Как проверить температуру компьютера? Программа для проверки температуры компьютера

Благоприятный температурный режим — это залог стабильно работающей системы. Не стоит удивляться, почему ваш ПК стал медленно работать и как-то «капризно себя вести», когда ваше ухо слышит посторонний металлический шум, нос чует неприятный запах гари, а глаз невольно замечает облачко пыли при запуске компьютера. Все это говорит о том что «железное здоровье» вашей электроники под угрозой. Вполне может так сложиться, что узнав сегодня ответ на вопрос: «Как проверить температуру компьютера?», вы спасете ваш ПК от верной смерти. Если вы думаете, что вас зря пугают — прочтите статью, и вы поймете, что все намного серьезней, нежели вы себе представляете…

Странное введение и понятное сравнение

Всем нам знаком элементарный прибор самодиагностики — градусник. Довольно простое медицинское приспособление помогает определить уровень угрозы для нашего организма и вовремя предпринять меры для восстановления температурного баланса. Заметьте, ощущение слабости не вызывает у нас столько волнений, как невесть откуда появившийся жар. Однако даже легкое недомогание влияет на нашу работоспособность, не говоря уж о воспалительных процессах, которые приковывают человека к больничной койке. Программа для проверки температуры компьютера может предупредить о возникших неполадках в работе вашего ПК. Системный градусник всегда будет перед вашими глазами, и вы сможете своевременно отреагировать на критические показатели работоспособности вашего ПК. Оставим биологические сравнения и перейдем к основной части представленного обзора.

Как проверить температуру компьютера?

Итак, о признаках перегрева

Прежде чем вы узнаете, как проверить температуру компьютера, давайте ознакомимся с основными симптомами «электронной горячки»:

  • Ваш ПК стал самопроизвольно перезагружаться.
  • Операционная система значительно потеряла в производительности.
  • Несанкционированное закрытие приложений и сброс рабочих окон.
  • Искаженное отображение картинки на экране: рябь, полосы, размытие и прочие помехи.

Как узнать температуру компьютера?
Безусловно, всего этого можно избежать, если вы будете систематически мониторить состояние вашего ПК. К сожалению, система Windows не располагает достаточно точным средством диагностики, а истинные температурные показания доступны только в BIOS. Как вы понимаете, без стороннего софта просто не обойтись.

Как проверить температуру компьютера: несколько эффективных способов

На сегодняшний день существует невообразимое количество различных утилит и программных средств, посредством которых пользователь может получить актуальную «градусную» информацию о каждой аппаратной комплектующей. Однако не все из них достойны называться правдивыми. Некоторые из таких утилит снимают показания с термодатчиков с чудовищной погрешностью. Что делает бессмысленным их назначение, а уж тем более использование. Что ж, давайте рассмотрим несколько «честных» и «авторитетных» программных решений.

AIDA64 — лидер среди первых!

Небольшая, но очень уж эффективная программа. Установив данный инструмент диагностики, вы избавите себя от проблемы «Как узнать температуру компьютера?». Буквально вся информация (причем в деталях) об аппаратной конфигурации станет доступной для ознакомления.

Программа для проверки температуры компьютера

  • В левой части открывшегося окна программы нажмите на пункт «Компьютер».
  • Затем перейдите в раздел «Датчики».
  • В правой части рабочей области будет отображен весь список «теплоемкого» оборудования.

Однако вряд ли такая информация окажется полезной непосвященному пользователю. Ведь необходимо понимать, какое температурное значение является критическим. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что разные компоненты разогреваются по-своему.

Мониторинг температуры компьютера: опасное показание датчика

В зависимости от типа и класса используемых компонентов системы (имеется в виду аппаратная часть ПК), производитель предусматривает определенные рабочие параметры детали. Тем не менее представленный ниже «температурный список» можно считать универсальным, так как обусловленные изготовителем пределы выносливости всегда подразумевают идеальные условия эксплуатации. Чего практически нельзя добиться в реальной жизни.

Центральный процессор

Итак, как посмотреть температуру компьютера? Первым пунктом мониторинга всегда был и есть CPU.

  • При выполнении не ресурсоемких операций (например, при работе с текстовым редактором) показатель в диапазоне 30-45⁰ — это норма.
  • Когда компьютер простаивает в холостом режиме, цифры снижаются до 25-30 ⁰С.
  • Неблагоприятной температурой принято считать показатель 60-65 ⁰С. Такой «сценарий» чаще всего приводит к сбоям в работе процессора. Возникает «Эффект троттлинга» — CPU начинает работать в режиме пропуска тактов, чтобы тем самым снизить температуру «разгорячившегося» кремня.
  • Критическое значение — 70-85 ⁰С — станет причиной самопроизвольной перезагрузки. В некоторых случаях такая температура может полностью вывести процессор из строя.

Контроль температуры компьютера

Видеокарта

Когда вы производите измерение температуры компьютера, в частности графического процессора, следует учесть следующее:

  • Для современных видеокарт значение 60-65 ⁰С — это норма. Тогда как старые GPU такая температура может «убить».
  • Мощный видеоадаптер оснащается соответствующей системой охлаждения, поэтому при многочасовой работе в игровом режиме даже при значении 85 ⁰С пользователь может не волноваться за «жизнеспособность» своего графического процессора.

Как посмотреть температуру компьютера?
Загружая ресурсоемкие «игрушки» на ПК, нужно придерживаться технических характеристик вашей видеокарты. Так как искажение графики, эффект торможения или самопроизвольный выход из игры на рабочий стол — это не всегда проявление «температурной» неисправности.

Материнская плата

Безусловно, практическое решение вопроса «Как проверить температуру компьютера?» без упоминания основной детали ПК, мягко говоря, было бы неполным. Однако столь важный элемент вычислительной техники, как системная плата, в общем-то, не входит в группу «температурного риска». Поскольку перегрев чипсета в настоящее время — это крайне редкое явление. В некоторых модификациях температура «материнки» в 50 ⁰С — это вполне нормальный показатель. Тогда как в идеале «рабочий градус» не должен превышать 25-35 ⁰С.

Жесткий диск

Прежде всего, стоит заметить, что местоположение винчестера, когда производится мониторинг температуры компьютера, имеет большое значение. Ведь конструкционной особенностью жестких дисков является отсутствие собственной системы охлаждения. Как показывает практика, далеко не каждый пользователь снабжает свой HDD специальным дополнительным куллером. Что непростительно, между прочим… Жесткий диск является теплоемким элементом электронных систем, а посему при недостаточном охлаждении может быть подвержен губительному процессу перегрева.

  • Идеальной температурой принято считать значение 25-30⁰С.
  • Критические показатели — 50⁰С и более.

Диагностика температуры в нагрузке

Упомянутая выше программа для проверки температуры компьютера — AIDA64 — имеет встроенный инструмент System Stability Test. Если вы хотите в реальном времени посмотреть, как работает оборудование вашего ПК, воспользуйтесь данной утилитой:

  • Активируйте вкладку «Сервис».
  • Далее из контекстного списка выберите «Тест стабильности системы».
  • В открывшемся окне отметьте пункты тестируемого оборудования.
  • В продолжение кликните по кнопке Start.

Если какой-либо из основных компонентов системы подвержен перегреву, утилита самостоятельно остановит тест и сообщит о конкретном «нарушителе» температурного режима.

Измерение температуры компьютера

Другие программные решения

Чтобы организовать постоянный контроль температуры компьютера, можно воспользоваться одним из специализированных гаджетов. Удобная утилита Hmonitor работает в фоновом режиме, безостановочно мониторит «градусное» состояние центрального процессора, жесткого диска и графического видеоадаптера. В случае критического изменения температуры программка оповестит вас с помощью звукового сигнала.

Мониторинг температуры компьютера

В заключение: несколько ценных советов

Итак ответ на вопрос о том, как узнать температуру компьютера, теперь не является для вас секретом. Однако, чтобы не допускать критического перегрева, рекомендуется систематически проводить профилактику ПК. Помните: пыль — злейший враг электроники. Особенно актуально озвученное предостережение для портативных девайсов — ноутбуков, компоненты которых и без того «стеснены узкими рамками» корпусной оправы. Убедитесь, что ваша система охлаждения достаточно эффективна. Да, не стоит злоупотреблять оверлокингом! Разгоняйте аппаратные компоненты разумно, так сказать, без фанатизма. Всего вам доброго и пусть ваш «электронный друг» не температурит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.