Эритромициновая мазь: показания, инструкция по применению, отзывы

При различных инфекциях кожи и слизистых часто используются антибактериальные наружные средства. Одним из самых распространенных препаратов является "Эритромициновая" мазь. Она применяется при офтальмологических или дерматологических заболеваниях, вызванных устойчивыми к другим антибиотикам микроорганизмами.

Общая характеристика

Антибиотик "Эритромицин" относится к группе макролидов. Они эффективны против грамположительных бактерий и применяются при непереносимости пенициллинов. "Эритромицин" обладает бактериостатической активностью против стафилококков, стрептококков, хламидий, микоплазм и других микроорганизмов. Но большинство грамотрицательных бактерий, а также грибы и вирусы обладают устойчивостью к нему. "Эритромицин" переносится лучше, чем антибиотики других групп, реже вызывает побочные эффекты. Но у микроорганизмов быстро вырабатывается устойчивость к нему. "Эритромициновая" мазь применяется местно, действующее вещество не проникает в кровь и не связывается с белками, поэтому редко оказывает системные побочные эффекты.

Основным действующим веществом мази является антибиотик эритромицин. В 1 грамме его содержится 10 000 единиц. Основой же мази служит безводный ланолин, а на 40 % она состоит из вазелина. Кроме того, в ее составе есть вспомогательные вещества: пиросульфит и дисульфит натрия. Они способствуют лучшему проникновению действующего вещества в ткани и повышают его активность. "Эритромициновая" мазь расфасовывается в алюминиевые тубы по 3, 5 и 10 грамм. Цвет ее варьируется от светло-желтого до темно-желтого.

эритромициновая мазь

Какое действие оказывает

Эритромицин - это бактериостатический антибиотик из группы макролидов. Но при наружном применении он оказывает также бактерицидное действие. Эритромицин связывается с рибосомами клеток микроорганизмов и блокирует синтез белков. В основном препарат препятствует размножению бактерий. А в больших дозах он уничтожает их. Но не все микроорганизмы чувствительны к его действию. Активен этот антибиотик в основном против грамположительных бактерий: стрептококков, стафилококков, гемофильной палочки, микоплазм, хламидий. Нечувствительны к воздействию эритромицина многие грибковые микроорганизмы, вирусы, а также анаэробные бактерии. Мазь применяется при многих инфекциях кожи и слизистых в дерматологии, офтальмологии и гинекологии, а также при лечении угрей.

эритромициновая мазь

Показания к применению

При любых инфекционных заболеваниях обязательно нужно обратиться к врачу. Не стоит применять никакие препараты самостоятельно. Только специалист знает, от чего помогает "Эритромициновая" мазь. Этот препарат часто назначают при заболеваниях, вызванных нечувствительными к воздействию других антибиотиков бактериями. Применяют мазь в таких случаях:

  • при инфицированных ранах;
  • пролежнях, трофических язвах;
  • ожогах 1 степени;
  • юношеских угрях, фурункулезе;
  • при инфекционных заболеваниях глаз;
  • экземе, импетиго;
  • при вульвите, хламидозе;

Лечение "Эритромициновой" мазью чаще всего назначают при гинекологических инфекциях и заболеваниях глаз. Можно также использовать ее с профилактической целью при повреждении кожи для предупреждения инфицирования.

показания к применению

Противопоказания

Назначают "Эритромициновую" мазь взрослым и детям. Но во время беременности и кормления грудью желательно применять ее только по строгим показаниям. Хотя эритромицин при наружном применении не проникает через плацентарный барьер и не накапливается в грудном молоке. Противопоказано применять этот препарат только при наличии индивидуальной непереносимости или аллергии к антибиотикам группы макролидов. Кроме того, препятствием для лечения должны стать нарушения функции почек, а также заболевания печени у пациента. При непереносимости эритромицина нельзя применять никакие препараты, содержащие его. Это мази "Бензамицин", "Кпинесфар", "Зинерит".

Побочные эффекты

Антибиотики этой группы переносятся лучше других, поэтому часто назначают "Эритромициновую" мазь для детей даже грудного возраста. Побочные эффекты при ее применении встречаются редко, в основном при передозировке или длительном применении. Возможно также появление аллергической реакции при непереносимости компонентов мази. При этом возникает кожный зуд, гиперемия, шелушение и раздражение кожи. Если такие реакции не исчезают через 2-3 дня применения мази, препарат необходимо отменить. В тяжелых случаях непереносимости может возникнуть головокружение, отеки, затруднение дыхания.

Иногда также снижается местный иммунитет, за счет чего возникает повторное инфицирование. А так как у бактерий быстро вырабатывается привыкание к препарату, лечить такие заболевания сложнее. Возможно также развитие кандидозов. Особенно часто такое случается при превышении срока лечения. Поэтому, если за 4 недели применения мази улучшений не наступило, необходимо сменить препарат.

побочные эффекты

"Эритромициновая" мазь для глаз

Этот препарат часто применяется в офтальмологии, поэтому мазь называют глазной. Эффективна она при трахоме, блефарите, кератите, халязионе, появлении ячменя. Назначают мазь после офтальмологических операций для предотвращения инфицирования. "Эритромициновую" мазь при конъюнктивите применяют не всегда, так как это заболевание может иметь вирусную или аллергическую природу.

Мазь аккуратно закладывают за нижнее веко. Перед этим необходимо промыть глаза раствором "Фурацилина" или отваром ромашки. Применяют препарат 3-5 раз в день в зависимости от тяжести патологии. Обычно терапевтический курс составляет 2 недели, но при лечении трахомы он может увеличиться до 3 месяцев. При наличии улучшений раньше окончания курса лечения препарат не отменяют, возможно снизить его дозировку - перейти на 1-2-разовое применение. В тяжелых случаях после излечения еще 2 недели накладывают мазь раз в 2 дня.

Иногда у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов мази. В этом случае после применения возникает слезотечение, покраснение глаз, сухость и жжение. Если эти эффекты не исчезают через 15-20 минут, мазь больше применять нельзя. Нужно предупредить врача об этих реакциях, возможно, придется сменить препарат на другой.

глазная мазь

"Эритромициновая" мазь от прыщей на лице

Это довольно распространенный способ применения препарата. Причем помогает мазь от юношеских и вульгарных прыщей, угревой сыпи и фурункулеза. Применяют ее, если прыщей много, а обычные средства не помогают от них избавиться. Курс применения "Эритромициновой" мази при этом должен быть длительным, его не рекомендуется прерывать раньше, так как возможно ухудшение состояния с развитием гнойных прыщей. Поэтому применяют препарат не менее 10 дней.

Наносить мазь на кожу нужно тонким слоем, только на пораженные участки. Лечение можно сочетать с другими средствами против прыщей, но их применение должно разделяться во времени минимум на час. Для лечения прыщей лучше использовать не мазь, а гель с таким же составом, так как он меньше забивает поры и содержит дополнительные компоненты для очищения кожи. Накладывать препарат рекомендуется 2-3 раза в день. При невозможности применения этой мази ее можно заменить аналогами. Антибактериальным действием обладают препараты "Зинерит", "Левомеколь", "Синтомицин" и другие.

эритромицин от прыщей

Особенности применения

"Эритромициновая" мазь должна применяться только после назначения врача. Способ ее нанесения, длительность лечения и дозировка зависят от типа инфекционного заболевания и тяжести его течения. Обычно наносят препарат тонким слоем на пораженные участки кожи. Не стоит превышать рекомендуемую дозировку, так как толстый слой мази может перекрыть доступ воздуха и создать благоприятную среду для размножения бактерий. Если мазь накладывается на гнойные раны, предварительно нужно очистить их.

Применяют мазь чаще всего 2-3 раза в день, но при лечении ожогов - не больше 3 раз в неделю. Терапия обычно бывает длительной, но не рекомендуется применять эритромицин дольше 2 месяцев, так как возможно развитие суперинфекции. При лечении детей дозировка должна устанавливаться индивидуально врачом. Малышам до года препарат назначают только при наличии строгих показаний и под наблюдением специалиста. При этом желательно ограничиться минимальной дозировкой и коротким курсом лечения.

правила применения

Лекарственное взаимодействие

"Эритромициновую" мазь часто назначают в составе комплексного лечения. Но при совместном применении с другими препаратами нужно учитывать их совместимость. Прежде всего, нежелательно использовать этот препарат вместе с другими антибиотиками. Эритромицин снижает эффективность пенициллинов, цефалоспоринов и карбапенемов. Несовместим он с "Линкомицином", "Хлорамфениколом" и "Клиндамицином". Нужно предупредить врача о необходимости приема "Теофиллина", "Кофеина", "Циклоспорина", "Карбамазепина" и некоторых других препаратов. Если совместно с мазью применять различные косметические средства, например, содержащие абразивные вещества, возрастает риск развития аллергических кожных реакций.

Отзывы

Одним из самых распространенных антибактериальных наружных препаратов является "Эритромициновая" мазь. Отзывы отмечают, что она редко вызывает побочные эффекты. Кроме того, популярен этот препарат за его невысокую стоимость. Цена тюбика составляет от 50 до 120 рублей в зависимости от производителя и дозировки. Отзывы отмечают, что, несмотря на невысокую цену, препарат очень эффективен. Уже через 2-3 дня применения он помогает избавиться от неприятных симптомов бактериальных инфекций. Чаще всего мазь применяют при лечении болезней глаз. Она быстро снимает зуд, очищает глаза от гноя. Эффективна "Эритромициновая" мазь также от прыщей. Очень много положительных отзывов о таком применении препарата. Люди отмечают, что мазь помогла быстро очистить кожу. А отрицательные отзывы связаны в основном с неправильным применением средства или появлением аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.