Карикатура - это сатирическое отражение действительности

Слово «карикатура» образовано от итальянского слова, обозначающего преувеличение. В настоящем понимании карикатура – это способ выставить нелицеприятную суть предмета в смешном или нелепом виде. Подобным образом высмеивают бытовые, социальные или общественно-политические ситуации, волнующие общество.

Истоки

Карикатура в жизни человека появилась много веков назад. Кажется, что изображение действительности в таком ключе существовало всегда. Было время, когда карикатура, преимущественно политического свойства, была под строжайшим запретом.

Карикатуры смешная

Первая в мире известная нам сейчас карикатура – это изображение Рамзеса III, нарисованное на папирусе более трех тысячелетий назад. Даже в наши дни понятен посыл этого наследия, показавшего неуместность и комичность тщеславного Рамзеса, повелевшего расписать стены храма рисунками своей личной жизни. Для скромных жителей Египта такое требование оказалось чрезмерным, поэтому они выплескивали свое недовольство, создавая различные сатирические изображения. Рисунок, о котором идет речь, хранится в настоящий момент в Британском музее.

Особенностью карикатурных работ прошедших эпох было значительно увеличенное изображение головы относительно тела. На то время это казалось очень забавным и смешным.

Стихотворные пародии

Поскольку по большей части сатирическое изображение действительности выражено художественным способом, стихотворной карикатуры как жанра не существует. Карикатура в стихах – это пародии на известные произведения, подчеркивающие какие-то несовершенства оригинала или его нелепые стороны.

Кроме этого, стихотворная карикатура – это небольшие четверостишия, объясняющие и дополняющие сатирический смысл шаржа или портрета.

Карикатура это

На сегодняшний день стихотворная сатира нашла широкое применение в области статусов в социальных сетях, а также используется в качестве «умных мыслей», приписываемых знаменитым людям. Часто за основу такой пародии берется известное стихотворение, которое переделывается для обличения комичной стороны какой-то ситуации, никак не связанной с начальным произведением. Яркий пример такой карикатуры:

«Мороз и солнце – день чудесный!

Синь неба, иней на лице...

Ты в январе бы был уместный...

Но не в апреле… не в конце!»

Юмор и карикатура

Любая карикатура создается для осмеяния какой-либо ситуации. Но юмор, как и смех, бывает разный. Чаще всего карикатуристы ожидают горькой усмешки над своим правдивым, хоть и преувеличенным, изображением действительности.

Карикатуры – смешные, ироничные, политически или социально острые картинки. Следует отметить, что чаще всего улыбку вызывает шарж, который представляет собой добрый и своеобразный комплимент от художника.

Современная карикатура

 Карикатура в стихах это

На сегодняшний день в нашей стране карикатура не является официально признанным жанром, тем не менее сложно переоценить влияние этого неформального течения на восприятие действительности. Карикатура – это способ выявить и показать несовершенства не только какого-то конкретного человека, но и всего общества. Во время Великой Отечественной войны карикатуристы поддерживали боевой дух советских солдат, регулярно выпуская ироничные и сатирические изображения фашистов.

Карикатура в наши дни обладает яркой индивидуальностью, несет очевидный политический посыл. Чаще всего для карикатур используются образы знаменитостей, спортсменов и политиков. Современная карикатура – это отражение свободы слова, которая растет, становясь с каждым днем все нужнее, актуальнее, острее, и уже совершенно не похожа на юмор «больших голов» прежних лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.