой») рисуется фантастический и сказочный мир. Особая напевность и легкость строк этого произведения напоминают плавную линию народного устного сказания, которое будущий поэт мог услышать от своей няни – Арины Родионовны. Для усиления сказочного эффекта он использует устаревшие и малоупотребительные слова и обороты, такие как «дол», «брег» и другие. Чтобы фантастическая реальность стала еще ближе для читателя, Пушкин подтверждает реальность всего происходящего концовкой: «И там я был, и мёд я пил…»

Давайте рассмотрим версии современных исследователей о том, какое великий поэт вкладывает в это слово значение. Лукоморье у Пушкина - что это и где находится?

Что значит?

Призадумавшись над этим словом, легко обнаружить две составляющие его части: «лука» — изгиб, излучина, дуга, и «морье» — морское побережье. Сложив все вместе, получаем изогнутый морской берег. Словари Ожегова и Даля примерно так же разъясняют значение слова «лукоморье».

Приняв во внимание все вышеизложенное, можно расшифровать лукоморье более детально, как изогнутый дугой залив моря или похожий по форме на лук (старинное оружие) берег моря. На территории нашей страны под такое описание могут подойти множество морских побережий, заливов и береговых линий. Но современные исследователи придерживаются двух основных гипотез о том, где находится лукоморье. Пушкин, согласно одной из теорий, мог под влиянием книг, написанных путешественниками, и народных сказок расположить его на берегу Белого моря или в Сибири. Другая теория утверждает, что личные впечатления поэта от Крымского полуострова и посещения мыса Фиолент подарили ему слово «лукоморье» и подтолкнули к написанию как самой поэмы, так и этого стихотворного введения.

Славянские мифы

лукоморье что это

Еще в древние времена у славян бытовала легенда о лукоморье, что это заповедный уголок на самом краю Вселенной, где растет мировое древо, корни которого уходят в подземные глубины, а вершина упирается в небо. Именно по этому дереву на Землю спускаются боги, а простой смертный, если сумеет до него добраться, может попасть в другие миры.

Согласитесь, что есть определенная схожесть с тем, как описывал дуб и лукоморье Пушкин. Легенды и записи путешественников того времени указывают местом расположения этого мистического объекта, которое еще называли Ивановым царством, верховье реки Оби в Западной Сибири.

В этом царстве творились настоящие чудеса: полгода его население спокойно жило, а вот оставшуюся часть года спало. У дворца правителя этого края Ивана был устроен фонтан с живой водой, испив которую после пощения, можно было превратиться из дряхлого старца в молодого и здорового человека.

Где оно находится?

Благодаря легендам, которые частично перешли в народные сказки, все в той или иной степени знали об этом таинственном крае. Согласно Карамзину, в XV веке ни у кого из москвичей не возникало вопроса о том, где находится лукоморье, что это за место. Все были уверены в том, что располагается оно на северном побережье океана, там, где половину года есть только день, а вторую его часть - только ночь.

Средневековые европейские путешественники и картографы уверено показывали на своих чертежах определенную область Сибири, где оно расположено. Присмотревшись к картам Гондиуса, Меркатора, Кантелли и проанализировав книгу 1549 года «Записки о Московии» австрийского барона и дипломата Сигизмунда фон Герберштейна, приходишь к пониманию того, что в излучине реки Оби и располагалось загадочное лукоморье.

Значение лукоморье

Что это за область российского государства и какие народы там живут, никто не знал, и обыватели легко верили не совсем реалистичным рассказам иноземных странников.

Лукоморье и род Пушкиных

И в XVIII веке считалось, что лукоморье - в Сибири, а там, где сегодня находится город Томск, располагалась его столица — Грасиона. Следует подчеркнуть особую роль сибирского края в судьбах представителей рода Пушкиных. Согласно историческим данным, в 1601-1602 годах воеводой Мангазеи служил сын тобольского воеводы Евстафия Пушкина – Савлук. Федор Семенович Пушкин в 1601-1603 гг. был тюменским воеводой. В Тюмени с 1625-го по 1628 год служил прямой предок великого поэта Петр Тимофеевич Черный-Пушкин.

Что означает лукоморье

Прадед Александра Сергеевича - сын эфиопского князя Абрам Петрович Ганнибал - после смерти своего покровителя, императора Петра I, был сослан в Тобольск. Вполне логично предположить, что А. С. Пушкин еще в детстве из рассказов родственников узнал значение слова «лукоморье».

Современное подтверждение легенд

Историки на протяжении многих лет выстраивали версии о том, куда могли исчезнуть обитатели таинственного лукоморья. Выдвигались гипотезы об уходе всех жителей под землю – в карстовые пещеры или специально выстроенный город.

И вот в 2000 году в средствах массовой информации появились сведения о том, что под Томском были обнаружены сооружения древней столицы лукоморья – Грасионы: выложенные брусчаткой и укрепленные кирпичной кладкой подземные ходы, вентиляционные колодцы и большие железные ворота.

Что означает лукоморье, мы уже выяснили – морской дугообразный берег. Непонятно только, почему Томск и его окрестности, рядом с которыми не замечено никаких морей, получил такое название.

Значение слова лукоморье

Согласитесь, более логичным было бы название «лукоречье». Но историки, этнографы и лингвисты предполагают, что слово «лукоморье» было привнесено народами, переселявшимися из теплых краев в Приобье. Также существует гипотеза о том, что в древние времена береговая линия северных морей находилась значительно южнее, чем сегодня.

Крымский прототип

Казалось бы, уже разобрались, где находится лукоморье, что означает слово и как оно оказалось в поле зрения Пушкина. Но некоторые литературоведы и историки считают, что великий поэт вдохновился не старинными легендами и народными сказками, а собственными эстетическими переживаниями.

Слово лукоморье

Они считают, что Александр Сергеевич во время посещения Крымского полуострова побывал в расположенном на мысе Фиолент монастыре, заложенном в честь явления святого Георгия Победоносца и спасения им из бури моряков. Поэта поразила красота столетнего дуба, росшего на берегу, и морского залива в виде лука, благодаря чему и появились такие яркие строки, предваряющие поэму-сказку «Руслан и Людмила».

Азовская версия

Пушкин довольно много путешествовал по просторам России, и это позволяет различным областям, где есть морские заливы и куда приезжал поэт, считать, что именно их местность сумела вдохновить его на написание стихотворения про лукоморье. Жители Таганрога считают, что Александр Сергеевич, следуя на Кавказ, останавливаясь в 1820 году вместе с Николаем Раевским и его семьей в доме градоначальника на Греческой улице (сегодня дом № 40 по улице III Интернационала), мог видеть прекрасный двухсотлетний дуб, росший напротив особняка как раз у самого морского берега, изогнутого дугой – лукоморья. Именно этот образ и вдохновил поэта на написание введения к поэме «Руслан и Людмила». Таким образом, расположенный в северо-восточной части Азовского моря Таганрогский залив и его побережье стали ассоциироваться с описанным Пушкиным сказочным лукоморьем.

Лукоморье что означает слово
Именно этот образ и вдохновил поэта на написание введения к поэме «Руслан и Людмила». Таким образом, расположенный в северо-восточной части Азовского моря Таганрогский залив и его побережье стали ассоциироваться с описанным Пушкиным сказочным Лукоморьем.

Может, оно где-то рядом?

Существует еще одна версия, выдвинутая С. Гейченко, хранителем Пушкинского заповедника, в популярной книге «У Лукоморья»: расположено пушкинское лукоморье в средней полосе России, неподалеку от села Тригорского, там, где реки Сороть и Великая расходятся и образуют небольшой тихий залив, окруженный зарослями ракитника. Таким образом, сказочная страна, где «русский дух... там Русью пахнет!», расположена на Псковщине. Кто-то может возразить, что моря там нет, однако слово «лукоморье» вполне применимо и к излучинам рек. Конечно, если допустить, что сказочное лукоморье может стоять не только на морском берегу, количество претендентов на такое название увеличится многократно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЛУКОМОРЬЕ - лу - Луна, ко - защита, морье - море (тут имелось ввиду Море-Океан). Т.е. защита от Лунной-Радуги на берегах Атлантиды (в центре Атлантиды было пресноводное озеро Море-Океан, куда упал Алатырь).
Копировать ссылку
-2
А.Пушкин извратил все летописи древних сказаний, а затем бесследно исчез отмыв тем самым свои руки.
ЛУКОМОРЬЕ имеет совсем иное понятие и толкование, искать его в Тобольске, в Крыму, или ещё где глупо.
В.Ф. Казаков
Копировать ссылку
0
Саша, физически не мог исчезнуть, отмыв свои руки, - руки и ноги поэта мыла няня Арина!
Копировать ссылку
1
Лукоморье -это конкретное место на карте находящееся в Сибири. Есть карта где оно указано - находилось севернее Тартарии
Копировать ссылку
0
Лукоморье -- Лук Море , Лук оружие из которого выпускают стрелы , лук имеет имеет форму дуги, ну и слово море , всё это подразумевали как кривой - дугообразный берег моря, это так же как Русские слова Паровоз , Теплоход и т.д.
Копировать ссылку
0
какая форма ладони у кесаревича, Вани?? - бедная Квакуша, не дождалась суженого, не дотронулась до ряженого!
Копировать ссылку
0
А если предположить, что этот эпизод - очередной пересказ сказок няни Арины Родионовны, то она наврядли видела что то кроме ладожского озера, ну а север Ладоги мог восприниматься как край света.
Копировать ссылку
0
Родион, Родя, РОДИНА?!
РО(РАДИУС описанный), ДИ(Диаметр сдавленного ИЖЕвого потока), НА(истиНА)
РАДИУС, - РА(РЕ+ЕРЪ), ДИ, Угол Света.
«и я там был, мед-пиво пил, по УСам текло, а в рот не попало"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.