Интересно, есть ли рога у овцы?

С незапамятных времен овцы были одомашнены человеком. И ученым, между прочим, так и не удалось однозначно ответить на вопрос о том, кто же был их предком. Ведь на протяжении многих веков эти полорогие парнокопытные претерпевали селекционные изменения.

А зависело это от того, для каких именно целей растили тех или иных овец – ведь они всегда давали человеку шерсть, шкуру, мясо, жир и молоко. Кроме того, у некоторых народов они были еще и вьючными животными. Поэтому, желая уточнить, есть ли рога у овцы, следует разобраться в первую очередь в том, о какой породе идет речь.

есть ли у овцы рога

Немного о возможных предках овец

По строению ближе всех современных диких полорогих к овцам находится муфлон, живущий ныне в горных районах Корсики и Сардинии, а также в Азии. Чаще всего именно его называют предком домашних овец.

Европейский муфлон обладает гладкой блестящей рыже-бурой шерстью. Самцы этого вида вооружены роскошными толстыми загнутыми рогами, а более светлые и мелкие самочки не имеют их. Лишь у некоторых овечек можно обнаружить рожки, да и то очень малого размера.

Азиатские муфлоны несколько крупнее. Рога у самцов-баранов по длине и массивности могут быть самыми разными. А то, есть ли рога у овцы-самочки, и вовсе зависит от случая. Хотя чаще они украшены ими – небольшими, уплощенными и слегка изогнутыми.

Муфлоны легко образовывают помеси с разными породами домашних овец и могут использоваться для улучшения их качества. Так, например, академик М. Ф. Иванов использовал диких баранов для выведения новой породы – горного мериноса, обладающего отличной шерстью, в течение целого года способного пастись в горах.

муфлон

У каких овец больше всех рогов?

Из-за того, что овец выращивают в самых разных погодных условиях и для разных потребностей, за длинную историю их одомашнивания было выведено большое количество пород – их в мире насчитывается более 600. Только рассматривая их, можно уточнить, бывают ли рога у овцы, а если бывают – то сколько?

Самой старинной породой считается овца Якоба (или Джакоб). Она, кстати, была уже практически вымершей к 70-м годам прошлого века, но усилиями энтузиастов породу удалось восстановить.

У овец Якоба шерсть пегая, имеет крупные пятна, а голову украшают целых 2 пары роскошных рогов. Да-да, именно так! Одна пара чаще всего растет вверх и достигает в длину 60 см, а другая завивается вниз. Правда, не у всех представителей этой породы рога настолько впечатляющие – есть особи, у которых они небольшие, а есть и двурогие овцы.

есть ли рога у овцы

Мэнская овца тоже может похвастать многорогостью, а от описанной выше отличается отсутствием пятен и ровным бурым окрасом. Интересно, что у этих парнокопытных иногда вырастают даже по 3 пары рогов!

Посмотрите, есть ли рога у овцы – фото наглядно покажет вам это!

Рога овец имеют разный вид и форму

Особенно красивы рога у овец уилтширов (их фото вы можете здесь увидеть). Они имеют двойной завиток, что придает животному весьма эффектный вид.

есть ли рога у овцы

У малоизвестной венгерской породы рацка рога плоские прямые и при этом закручиваются штопором.

А вот есть ли рога у овцы породы уэнслидейл, зависит чаще всего от пола – у самцов рога завиты спиралью, а у самочек их вовсе нет.

Кстати, это потрясающее своим внешним видом парнокопытное имеет длинную тонкую шерсть, которая отрастает в виде «дредлоков», что придает им весьма забавный вид! За год это руно отрастает на 36-45 см, и в свое время эту породу создавали специально для изготовления женских шиньонов, а также придворных и театральных париков.

Есть и безрогие породы овец

Одной из пород, о которой можно и не спрашивать о том, есть ли у овцы рога, является дорпер. Эти овцы комолые – то есть безрогие. Они были выведены в 1930 г. в Южной Африке.

Селекционерам требовались животные, способные выживать в засушливых погодных условиях и при этом обладать отличными мясными качествами. Цели они достигли. Крупные представители этих неприхотливых в еде овец достигают 140 кг веса.

есть ли рога у овцы фото

К безрогим же породам можно отнести и английских овец Руж, которые были названы так из-за розового цвета своих мордочек, непокрытых шерстью. Их поначалу разводили специально для производства знаменитого сыра Камамбер, но теперь пользуется спросом и их мясо.

Не имеют рогов и овцы породы Санта-Крус, особенно распространенные в Северной Америке. У них чаще всего белая окраска, а шерсть прямая и особенно длинная на шее и холке, отчего кажется, что кроткая овечка имеет почти что львиную гриву.

А для внешности овец породы неджда рога были бы лишними. Эти украшенные лишенной подшерстка прямой длинной и шелковистой шерстью декоративные овцы очень похожи на афганских борзых. Их шерсть по структуре напоминает человеческий волос. Кстати, неджда – одна из самых дорогих пород овец.

Так есть ли у овцы рога?

Из небольшого количества примеров, приведенных в статье, вы, наверное, уже сумели понять, что наличие рогов у овец напрямую зависит только от их породы. А у некоторых пород и от того, самец перед нами или самка.

бывают ли рога у овцы

Но, несмотря на то, есть ли рога у овцы, ее принято считать кротким и смирным существом, что одинаково относится ко всем породам. Эти домашние животные много веков сопровождают человека и, судя по всему, интерес к ним не уменьшается. Так что мы увидим еще много удивительных пород овец – и рогатых, и безрогих – но все равно таких необходимых!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.