Боль в ухе у детей: причины и следствия

У детей уши болят гораздо чаще, чем у взрослых. Причины этого бывают разные. Боль в ухе у детей возникает и как осложнение простудного заболевания, и как реакция на холодную погоду. Как правило, если причиной является второй фактор, то боль проходит, как только ребенок попадает в теплое помещение.

Примерно до семи лет боль в ухе у детей проявляется очень часто на фоне простуды. Обычно при этом температура повышается, развивается некоторая опухлость и покраснение за ушами. На данном этапе может наблюдаться определенное воспаление барабанной перепонки. Если заболевание диагностировано своевременно, назначается необходимое лечение, и болезнь устраняется полностью. Однако важно помнить, что нельзя заниматься самолечением: чтобы принимать меры, сначала нужно правильно установить причины боли в ухе, т.е. требуется своевременное обращение к врачу.

Чтобы предохранить своего ребенка от данного недуга, родителям нужно следить за тем, чтобы ребенку был одет головной убор (если того требует время года) или хотя бы теплые наушники.

Когда боль в ухе у детей вызвана инфекцией среднего уха, как следствие, повышается температура, возможна тошнота или рвота. Если ребенок достаточно взрослый, он может описать боль в ухе. Возможно, что дети даже временно теряют слух (глохнет воспаленное ухо). К сожалению, малыши не могут объяснить, что у них болит: они просто плачут и кричат. Для того чтобы исключить боль в ухе у детей этого возраста, нужно нажать пальцами на козелки. Если ребенок заплачет, скорее всего, что причиной его беспокойства является именно воспаление органов слуха.

Родители должны помнить о том, что лечение данного воспалительного процесса необходимо проводить только после консультации с отоларингологом. Как правило, воспаление среднего уха лечится только посредством антибиотиков, назначить которые может только врач. Возможны ситуации, когда мнения специалистов разделяются. Некоторые считают, что нет необходимости принимать лекарства, чтобы лечить боль в ухе у детей. Лечение в этом случае заключается только в назначении жаропонижающих средств.

Иногда в среднем ухе образовывается жидкость, которая во время приема антибиотиков, как правило, рассасывается. Но это происходит не всегда. Поэтому через полтора-два месяца после выявления воспаления нужно отвести ребенка к специалисту, чтобы он проверил уровень устранения жидкости их уха. Вся проблема в том, что наличие остатков жидкости может привести к глухоте.

Согласно наблюдениям врачей, многие дети имеют предрасположенность к внешнему отиту. Иногда причина этого устанавливается очень быстро (вода из бассейна или ванны), но зачастую определить ее достаточно сложно. В подобной ситуации врач может назначить специализированные ушные капли или очистку слухового прохода от мертвого эпителия или гноя (эту процедуру назначают тогда, когда капли не помогают). Чистка проводится в больничных условиях.

Внешний отит, конечно, приносит множество неприятностей, но он, в отличие от воспаления среднего уха, не вредит слуху ребенка в будущем.

Если у вашего малыша наблюдаются выделения из ушей, это может свидетельствовать о воспалении среднего уха, разрыве барабанной перепонки, а также может быть следствием наружного отита или говорить о наличии постороннего предмета в органе слуха.

Иногда, когда малыша беспокоят выделения из уха полужидкой консистенции и коричневого оттенка, которые не сопровождаются болевыми ощущениями, это может быть вполне нормальным. Таким образом, ухо может избавляться от излишков серы. Это считается приемлемым, но консультация врача в данной ситуации лишней не будет.

Помните о том, что самостоятельно лечить боль в ухе у ребенка опасно для его здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.