Карьерный Рост - Твоя Цель? Узнай Как Её Добиться!

Кто из нас не мечтает о блестящей карьере? Совершить ее – значит, поднять свой общественный статус, получать стабильный высокий доход, да и просто вырасти в своих глазах и в глазах окружающих. Для успешной карьеры необходимы определенные условия и личностные качества, и добиться их возможно.

В первую очередь, разберемся, какие условия для этого необходимы. Для начала нужно понять, возможен ли Ваш карьерный рост в данной организации. Часто это становится проблемой, потому как для некоторых должностей карьерная лестница не предусмотрена. Например, если Вы работаете системным администратором в торговой организации, то надеяться тут особо не на что, разве что на должность начальника IT- отдела, но есть ли она? Карьерный рост возможен только в профильных компаниях, и, значит, необходимо попытаться устроиться именно в такую. Есть, конечно, шанс найти другую должность и в этой организации, но это повлечет за собой овладение новыми профессиональными навыками, а, точнее, полную переквалификацию. В некоторых случаях это оправдано, и часто люди, работая курьерами или водителями, получают профильное образование и поступают уже в штат квалифицированных сотрудников. То же касается офис-менеджеров и секретарей.

Кстати, гораздо проще осуществить карьерный рост в рамках одной организации, поэтому часто гораздо более целесообразно не метаться в поисках большей зарплаты или лучшей должности по разным компаниям, а ждать своего часа в одной, тем более, что с возрастанием количества мест работы в трудовой книжке растет и недоверие потенциальных работодателей.

Безусловно, на работу стараются принимать высококвалифицированных сотрудников, и грамотных специалистов может быть много, поэтому важно быть замеченным начальством, а для этого необязательно все время крутиться на глазах у руководителей, но и сидеть все время в тени тоже не стоит. Необходимо не тихо радоваться своим успехам наедине с собой, а делать их массовым достоянием. Конечно, здесь главное – не перестараться, лучше заострять внимание на самых значительных достижениях, важных для всего предприятия. Если Вы уверены в том, что Вы справитесь, беритесь за самые ответственные дела, и Вы не только обратите на себя внимание, но и зарекомендуете себя как ответственный и грамотный специалист, немало сделавший для компании – это кратчайший путь к успеху.

При личном общении с начальством нужно вести себя грамотно, давать ценные пояснения и комментарии своей работе, конечно, не примитивные, иначе про Вас подумают, что Вы недооцениваете умственные способности руководства – в общем, показывать свои профессиональные навыки по максимуму. Не помешает и уместный тонкий юмор в строго дозированных количествах – это поможет сделать отношения чуть более неформальными и вызвать симпатию.

Немаловажную роль играет и имидж. Естественно, он должен быть безупречным, но есть и еще одна хитрость: часто начальство симпатизирует тем, кто на него похож, но только делать это нужно ненавязчиво и не становиться точной копией – это только вызовет недоверие, а вот показать, что, например, Вам нравятся те же цвета или тот же производитель одежды, имеет смысл.

Теперь о личностных качествах: не секрет, что карьерный рост означает получение более высокой, а значит, руководящей должности, для чего нужны лидерские  качества. К сожалению, есть они далеко не у всех, но можно попытаться их развить. Для этого есть специальные тренинги и соответствующая литература. Безусловно, также необходимо быть дисциплинированным, порядочным, исполнительным человеком и безупречно и легко справляться со своими обязанностями, давая понять окружающим, что Вы выросли из своей должности и заслуживаете большего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.