Винтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке Манлихера

Среди стрелкового оружия, созданного в 1890-х годах, винтовка Манлихера является особенно интересной. Ее сконструировал Фердинанд Манлихер в 1895 году. Естественно, изобретение было названо в честь его создателя. Можно говорить о том, что винтовка Манлихера имела целый ряд отличительных особенностей, поэтому она выгодно смотрелась на фоне другого стрелкового оружия тех времен. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

винтовка манлихера

Немного истории

Магазинная винтовка Манлихера в 1895 году была принята на вооружение австро-венгерской армией. В те времена это было весьма надежное и точное оружие. Ее создателем был оружейник Фердинанд Манлихер, работающий на одном из оружейных заводов в городе Штайр. С 1895 по 1918 год в Будапеште и Штайре было изготовлено порядка 3 миллионов винтовок, а также различных модификаций (карабины, снайперские винтовки). Данное стрелковое оружие называлось «М95».

После распада Австро-Венгрии оружие осталось на вооружении Австрии и Венгрии. Стоит также заметить, что внушительное количество винтовок данного типа было и в Италии. Правда, эта страна их не изготавливала и получала исключительно в качестве трофеев. Уже в 1924 году оружие переделали под немецкий патрон маузер 7,92 мм. Характерным отличием стал укороченный ствол и наличие маузеровских обойм. В принципе, винтовка Манлихера использовалась повсеместно, так как являлась чуть ли не образцовой.

Еще несколько интересных исторических фактов

В 1930 году в Австрии было принято решение переделать винтовку под патрон 8х56R, так как он был более мощный. Основные изменения коснулись ствола, который был значительно укорочен, также стрелковое оружие получило новый, модернизированный прицел.

Вслед за Австрией модернизацией занялась и Венгрия. Стоит заметить, что венгерские винтовки, как и австрийские, активно использовались во время Второй мировой войны. В 1885 году Манлихер разработал магазин с пачечным заряжанием. Использовался однорядный магазин в металлической пачке, которая оставалась до полной разрядки кассеты. По большому счету, винтовка Манлихера была весьма удобна в использовании, но иногда подводила солдата. Случалось это по разным причинам, о чем скажем несколько позже.


Прямой затвор

Можно говорить о том, что прямой затвор по сравнению с поворотным имел как свои преимущества, так и недостатки. Он представлял собой цилиндрическое тело, имеющее продольные направляющие с хвостовиком затвора и боевыми упорами. Внутренняя его часть имела спиральные выступы, они соединялись со входящими пазами на хвостовике.

манлихер винтовка снайперская

Вполне естественно, что в хвостовой части затвора находился курок, который позволял вручную взводить ударник, без открытия самого затвора. Если говорить о преимуществах такого решения, то оно заключается в простоте изготовления. Однако тут имелись и существенные недостатки. Основной из них – чувствительность к грязи. Кроме того, прямой затвор, в отличие от поворотного, не может обеспечить большую экстракцию гильзы, что тоже являлось недостатком. Также в окно для выброса пачки, которое имеет внушительные размеры, постоянно попадала грязь и вода.

Карабин Манлихера: технические характеристики

манлихер винтовка

Отличительной чертой карабина образца 1895 года был укороченный ствол, модернизированный прицел и ложе. При этом использовался стандартный патрон и прямой затвор, который, как мы уже разобрались, не лишен своих недостатков. Интересно то, что не имела штыка такая винтовка австро-венгерской армии. Манлихер этого не предусмотрел. При этом карабин заряжался точно так же быстро и удобно, как и пехотная версия, что давало существенное преимущество в бою. К тому же оружие имело относительно небольшую отдачу и незначительный вес, поэтому его можно было переносить за плечом без существенных затрат энергии. Такой карабин удобно перезаряжать на коне, а прочность предохранителя находится на высоком уровне.

Идеал для кавалерии

Большой популярностью винтовка «Манлихер» 1895 года пользовалась у кавалеристов. В принципе, это нельзя назвать чем-то удивительным. Обусловлена такая популярность была тем, что она обладала такими важными преимуществами, как скорострельность и высокая прочность. В бою это просто незаменимые качества. Можно говорить о том, что маузеры и «трехлинейки» значительно уступали по многим параметрам данному оружию. Что же касается недостатков, то, как было отмечено выше, к ним можно отнести повышенную чувствительность к пыли и грязи, а также большое прилагаемое усилие при работе с затвором. Тем не менее, при должной сноровке как первый, так и второй недостаток легко устранялись. Разведчики, ударные пехотные группы, а также казаки очень часто использовали «Манлихер», так как он был мощным и скорострельным. В умелых руках такая винтовка становилась смертоносным оружием.

Австрийский «Манлихер»: винтовка снайперская

манлихер винтовка охотничья

Как вы могли подумать, тут речь пойдет о стрелковом оружии не 1900-х годов. Данная крупнокалиберная снайперская винтовка была изготовлена в Австрии оружейным заводом «Штайр». Разработано оружие было в 2004 году. Основное назначение оружия заключается в уничтожении снайперов противника, а также в поддержании огня по авиации и легкобронированной технике. Для стрельбы используется патрон ".50 Браунинг", а также модифицированный .460 Steyr.

Интересно то, что данное оружие является не магазинным, как большинство современных снайперских винтовок, а однозарядным с продольно-скользящим затвором. Планка Пикатинни позволяет использовать целесообразную в той или иной ситуации оптику. В передней части ложа расположены сошки, они регулируются по высоте. Для уменьшения отдачи на задней части приклада имеется резиновый амортизатор. Можно говорить о том, что это весьма эффективный «Манлихер». Винтовка снайперская такого типа позволяет вести прицельный огонь на расстоянии до 1,5 км.

Что такое «Манлихер-Каркано»?

Нередко можно встретить такой термин, как «Манлихер-Каркано». Многие начинают думать, что это очередная модификация стрелкового оружия М95, но это несколько не так. Тут речь идет об унитарном патроне, который использовался итальянскими военными во время 1-й и 2-й мировых войн.

Он показал себя весьма эффективным на дистанциях 200-300 метров. По мощности относился к промежуточным патронам. Также «Манлихер-Каркано» использовались финнами в войне против СССР. В дальнейшем финские войска получили на вооружение стрелковое оружие «Каркано», которое не имело ничего общего с Манлихером. Президент Кеннеди был застрелен с помощью «Манлихер-Каркано». Винтовка под данный патрон так и не была создана, однако несколько моделей были переделаны. В современных музеях можно встретить пули устаревшего образца, имеющие тупоконечную оживальную часть. Они были заменены на остроконечные, которые считались более эффективными и пробивными.

винтовка манлихер 1895

Охотничьи винтовки «Манлихер»

Компания «Штайр» существует и по сегодняшний день. Большой опыт позволил выпускать оружие самого различного назначения. Тут можно найти травматические пистолеты, снайперские винтовки, карабины и охотничьи винтовки. Нас интересует как раз последний пункт, о котором мы и поговорим. Первым делом хотелось бы отметить так называемую классику, к которой относится SBS 96 Classic. Данное оружие оснащается поворотным продольно-скользящим затвором, что позволяет ему быстро и эффективно перезаряжаться. Интересно то, что в качестве защиты от грязи и пыли используется отфрезерованный на затворе желоб. Однако, как показывает практика, в природных условиях он не засоряется. Магазин двухпозиционный на 4 патрона. Пятую пулю можно досылать непосредственно в ствол. Для охоты этого вполне достаточно.

Отстрел нарезного «Манлихера»

Русскими экспертами был проведен отстрел. Тестирование проводилось не только на стрельбище, но и непосредственно на охоте. В осенне-зимний период нарезная винтовка SBS 96 Classic показала себя с хорошей стороны. Отмечаются высокая мощность и точность карабина. На охоте был добыт кабан (с дистанции 90 метров) и лось. Использовались 13-граммовые пули «Кон Поинт».

Что же касается недостатков, то он всего один и тот несущественный. Заключается минус в резиновом затыльнике, который гасит отдачу с недостаточной эффективностью. Профессиональные охотники и эксперты говорят о «всеядности» винтовки. Результаты с используемыми патронами разных типов оказались более чем хорошие. В целом можно говорить о том, что «Манлихер» - винтовка охотничья, которая идеально подходит для русской охоты. Карабин легкий, прочный и удобный, правда, с весьма чувствительной отдачей. Но данный недостаток вы перестанете замечать уже после нескольких выстрелов.

Австрийская винтовка «Манлихер»: цена на оружие

австрийская винтовка манлихер

Естественно, что найти в продаже образцы 1895 или даже 1886 года выпуска практически невозможно. Это настоящий антиквариат, который если и можно купить, то за очень большую сумму денег. Но компания «Штайр» успешно выпускает собственное оружие и сегодня. Винтовки используются по всему миру охотниками, спецслужбами и вооруженными силами. Однако для обычного человека это дорогое удовольствие.

Так, карабин СМ12 300ВМ обойдется вам в 200-220 тысяч рублей. Взамен вы получите весьма качественное изделие с магазином на 3 патрона. Ложе изготавливается из ореха 4-го класса (высокопрочный), что очень важно при активной эксплуатации, и имеет резиновый затыльник. Более бюджетный вариант - SBS 96 ProHunter. Такой карабин обойдется примерно в 170 000 рублей. Для смягчения отдачи используется затыльник сложной конструкции. Также имеется ресивер, позволяющий установить на винтовку оптику. В целом же стоит рассчитывать на затраты от 150 до 250 тысяч рублей. Поверьте, это вполне обоснованная стоимость на «Манлихер». Винтовка, цена которой может быть и выше, является исключительно качественной и имеет приятный внешний вид.

Использование на Востоке

Как уже было отмечено немного выше, «Манлихер» широко использовался по всему миру. Не исключением стала и императорская Русская армия. После перехода под контроль форта Порт-Артур русским войскам, в качестве трофеев от армии Цин, досталось большое количество винтовок Манлихера образца 1886 года. Под них использовался патрон с дымным порохом, а затвор был прямым, как и в других винтовках тех годов.

В 1904 году был реализован проект так называемого кустарного пулемета. Его суть заключалось в том, что на деревянной раме закреплялось порядка 5-8 винтовок Манлихера, которые использовались для залпового огня по противнику. Такая система была названа «Шметилло» в честь создателя.

винтовка австро венгерской армии манлихер

Штык к винтовке

В стандартном исполнении использовался штык с тесачным клинком. Его основное достоинство заключалось в небольшом весе – 280 грамм. При этом длина его была порядка 260 мм, и проникающая способность весьма высокой. Это позволяло быстро и эффективно выводить противника из строя. Также стоит отметить, что штык к винтовке Манлихера носился отдельно и устанавливался только в случае необходимости ведения ближнего боя.

Предельно легкий штык, надежность винтовки, ее высокая убойная мощность и скорострельность – все эти преимущества привели к тому, что в период военного времени куда проще было изготовить «Маузер». По этой простой причине в 1916 году на вооружение Австро-Венгрии стали поставляться эти винтовки. По большей части это было обусловлено тем, что Германия обладала необходимыми ресурсами для изготовления данного оружия и могла поставлять его в большом количестве союзным войскам. "Манлихеровцы" были популярны еще довольно долго, кроме того, такие винтовки любили офицеры и успешно использовали их во время Второй мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.