«Кукушка» - ЛОР-процедура: отзывы

Метод промывания носа под названием «Кукушка» был изобретён американским врачом Проетцом. Сейчас используется этот способ в лечении как взрослых, так и детей. Маленьким жителям планеты проводят эту процедуру, если у них присутствуют различные инфекции в органе обоняния, аденоиды, тонзиллит и др. Сегодня узнаем, как выполняется это мероприятие в больнице и дома, какие препараты необходимы, а также его последствия и противопоказания.

кукушка лор процедура

Зачем проводить процедуру?

Промывание носа, или по-научному ирригация, – метод, призванный очистить полость органа обоняния с помощью лекарства. С поверхности слизистой оболочки смываются микробы, вирусы, пыль и прочее. И как результат – воспаление уменьшается, отёк ликвидируется, движение выделений усиливается. И всё это приводит к повышению защитных свойств слизистой оболочки носа. Поэтому и необходим такой метод промывания органа обоняния, как «Кукушка». ЛОР-процедура должна выполняться специалистом, но бывают случаи, когда доктор даёт свои указания родителям, и те делают ирригацию носа деткам в домашних условиях. Однако во избежание негативных последствий всё-таки лучше, чтобы такое мероприятие проводил специалист.

При каких заболеваниях нужно проводить процедуру?

Не всякий раз можно пользоваться методом «Кукушка». ЛОР-процедура такого характера проводится при следующих заболеваниях пазух и носа:

  • полипы;
  • аденоиды;
  • тонзиллит;
  • разные виды синусита;
  • насморк аллергического происхождения.

Кстати, кроме показаний, у этого мероприятия есть и ограничения: нельзя выполнять его людям, у которых наблюдаются регулярные носовые кровотечения, эпилептикам, а также детям до 5 лет.

кукушка лор процедура детям отзывы

Проведение ирригации носа в больнице

Как правило, «Кукушка» (ЛОР-процедура) в домашних условиях не делается из-за отсутствия навыков пациента в её правильном проведении. Поэтому проводится она в специальных кабинетах в больницах и делается следующим образом:

  • Больной располагается на кушетке в положении полулёжа.
  • Специалист вводит небольшие катетеры в носовую полость пациента.
  • Через одну трубочку подаётся раствор лекарственного средства с помощью специального устройства, а к другой присоединяется отсос, который выводит подаваемую жидкость из органа обоняния.

Во время процедуры выделения различного характера смешиваются с лекарством и всасываются в резервуар.

На протяжении всего мероприятия больной должен произносить «ку-ку», это нужно для того, чтобы можно было изолировать носовую полость, дабы лекарство не попало в глотку.

кукушка лор процедура отзывы

Необходимые препараты

Для ирригации органа обоняния применяются такие средства:

  • Сосудосуживающие медикаменты. Они обеспечивают воздействие антисептиков на воспалительные процессы, в результате чего лекарства попадают глубоко в полость и очищают от гноя и слизи пазухи. Как правило, применяются такие спреи для детей: «Нок-спрей», «Санорин», раствор «Галазолин».
  • Антисептические препараты. Именно они эффективно очищают пазухи от скопившегося гноя, а также предотвращают его появление. Чаще всего применяются такие растворы, как «Цефтриаксон», «Фурацилин», «Мирастимин».

Памятка для пациента

Имеются определённые правила, которые больной должен придерживаться при проведении ирригации носа методом «Кукушка». ЛОР-процедура требует обязательного выполнения пациентом таких пунктов:

кукушка лор процедура фото

  • Голова человека во время проведения над ним манипуляций должна быть запрокинута примерно на 45 градусов. Слишком далеко забрасывать её не стоит.
  • Нужно следить за своим дыханием: оно должно быть ровным.
  • Перед процедурой следует успокоиться, а во время её проведения вести себя непринуждённого: не паниковать, не нервничать.
  • Нельзя двигаться и вертеть головой. Человек должен находиться в одной и той же позе всю процедуру.
  • После промывания носа на улицу можно выйти только спустя 40 минут, и то, если там тепло. В холодное время года вообще стоит подождать не меньше 1,5 часа, а уже потом выходить на свежий воздух.
  • Выполнять «Кукушку» нужно курсом по 10 процедур, иначе толку от этого будет мало.

Промывание носа в домашних условиях

Как уже было отмечено выше, зачастую в больницах и при участии специалиста проходит ирригация органа обоняния методом «Кукушка». ЛОР-процедура, фото которой можно увидеть ниже, иногда может назначаться ребёнку и в домашних условиях. Но такое бывает редко, только в исключительных случаях. Например, если малыш панически боится людей в белых халатах, у него начинается истерика, и он становится неуравновешенным, тогда врач может пойти на рискованный шаг и позволить родителям не в стенах больницы проводить мероприятие по очищению органа обоняния от слизи и гноя под названием «Кукушка». ЛОР-процедура детям в домашних условиях должна выполняться со всеми предписаниями специалиста, поскольку любое отклонение от правил может грозить малышу серьёзными проблемами со здоровьем.

кукушка лор процедура детям

Итак, для такого мероприятия понадобятся следующие инструменты и лекарства:

  • резиновая груша, маленький чайник или специальные устройства, продаваемые в аптеках, например, «Долфин» или «Ринолайф»;
  • сосудосуживающие детские капли в нос;
  • физиологический раствор.

Поэтапный процесс промывания органа обоняния ребёнку в домашних условиях:

  1. Дитя стоит над раковиной, туловище наклоняет вперёд и поворачивает голову набок. Мама в это время в верхнюю ноздрю вливает раствор натрий хлорида (продаётся он в аптеке, стоит копейки). Обратите внимание: вводить жидкость необходимо медленно. И если всё правильно выполнено, то из другого носового хода жидкость будет выливаться. Девочка или мальчик во время этого мероприятия должен говорить на вдохе «ку-ку», чтобы раствор не попал в глотку.
  2. После промывания малыш должен хорошенько высморкаться.
  3. Последний этап – закапать ребёнку нос сосудосуживающими каплями.

Негативные последствия

Сейчас узнаем, какие есть нежелательные ситуации после промывания носа методом «Кукушка». ЛОР-процедура может иметь такие отрицательные последствия, как:

  1. Носовое кровотечение.
  2. Головная боль.
  3. Чувство заложенности в ушах.
  4. Продолжительное чихание.
  5. Жжение в органе обоняния.
  6. Рвота (часто наблюдается у детей).

Если «Кукушка» – ЛОР-процедура – детям делалась неверно (такое бывает, когда родители пытаются провести её самостоятельно в домашних условиях), то это может грозить появлению серьёзных проблем. К примеру, в случае если существовали препятствия для жидкости в носу (отёк слизистой), то появляется риск того, что заболевание перейдёт в серьёзную стадию. Также инфекция может попасть в канал, связывающий среднее ухо с глоткой, и вследствие этого может развиться отит или евстахиит – опасные недуги, которые часто возникают у детей вследствие неправильного лечения.

кукушка лор процедура детям в домашних условиях

Мнения родителей о процедуре

Очень хорошо зарекомендовал себя метод ирригации носа под названием «Кукушка» – ЛОР-процедура отзывы имеет в основном положительные. Многие мамы не нарадуются эффектом от такого мероприятия. Уже после 4-5 сеансов детки перестают жаловаться на затруднённое дыхание, боли в голове, а главное – болезнь проходит.

Однако есть и негативные отзывы об этом мероприятии, которые основываются на:

  1. Дороговизне процедуры.
  2. Появлении осложнений.

Насчёт стоимости такого мероприятия можно сказать одно: если доктор даёт направление на ирригацию носа в местной поликлинике, то никаких денег родители не платят. Но если мама хочет поехать в другую больницу, то там, естественно, нужно будет раскошелиться на ирригацию носа методом «Кукушка». ЛОР-процедура детям отзывы негативные имеет ещё и потому, что бывают случаи, когда у малыша после мероприятия появляются проблемы.

Осложнения после ирригации носа могут быть по двум причинам:

  1. Возраст ребёнка.
  2. Некомпетентность врача.
    кукушка лор процедура в домашних условиях

Насчёт возраста хочется напомнить, что делать ирригацию носа методом «Кукушка» разрешается только детям с 5 лет. И если педиатр отправляет больного 2-годичного ребёнка на такую процедуру, то мама должна задуматься и пойти на консультацию к другому специалисту. Бывают ситуации, когда при выполнении мероприятия инфекция попадает в евстахиевы трубы, это полностью вина специалиста. Поэтому, прежде чем доверить своего ребёнка тому или иному доктору, необходимо узнать о его квалификации, опыте работы, чтобы не навредить своему малышу.

Теперь вы знаете, что существует отличный метод промывания носа под интересным названием «Кукушка». А такое наименование этот способ ирригации органа обоняния получил из-за того, что во время процедуры больной должен произносить «ку-ку», чтобы лекарственный раствор не попал в глотку. Мы выяснили, что проводить такое мероприятие лучше всего в больнице, чтобы специалист сделал всё верно, и у ребёнка не возникли осложнения. Но бывают случаи, когда врачи соглашаются и дают добро проводить эту процедуру дома. Тогда задача родителей – до мельчайших подробностей разузнать, как правильно делать ирригацию носа ребёнку, чтобы не запустить болезнь и не вызвать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня хронический синусит, когда начинаются его острые проявления, весной или осенью, вплоть до повышения температуры тела (до 37.7) иду на "кукушку" на 3-4 процедуры и всё становится в порядке примерно на 2 года. Процедура безболезненная. Главное хороший специалист. Результат таких процедур не передать, начинаешь "чувствовать, что я тебя есть нос"))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.