Молочная кислота: физиология, биохимия и значение

Молочная кислота является уникальным органическим соединением, играющим важнейшую роль в функционировании живых организмов. Она присутствует в нашем теле, пище и даже косметике. Давайте разберемся, откуда берется молочная кислота, как она устроена, и почему так ценна для человека.

История открытия молочной кислоты

Впервые молочную кислоту выделил в 1780 году шведский химик Карл Вильгельм Шееле при скисании молока. Он получил коричневый сироп с характерным кислым вкусом. В 1808 году Йенс Якоб Берцелиус выделил соль молочной кислоты из мышц животных.

Молочную кислоту открыл шведский химик Карл Шееле в 1780 году при исследовании прокисшего молока.

Позже ученые поняли, что молочная кислота образуется в организме в процессе анаэробного расщепления глюкозы. Интересно, что слово "лактат" произошло от латинского "lac" - "молоко". Так молочную кислоту называли за ее нахождение в скисшем молоке.

Химическая структура и свойства молочной кислоты

Молочная кислота имеет химическую формулу C3H6O3. Это органическое соединение, относящееся к гидроксикислотам. Молекула состоит из трех атомов углерода, шести атомов водорода и трех атомов кислорода.

Молочная кислота существует в виде бесцветной маслянистой жидкости с характерным кислым запахом. Она хорошо растворима в воде, этаноле, эфире. Температура плавления составляет 16-19 °C, а температура кипения - 122-124 °C.

К химическим свойствам молочной кислоты относятся реакции этерификации, окисления, восстановления. Она взаимодействует с металлами, основаниями и другими кислотами.

Молочная кислота является оптически активным соединением и существует в виде двух стереоизомеров: L-молочной и D-молочной кислоты.

Получение молочной кислоты

В промышленных масштабах молочную кислоту получают двумя основными способами: методом ферментации и химическим синтезом.

При ферментативном способе в качестве сырья используются углеводы - сахароза, крахмал, меласса, патока. Процесс осуществляется с помощью молочнокислых бактерий, дрожжей или плесневых грибков.

  • Достоинства: экологичность, натуральность продукта.
  • Недостатки: невысокий выход, сложность очистки.

С 1960-х годов применяют химический метод синтеза - взаимодействие ацетальдегида с цианистым водородом и последующий гидролиз лактонитрила.

  • Достоинства: высокий выход продукта, низкая себестоимость.
  • Недостатки: получение рацемической смеси, использование опасных реагентов.

Современные технологии направлены на разработку «зеленых» ферментативных процессов с использованием генномодифицированных микроорганизмов.

Биохимическая роль молочной кислоты

Молочная кислота играет важную роль в энергетическом обмене человека и животных. Она образуется в процессе анаэробного расщепления глюкозы (гликолиза) в мышцах при интенсивной физической нагрузке.

Молочная кислота - конечный продукт анаэробного гликолиза, основного пути получения энергии в организме.

Из мышц лактат транспортируется кровью в печень, где метаболизируется до пировиноградной кислоты, или в сердце, почки и другие органы в качестве источника энергии.

При недостатке кислорода или нарушениях обмена веществ происходит избыточное накопление молочной кислоты в организме - развивается лактат-ацидоз. Физические упражнения помогают поддерживать нормальный уровень лактата в крови.

Таким образом, молочная кислота выполняет энергетическую и регуляторную функции, обеспечивая гомеостаз и адаптацию организма к физическим нагрузкам.

Вид на горную долину с озерами на рассвете

Применение молочной кислоты

Благодаря уникальным свойствам, молочная кислота нашла широкое применение в различных отраслях промышленности и медицине. Рассмотрим подробнее эти сферы.

Пищевая промышленность

В пищевой промышленности молочную кислоту используют как консервант E270. Она подавляет развитие микроорганизмов, предотвращая порчу продуктов. Молочная кислота входит в состав молочных продуктов, майонезов, соусов, консервов.

Производство биоразлагаемого пластика

Из молочной кислоты получают экологичный полимер - полилактид, который используется для изготовления биоразлагаемой посуды, упаковки и медицинских имплантатов.

Косметология и фармацевтика

В косметологии молочную кислоту применяют в средствах для омоложения и осветления кожи, а также для лечения акне. В фармацевтике - для производства лекарственных препаратов и инфузионных растворов.

Другие области применения

Кроме того, молочную кислоту используют:

  • В текстильной промышленности как заменитель синтетических препаратов для обработки тканей.
  • В производстве красок и чернил.
  • Для дубления кожи.
  • В электронике для травления металлов.

Молочная кислота в организме человека

Молочная кислота выполняет множество важных функций в организме человека. Рассмотрим ее роль более подробно:

  • Влияние на работу мышц. При физических нагрузках молочная кислота накапливается в мышцах, вызывая их утомление и "жжение". После тренировки концентрация лактата в крови может увеличиваться в 10-20 раз!
  • Роль в пищеварении. Молочная кислота, содержащаяся в кисломолочных продуктах, способствует нормализации микрофлоры кишечника, улучшает переваривание и усвоение пищи.
  • Применение в спорте. В спортивном питании молочную кислоту используют для ускорения восстановления после тренировок и предотвращения перетренированности.
  • Воздействие на кожу. В косметологии молочная кислота стимулирует регенерацию клеток кожи, разглаживает морщины, осветляет пигментные пятна и лечит угревую сыпь.

Продукты с молочной кислотой

Существует множество полезных продуктов питания, содержащих молочную кислоту. Рассмотрим основные из них:

  • Кисломолочные продукты. Высокое содержание молочной кислоты в йогуртах, кефире, ряженке, простокваше. Кисломолочные продукты рекомендуется употреблять ежедневно.
  • Сыры. В сырах с плесенью вроде рокфора, камамбера или дор блю молочная кислота образуется в процессе созревания.
  • Квашеные овощи. При квашении овощей (капусты, огурцов) происходит молочнокислое брожение с образованием молочной кислоты. Квашеная капуста - отличный источник молочной кислоты.
  • Мясные продукты. В процессе созревания таких мясных деликатесов, как ветчина, колбаса, салями, образуется молочная кислота. Она придает им неповторимый вкус.
    Ложка с йогуртом и клубникой

Польза молочной кислоты

Регулярное употребление продуктов, содержащих молочную кислоту, оказывает множество положительных эффектов на здоровье.

  • Улучшает пищеварение и микрофлору кишечника
  • Стимулирует обмен веществ
  • Укрепляет иммунитет
  • Способствует усвоению кальция и других минералов
  • Ускоряет восстановление мышц после физических нагрузок

Рекомендуемая суточная норма потребления молочной кислоты составляет около 1-2 г. Превышение этой дозы обычно не представляет опасности для здоровья.

Возможный вред

При чрезмерном увлечении кисломолочными продуктами возможны следующие побочные эффекты:

  • Расстройства пищеварения
  • Аллергические реакции
  • Снижение pH крови (ацидоз)

Молочная кислота противопоказана при язвенной болезни желудка, панкреатите, склонности к диарее.

Интересные факты

Про молочную кислоту существует много любопытных исторических и научных сведений.

  • Название "молочная" связано с ее нахождением в скисшем молоке.
  • Молочная кислота была первой органической кислотой, выделенной в чистом виде.
  • Она входит в состав любых живых клеток на Земле.

Также интересно, что молочная кислота использовалась художниками в качестве растворителя красок, а пчеловоды применяли ее для лечения больных пчел.

Советы по применению

Как можно применять молочную кислоту в повседневной жизни, чтобы извлечь максимум пользы для здоровья?

  • Употреблять кисломолочные продукты. Ешьте кефир, йогурты, ряженку и другие кисломолочные продукты. Они улучшат пищеварение и микрофлору кишечника.
  • Добавлять сыры с плесенью. Включите в рацион сыры с голубой плесенью. Например, рокфор, дор блю, камамбер.
  • Есть квашеные овощи. Квашеная капуста, маринованные огурцы - отличный probiotic источник молочной кислоты.
  • Пить коктейли после тренировки. Пейте коктейли с молочной кислотой после интенсивных тренировок. Это ускорит восстановление мышц.

Вместо заключения

В заключение еще раз отметим уникальность молочной кислоты и ее важнейшую роль в организме человека. Это поистине удивительное вещество, которое сопровождает нас повсюду - в теле, еде и окружающих предметах. Берегите молочную кислоту и используйте ее с умом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маринованные огурцы обычно маринуют уксусной кислотой, поэтому молочной кислоты там нет. Она есть только в солёных (квашеных) огурцах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.