Тигровая рыба голиаф - хищник реки Конго

Конго – самая глубокая на планете река, вторая в мире (после Амазонки) по полноводности и длине, составляющей примерно 4700 км. Единственное водное русло, пересекающее экватор дважды, в своем богатом бассейне имеет большое количество разнообразных представителей африканской флоры и фауны: более 20 видов мелких рыбешек и около 875 крупных разновидностей. Гигантские вараны, крупные крокодилы, мелкие черепахи и змеи – далеко не полный список обитателей столь шикарного заповедника. Около 250 видов из них являются редкими, а большинство попросту неизвестно науке.

Конго – река, приютившая монстра

По причине сильного течения река Конго является своего рода эволюционным котлом, способствующим изоляции рыб в определенных ее секторах. Обусловлено это бессилием последних перед мощностью течения. Эта вынужденная обособленность способствует появлению большого числа необычных представителей животного мира. Единственная особь, комфортно чувствующая себя в бешеной игре течения – это тигровая рыба голиаф, водный монстр, внушающий страх и трепет.

тигровая рыба голиаф
Речной поток сам несет к ней в пасть потенциальных жертв, не способных противиться силе водной стихии.

Свое прозвище рыба получила за гигантские размеры, которыми славился великий воин Голиаф, имевший рост 2 м 89 см. А «тигровой» ее называют за расположенные горизонтально темные полосы по бокам туловища. Впервые большая тигровая рыба голиаф была описана в 1861 году. Африканская обитательница чаще всего встречается в озере Танганьик и в реках Конго, Нил, Сенегал, Омо. Большие реки и крупные озера - наиболее комфортная среда для обитания речного великана. Может вести стайный образ жизни с особями своего вида или хищниками, подобными себе. Самцы на порядок крупнее самок.

Голиаф: описание хищника

Тигровая рыба голиаф с сильным продолговатым туловищем, покрытым крупной серебристой чешуей, и небольшими заостренными плавниками (красными или ярко-оранжевыми) обладает всеми качествами, присущими исключительно хищнику:

  • Длина – до 2 метров.
  • Вес – 50 кг и более.
  • Продолжительность жизни: 12 – 15 лет.
  • Очень крупная голова с большой пастью.
  • 32 зуба, заточенных как бритва, ими тигровая рыба голиаф хватает и разрывает жертву, даже не пережевывая ее. В течение жизни на месте выпадающих зубов вырастают новые.
  • Отличный слух, а также умение чувствовать добычу по низкочастотным вибрациям.
  • Способность легко передвигаться в бурных водах.

Тигровая рыба голиаф: чем питается

В естественной среде рыба всеядна, основной ее пищей является рыба и мелкие млекопитающие, хотя растительная пища и детрит также входят в рацион речного монстра, который по своей кровожадности может составить конкуренцию амазонской пиранье.

тигровая рыба голиаф самая страшная из пресноводных рыб в мире
В периоды голодных приступов голиаф способен совершать нападения на человека, а иногда не гнушается и крокодилами, в природе данные случаи были зарегистрированы.

В природе самки тигровой рыбы голиаф нерестятся всего несколько дней, в период сезона дождей (декабрь – январь). Мигрируя из крупных рек в мелкие притоки, самки откладывают большое количество икры среди густой растительности в мелких местах. Для проклюнувшихся мальков начальный период жизни более чем комфортный, это мелководье, теплая вода и обилие кормов. Со временем подросших особей выносит в крупные реки.

Охота на монстра – дело чести

Тигровая рыба голиаф – одна из самых страшных пресноводных рыб в мире, поэтому в Африке промысел на нее чрезвычайно популярен среди местного населения, его можно сравнить с удачной охотой в тайге на медведя.

тигровая рыба голиаф одна из самых страшных пресноводных рыб в мир
Для каждого удильщика такая рыбалка - настоящее приключение, превращающее опасного хищника в несчастную жертву и желанную добычу, за которой на берега реки Конго приезжают поохотиться рыболовы со всего мира.

Тигровая рыба голиаф – самая страшная из пресноводных рыб в мире, поэтому поймать этого гиганта довольно тяжело, так как своими острыми зубами он способен перекусить леску любой толщины. Знающие рыболовы используют специальные поводки, которые изготовлены из очень прочной стали. Только таким способом можно выудить гиганта из среды его обитания и познакомиться с ним на суше.

Изловить столь гигантскую особь удалось Джереми Уэйду – эксперту по пресноводным рыбам и ведущему программы «Речные Монстры», занимающемуся рыбной ловлей с ранних лет. За свои 52 года, успев побывать в самых разных точках земного шара, он всегда привозил оттуда необычных представителей речной фауны.

Больше недели охотник бороздил труднодоступные места реки, за что и был вознагражден долгожданным уловом. Гигант весом 70 кг и длиной 1,5 метра таки попался в его руки.

фото тигровой рыбы голиаф
Фото тигровой рыбы голиаф, на котором она находится в руках Джереми, вызывает восхищение опытностью и бесстрашием этого смелого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.