Полезные высказывания о книгах

Жизнь каждого уважающего себя человека так или иначе связана с книгами. Мудрость, которая содержится в произведениях прошлых лет, способна благотворным образом влиять на современную жизнь. Чтение качественной литературы подчас заменяет общение с умным человеком. Ведь не зря говорят, что книга – лучший собеседник, мудрый и внимательный. Необходимость постигать истину заложена в человеческой природе, потому многие из нас так стремятся к источнику знаний. Данная статья содержит высказывания о книгах и чтении, которые могут быть полезны думающему, интеллектуально развитому читателю.

«Люди перестают развиваться, когда прекращают читать» (Д. Дидро)

Французский писатель и мыслитель говорил о необходимости каждому человеку осваивать творения лучших мастеров и находить в них что-то для себя полезное. Высказывания о книгах, которые он оставил миру, содержат глубокий философский подтекст и обозначают важность обращаться к чтению как можно чаще в своей жизни.

высказывания о книгах

В наш век информационных технологий почему-то бытует мнение, что читать стали несоизмеримо меньше. На самом деле это не так. Современная молодежь читает, но делает это преимущественно дома в комфортных условиях. Теперь действительно меньше стали ходить в библиотеки, но это не значит, что книга как таковая утрачивает свое значение. Огромным спросом пользуются электронные версии, люди часто делают покупки в книжных онлайн-магазинах. К чтению необходимо приучать с самого детства, чтобы потом не сокрушаться по поводу того, что дитя выросло недорослем. Высказывания о книгах для детей особенно полезны своим воспитательным воздействием.

«Лучше прочесть мало книг, но полезных» (Крупская Н. К.)

Произведений на свете существует огромное количество. Всего не перечитать. Классическая литература богата многогранными персонажами и проблемами, которые актуальны и на сегодняшний день. Надежда Константиновна приводит мысль о том, что не сама по себе книга помогает развиться человеческой мысли, а только обдуманное, внимательное чтение.

высказывания о книгах и чтении

Ведь если мы просто будем коллекционировать великие произведения, но не осмысливать их, толку получится мало. Нельзя также просто «проглатывать» книги, лишь бы увеличивать количество прочтенного. Важно лишь то, что мы сможем вынести из волшебных страниц, иначе и читать не стоит. Высказывания о книгах великих людей на самом деле помогают оценить важность и значимость этого вида досуга.

«Любовь к книге – это прекрасный досуг, приносящий радость» (Монтескье)

Иногда люди настолько скучно и однообразно проводят время, что порой не замечают, как годы проходят, а внутри остается одна только пустота. Чтобы этого не произошло, необходимо смолоду приучать себя интересоваться качественной, хорошей литературой и понемногу ее осваивать. Нужно стремиться не к тому, чтобы прочитать как можно больше произведений, а наслаждаться книгой, суметь распознать ее индивидуальный вкус и значение. Умейте прислушиваться к себе, сердце не обманывает, оно подсказывает вам путь! Высказывания писателей о книгах, подобные этому, содержат в себе неизмеримый источник духовного богатства.

«Читать необходимо много, но не многое» (Плиний Младший)

Не секрет, что образованные люди как раз и стремятся к тому, чтобы быть как можно более эрудированными. К сожалению, погоня за тем, чтобы набрать огромное количество прочитанных книг, не приводит к обогащению души. Да, вы вполне можете похвастаться перед знакомыми и коллегами своим внушительным списком, но сердце от этого не возликует, не порадуется.

высказывания о книгах великих людей

Дело в том, что книги только тогда приносят человеку ощутимую пользу, когда происходит осмысленное, вдумчивое чтение, сопровождающееся глубокими переживаниями, «подключением» к жизни героев. В результате такого действия мы вдруг начинаем чувствовать себя счастливыми. Необоснованная гордость уходит тогда, когда личность осознает, что чтение стало ее духовной потребностью, а вовсе не обязательством. Высказывания о книгах замечательным образом влияют на направление мышления человека, корректируют его ценности.

«Вовремя прочитанная книга важна, она способна изменить жизнь» (Павленко П. А.)

Это утверждение тоже справедливо. Изучая высказывания о книгах великих людей, мы не могли обойти вниманием замечательный комментарий данного мыслителя. Бывает, случается так, что человек находится в какой-то сложной ситуации и не знает, как ему правильно поступить. Именно в этот момент книга приходит на помощь.

высказывания писателей о книгах

Происходит диалог писателя с читателем, обнаруживается связь поколений, передача мысли, истины. И вот ответы на животрепещущие вопросы найдены. Это случается чаще всего незаметно для личности, но чтение волшебным образом помогает не только бороться с мелкими неудачами, но и преодолевать серьезные жизненные преграды. А высказывания о книгах способны привнести в жизнь ищущего, думающего человека новый смысл, заставить его по-новому взглянуть на чтение.

«Книги – настоящие друзья в старости и учителя в молодости» (С. Смайлс)

Каждому, наверное, хочется иметь рядом верного товарища, который поможет в сложной ситуации и подскажет, как правильней поступить в том или ином случае. Это верно: великие произведения могут стать настоящими проводниками для ищущей молодежи и утешением в старости. Высказывания о книгах положительным образом влияют на умы интеллигенции, заставляют совершать новые удивительные открытия во время чтения. Хочется только надеяться на то, что в нашей стране думающих людей будет становиться все больше.

высказывания о книгах для детей

Таким образом, высказывания о книгах и чтении необходимо перечитывать каждому человеку, чтобы научиться глубже понимать окружающую реальность. Следует помнить о том, что знакомство с произведениями великих творцов способно принести такую пользу и радость, которых вы и не ожидали получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.