Как сшить сумку своими руками из ткани. Летняя сумка из ткани своими руками

Хотите узнать, как сшить сумку своими руками из ткани? Читайте советы, пошаговые инструкции. Выбирайте понравившиеся варианты. Изготовить модный аксессуар самостоятельно можно легко из подручных материалов.

как сшить сумку своими руками из ткани

Самая простая сумка

С таким заданием справится даже новичок. Чтобы сшить этот аксессуар, вам потребуется ткань для самой сумки и для ручек. Их делают как из такого же, так и контрастного материала. Подходят и специальные упрочненные шнуры или ленты, которые используют для ремней безопасности. Выкройки сумок из ткани бывают как сложными, так и простыми. Технология изготовления следующая:

  1. Вырезаете из ткани два одинаковых прямоугольника. Если материал большого размера, а не в остатках, тогда предварительно согните его вдвое и сделайте одну большую заготовку. Место сгиба будет низом сумки.
  2. Если у вас нет готовых ручек, сшейте их самостоятельно из этой же ткани. Чтобы сделать такой ремешок, вырезаете полоску двойной ширины или пару отдельных нужного размера. Не забудьте про припуски на швы. Сшейте полоски с изнанки и выверните. У вас получится поясок. Загладьте утюгом края. Вторую аналогичную деталь изготовьте так же.
  3. Пришиваете один край ручки в нужное место сначала с лицевой стороны частей сумки. То же делаете со вторым концом. У вас должна получиться ручка-петелька.
  4. Делаете подгиб кромки детали сумки на 3-5 см, пришейте его. К нему будут пристрачиваться ручки. Если вы собираетесь носить в сумке много тяжелых вещей, пришить их нужно крепко, поэтому и загиб лучше выполнить шире. Пристрачивайте ручку к загибу по периметру прямоугольника и его диагоналям. Теперь все будет крепко держаться и не оторвется. Так же поступаете со вторым ремешком. Кстати, пристрачивать можно обычным швом или зигзагом. Второй будет надежнее и заодно закрепит кромки.
  5. Сшиваете основные детали сумки по бокам при линии сгиба внизу или по трем сторонам, если сумка делается из двух частей.

Самый простой вариант готов.

как сшить сумку для покупок своими руками
Можно сделать еще дополнительно дно и соединения боковин в виде прямоугольников, то есть ваша сумка будет напоминать тканевый чемоданчик. Соответственно, придется выполнить больше швов.
выкройки сумок из ткани

Летняя сумка из ткани своими руками

Еще одна простая идея — сшить изделие из майки, которую вы не надеваете или вообще не носили.

летняя сумка из ткани своими руками
Технология изготовления будет такой:

  1. От майки отрезаете все этикетки, если она новая.
    идеи для сумочки своими руками
    Выворачиваете наизнанку и складываете так, чтобы бретельки располагались как кольцо ручек будущей сумки.
    выкройки сумок из ткани
  2. Подгибаете низ к ручкам и закрепляете ткань булавками или наметочной нитью. Из этих загибов будут сделаны внутренние карманы.
  3. Прострачиваете изделие по трем сторонам и дополнительно по центру делаете шов на карманах, чтобы их было по два с каждой стороны.
  4. Выворачиваете сумку на лицевую сторону. Можно прогладить края.

как сшить сумку своими руками из ткани

Применяем старые книги в качестве основы

Идеи для сумочки, своими руками изготовленной, бывают самые разнообразные.
В качестве основы можно использовать не только старые майки, но даже обложку книги.

идеи для сумочки своими руками
Сумка из обложки делается по такой схеме:

  1. Возьмите ненужную книгу в твердом переплете. Аккуратно вырежьте ножом блок страниц. Он вам в данном случае не нужен.
  2. Из ткани делаете два прямоугольника для боковин или один общий для всей конструкции сумки. Не забывайте про припуски на швы.
  3. Также вам потребуются два треугольных (трапециевидных) лоскутка для "торцов" сумки, ремешки для ручек и элементы застежки.
  4. Когда все необходимое подготовлено, накладываете картонный переплет на ткань. Выступающие края загибаете внутрь и приклеиваете к основе.
  5. Пришиваете или закрепляете любым другим способом ручки и элементы застежки.
  6. Приклеиваете внутреннюю часть сумки, то есть подкладку. Она может быть из того же материала или другого.
  7. Пришиваете боковые треугольники.

Сумка готова.

идеи для сумочки своими руками

Используем коробки

Оригинальный вариант маленькой сумочки можно сделать из обычных коробочек из-под чая или любых других. Их потребуется две. Одна для основы и подкладки, вторая для наружной стороны.

идеи для сумочки своими руками
Если лицевую часть не закрывать тканью, поверхность коробки должна быть красивой. Обе заготовки нужно брать одинаковые по габаритам. Если у вас таких нет, внутреннюю несложно сделать по размерам наружной из картона или плотной бумаги. Итак, приступайте к работе. Ваши действия должны быть следующими:

  1. Раскрываете первую коробку до плоской развертки. Удаляете лишние части. Вам потребуются только донышко, четыре боковые стороны и крышка. Картонку нужно немного уменьшить, обрезав по краям, чтобы она потом поместилась внутрь второй коробки.
  2. Вырезаете по форме и размерам заготовки лоскуток ткани с учетом припусков на загибы.
  3. Укладываете ткань на картонную основу, заворачиваете края внутрь и приклеиваете. Складываете коробку так, чтобы ткань оказалась внутри.
  4. Вставляете подкладку во вторую коробку.
  5. Прикрепляете ручки или длинную цепочку, а также петельку и бусину для застежки.
  6. Проклеиваете пространство между двумя слоями сумки.

идеи для сумочки своими руками
Если у вас нет красивой коробки, которую можно использовать в качестве лицевой стороны изделия, придется обтянуть и вторую коробку тканью, предварительно развернув ее.

Как сшить сумку для покупок своими руками

Здесь представлен простой способ изготовления стильной сумки-авоськи, с которой можно пойти на рынок или в магазин за продуктами. Делается она из старой майки или футболки.

как сшить сумку для покупок своими руками
Материал должен быть тянущимся. Делаете следующее:

  1. Кладете перед собой футболку вертикально воротом вверх. Вырезаете из нее большой прямоугольник со скругленным низом.
  2. Выворачиваете наизнанку и прострачиваете дугу. Используйте зигзагообразный шов или отдельно оверложьте кромки. Боковые швы сумки остаются фабричными.
  3. С помощью карандаша и линейки проводите полосу в верхней части заготовки посередине относительно горизонтали. Здесь будет прорезь-ручка. Делаете ее ножницами на обоих слоях ткани.
  4. На всю сумку наносите рисунок из горизонтальных прерывистых линий. Можно располагать их хаотично или по определенной закономерности.
    выкройки сумок из ткани
  5. По начерченной схеме выполняете прорези острыми ножницами на двух слоях ткани.

Все готово.

Декор для сумки и обновление старых моделей

Теперь вы знаете, как сшить сумку своими руками из ткани, и сможете сделать это. Однако следует подумать о декоре.

выкройки сумок из ткани
Даже самая простая вещь, оригинально украшенная, будет выглядеть эффектно и стильно. Очень красиво смотрятся элементы из атласных лент в технике канзаши, а также цветы, сделанные из фетра. Можно обклеить поверхность стразами, пришить пайетки, сделать вышивку бисером или лентами. Если вы любите рукодельничать, то наверняка выполняли что-то подобное.
как сшить сумку своими руками из ткани

Несмотря на то что вы узнали, как сшить сумку своими руками из ткани, возможно, вам просто не захочется этого делать. Помните, что всегда можно использовать варианты обновления старых готовых изделий. Легче всего сделать это с помощью декора, но кардинально изменить внешний вид вещи поможет окрашивание. Для кожаного изделия подойдет акрил. Чтобы сделать рисунок на сумке, нужно воспользоваться трафаретами, вырезанными из пленки, или обычным скотчем. Им можно заклеить вертикально или горизонтально участки сумки. Незакрытые покрасить в контрастный к старому тону цвет. После высыхания удалить скотч и покрыть изделие лаком для кожи. Эффект удивит вас.

Итак, вы узнали, как сшить сумку своими руками из ткани. Выбирайте любую модель, понравившийся вариант декора и создавайте свой модный аксессуар. А если совсем нет времени на рукоделие, просто обновите свою старую сумку предложенными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.