Калорийность грибов: свежие и сушеные, правила сбора

Грибы пользуются огромной популярностью благодаря своим уникальным вкусовым качествам и питательности. Однако многих интересует вопрос: насколько калорийны разные виды этих даров леса? Давайте разберемся!

Рука держит сушеные грибы

Общая информация о калорийности грибов

Калорийность грибов может сильно варьироваться в зависимости от их вида, способа приготовления и других факторов. Тем не менее, в среднем 100 грамм свежих грибов содержат около 25-50 ккал. Это значительно меньше большинства овощей и фруктов.

Например, 100 грамм картофеля или моркови содержат около 80 ккал, а яблок - 50 ккал.

По сравнению с мясом грибы также отличаются более низкой калорийностью. К примеру, в 100 граммах говядины содержится до 300 ккал!

Факторы, влияющие на калорийность грибов:

  • Вид грибов (белые, подосиновики, лисички и т.д.)
  • Способ кулинарной обработки (свежие, маринованные, сушеные)
  • Добавление масел и соусов при приготовлении блюд
  • Место и условия произрастания (грибы из леса или плантации)

Чтобы точно определить калорийность конкретного вида грибов в приготовленном виде, лучше обратиться к данным из специальных справочников и таблиц. Рассмотрим более подробно калорийность некоторых распространенных видов свежих грибов.

Белые грибы

Одни из самых популярных и вкусных грибов. Их калорийность составляет около 40 ккал на 100 грамм свежих грибов. Если белые грибы подвергнуть тепловой обработке (пожарить или запечь), их калорийность возрастет до 60-70 ккал. При этом важно учитывать, что при жарке или запекании часто добавляется масло, которое тоже содержит дополнительные калории.

Вид обработки белых грибов Калорийность на 100 г
Свежие 40 ккал
Жареные без масла 60 ккал
Жареные в масле 90-120 ккал

Подосиновики

Эти грибы более низкокалорийные по сравнению с белыми. 100 грамм свежих подосиновиков содержит около 20-25 ккал. Таким образом, употребляя эти грибы, можно значительно снизить калорийность своего рациона.

Шампиньоны

Широко культивируемые грибы, которые можно купить в любом супермаркете круглый год. Их калорийность чуть выше подосиновиков: примерно 30 ккал на 100 грамм свежих шампиньонов.

При правильном приготовлении из свежих грибов получаются очень низкокалорийные, но сытные и полезные блюда. Ключевой совет - готовить грибы с минимальным добавлением масел, сливок и других ингредиентов, повышающих калорийность.

Калорийность популярных видов сушеных грибов

В процессе сушки из грибов удаляется большая часть влаги, что приводит к значительному увеличению концентрации питательных веществ и калорийности. Рассмотрим основные виды сушеных грибов:

  • Сушеные белые грибы. После сушки калорийность белых грибов возрастает примерно в 2-3 раза по сравнению со свежими. В среднем 100 грамм сушеных белых грибов содержит около 150-200 ккал.
  • Сушеные подберезовики. Эти грибы отличаются особенно высокой калорийностью после сушки. 100 грамм сушеных подберезовиков содержит в среднем 350-400 ккал. По калорийности они уже приближаются к мясным и рыбным продуктам.
  • Сушеные вешенки. Небольшие по размеру, но очень ароматные грибы. Их калорийность после сушки составляет около 250 ккал на 100 грамм. Вешенки хороши для быстрого приготовления различных гарниров и соусов.
    Грибы на деревянном столе

Зависимость калорийности сушеных грибов от способа сушки

Существует несколько распространенных способов сушки грибов, которые по-разному влияют на калорийность конечного продукта:

  1. Солнечная сушка
  2. Конвективная сушка
  3. Сушка в духовом шкафу
  4. Вакуумная сушка
  5. Сушка в микроволновой печи

Наименьшую калорийность имеют грибы, высушенные солнечным или воздушным конвективным способом без добавления масел. А вот микроволновая сушка может привести к потере части полезных веществ в грибах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.