Доказательство жизни после смерти существует? Жизнь после смерти: доказательства

Красивейшие поля и леса, реки и озера, наполненные прекрасной рыбой, сады с замечательными фруктами, нет никаких проблем, только счастье и красота – одно из представлений о жизни, которая продолжается после смерти на Земле. Многие верующие люди именно так описывают рай, в который попадает человек, не сделав большого зла во время своей земной жизни. Только существует ли жизнь после смерти на нашей планете? Существует ли доказательство жизни после смерти? Это довольно интересные и глубокие для философского рассуждения вопросы.

доказательство жизни после смерти

Научные понятия

Как и в случае с другими мистическими и религиозными явлениями, ученые смогли дать пояснение данному вопросу. Также многие исследователи рассматривают научные доказательства жизни после смерти, но они не имеют материальных основ. Только это потом.

Жизнь после смерти (также часто встречается понятие «загробная жизнь») – представления людей с религиозной и философской точки зрения о жизни, происходящей после реального существования человека на Земле. Практически все эти представления связаны с душой человека, которая находится в теле человека во время его жизни.

Возможные варианты загробной жизни:

  • Жизнь рядом с Богом. Это одна из форм существования души человека. Многие верующие люди считают, что Бог воскресит душу.
  • Ад или рай. Самое распространенное понятие. Это представление существует как во многих религиях мира, так и у большинства людей. После смерти душа человека попадёт в ад или в рай. Первое место предназначено для людей, грешивших во время земной жизни.

жизнь после смерти доказательства

  • Новый образ в новом теле. Реинкарнация – научное определение жизни человека в новых воплощениях на планете. Птица, животное, растение и другие формы, в которые может вселиться душа человека после гибели материального тела. Также некоторыми религиями предусмотрена жизнь в теле человеке.

Некоторые религии представляют доказательства существования жизни после смерти в других её формах, но выше были приведены самые распространенные.

Загробная жизнь в Древнем Египте

Высочайшие грациозные пирамиды строились не один десяток лет. Древние египтяне использовали технологии, которые до сих пор не были полноценно изучены. Существует большое количество предположений о технологиях строительства египетских пирамид, но, к сожалению, ни одна научная точка зрения не имеет полноценных доказательств.

найдены доказательства жизни после смерти

Древние египтяне не имели доказательства существования души и жизни после смерти. Они только верили в эту возможность. Поэтому люди строили пирамиды и обеспечивали фараону прекрасное существование в другом мире. Кстати, египтяне считали, что загробная реальность практически идентична с реальным миром.

Следует также обратить внимание на то, что, по мнению египтян, человек в ином мире не может опуститься или подняться по социальной лестнице. Например, фараон не может стать простым человеком, а простой рабочий не станет царем в царстве мёртвых.

Жители Египта мумифицировали тела усопших, а фараонов, как уже было сказано ранее, помещали в огромные пирамиды. В специальное помещение подданные и родственники ушедшего из жизни правителя помещали предметы, которые будут необходимы для жизни и правления в потустороннем мире.

Жизнь после смерти в христианстве

Древний Египет и создание пирамид относятся к давним временам, поэтому доказательство жизни после смерти этого древнего народа относится только к египетским иероглифам, которые были найдены на древних строениях и пирамидах в том числе. Только христианские представления об этом понятии существовали раньше и существуют по сей день.

Страшный суд – суд, когда душа человека предстает на суде перед богом. Именно господь может определить дальнейшую судьбу души умершего – будет он испытывать ужасные муки и наказания на смертном одре или идти рядом с Богом в прекрасном раю.

ученые доказали что жизнь после смерти существует
доказательства существования души и жизни после смерти

Какие факторы влияют на решение Бога?

На протяжении всей земной жизни каждый человек совершает поступки – плохие и хорошие. Стоит сразу сказать, что это мнение с религиозной и философской точек зрения. Именно по этим земным поступкам смотрит судья во время Страшного суда. Также нельзя забывать про жизненную веру человека в Бога и в силу молитв и церкви.

Как видно, в христианстве также существует жизнь после смерти. Доказательство такого факта существует в Библии, церкви и мнении многих людей, посвятивших свою жизнь служению церкви и, разумеется, Богу.

Смерть в исламе

Ислам не является исключением в приверженности постулату о существовании загробного мира. Как и в других религиях, человек на протяжении всей жизни совершает определенные поступки, и от них будет зависеть, как он умрёт, какая жизнь его будет ожидать.

Если человек во время существования на Земле совершал плохие поступки, то, разумеется, его ждёт определенное наказание. Началом кары за грехи становится мучительная смерть. Мусульмане считают, что грешный человек будет умирать в муках. Хотя человек с чистой и светлой душой уйдет из этого мира с лёгкостью и без каких-либо проблем.

Основное доказательство жизни после смерти находится в Коране (священная книга мусульман) и в учениях религиозных людей. Стоит сразу обратить внимание, что Аллах (Бог в исламе) учит не бояться смерти, ведь верующий человек, который совершает праведные поступки, будет награжден в вечной жизни.

Если в христианской религии на Страшном суде присутствует сам Господь, то в исламе решение принимают два ангела – Накир и Мункар. Они производят допрос ушедшего из земной жизни. Если человек не верил и совершал грехи, которые не искупил во время земного существования, то его ждут наказания. Верующему же человеку предоставляется рай. Если за спиной верующего имеются неискупленные грехи, то его ждут наказания, после которых он сможет попасть в прекрасные места под названием рай. Атеистов ждут ужасные муки.

Представления буддистов и индуистов о смерти

В индуизме нет создателя, который сотворил жизнь на Земле и которому необходимо молиться и приклоняться. Веды - священные тексты, которые заменяют Бога. В переводе на русский язык «веда» - «мудрость» и «знание».

Веды также можно рассматривать в качестве того, что существует доказательство жизни после смерти. В этом случае человек (если быть точнее, то душа) будет умирать и вселяться в новую плоть. Духовные уроки, которые должен освоить человек, являются причиной постоянного перевоплощения.

В буддизме рай существует, но у него имеется не один уровень, как в других религиях, а несколько. На каждом этапе, если можно так сказать, душа получает необходимые знания, мудрость и прочие положительные стороны и идёт дальше.

В этих обеих религиях также существует ад, но по сравнению с другими религиозными представлениями он не является вечным наказанием для души человека. Существует большое количество мифов о том, как из ада души умерших переходили в рай и начинали свой путь по определенным уровням.

Взгляд других религий мира

На самом деле у каждой религии свои представления о загробной жизни. На данный момент просто невозможно назвать точное число религий, поэтому выше были рассмотрены только самые крупные и основные, но и в них можно найти интересные доказательства жизни после смерти.

Стоит также обратить внимание на то, что практически во всех религиях имеются общие черты смерти и жизни в раю и аду.

Ничто никуда не исчезает без следа

Гибель, смерть, исчезновение не являются концом. Это, если эти слова будут уместны, скорее, начало чего-либо, но не конец. В качестве примера можно взять косточку сливы, которые выплюнул человек, скушавший непосредственный плод (сливу).

Эта косточка падает, и кажется, настал её конец. Только на самом деле она может произрасти, и на свет появится прекрасный куст, прекрасное растение, которое будет приносить плоды и радовать окружающих своей красотой и своим существованием. Когда этот куст погибнет, например, то он просто перейдёт из одного состояния в другое.

К чему этот пример? К тому, что смерть человека также не является его непосредственным концом. Этот пример можно также рассматривать как доказательства жизни после смерти. Ожидание и реальность, правда, могут сильно отличаться.

Существует ли душа?

На протяжении всего времени речь идёт о существовании души человека после смерти, но не было вопроса о существовании самой души. Может, она не существует? Поэтому стоит обратить внимание на это понятие.

В этом случае стоит перейти от религиозных рассуждений к научным фактам. Весь мир - земля, вода, деревья, космос и всё остальное - состоит из атомов, молекул. Только ни один из элементов не имеет возможности чувствовать, рассуждать и развиваться. Если говорить о том, существует ли жизнь после смерти, доказательства можно взять исходя из этого рассуждения.

Разумеется, можно говорить о том, что в теле человека есть органы, которые являются причинами всех чувств. Нельзя также забывать про мозг человека, ведь он отвечает за разум и ум. В этом случае можно сделать сравнение человека с компьютером. Последний гораздо умнее, но он запрограммирован на определенные процессы. На сегодняшний день активно стали создаваться роботы, но у них нет чувств, хотя сделаны по человеческому подобию. Исходя из рассуждений, можно говорить о существовании души человека.

Также можно в качестве ещё одного доказательства вышесказанных слов привести зарождение мысли. Эта часть человеческой жизни не имеет никакого научного начала. Можно годами, десятилетиями и веками изучать всевозможные науки и «лепить» мысль из всех материальных средств, но ничего не выйдет. Мысль не имеет материальных основ.

Ученые доказали, что жизнь после смерти существует

Говоря о загробном существовании человека, не стоит обращать внимание только на рассуждения в религии и философии, ведь, помимо этого, существуют научные исследования и, разумеется, необходимые результаты. Многие учёные ломали и ломают голову над тем, чтобы узнать, что происходит с человеком после его смерти.

Выше были упомянуты веды. В этих священных писаниях говорится о переселении души из одного тела в другое. Именно таким вопросом задался Ян Стивенсон – известный психиатр. Стоит сразу сказать, что его исследования в области реинкарнации внесли большой вклад в научное представление о жизни после смерти.

интересные доказательства жизни после смерти

Учёный стал рассматривать жизнь после смерти, реальные доказательства которой он смог найти на всей планете. Психиатр смог рассмотреть более 2000 случаев реинкарнации, после чего были сделаны определенные выводы. Когда человек возрождается в ином образе, то все физические дефекты также сохраняются. Если у умершего были определенные шрамы, то и в новом теле они также будут присутствовать. Этому факту есть необходимые доказательства.

Во время исследования ученый использовал гипноз. И во время одного сеанса мальчик вспоминает свою смерть – его убили топором. Такая особенность смогла отразиться в новом теле - у мальчика, который был исследован учёным, имелся грубый нарост на затылке. После получения необходимой информации психиатр начинает поиск семьи, где, возможно, было убийство человека с помощью топора. И результат не заставил долго себя ждать. Яну удалось найти людей, в семье которых в недалёком прошлом зарубили мужчину топором. Характер раны был схож с наростом ребёнка.

Это не один пример, который может говорить о том, что найдены доказательства жизни после смерти. Поэтому стоит рассмотреть еще несколько случаев во время исследований учёного-психиатра.

У другого ребёнка имелся дефект на пальцах, будто ему их обрубили. Разумеется, учёный заинтересовался таким фактом, и не зря. Мальчик смог рассказать Стивенсону, что пальцы он потерял во время полевых работ. После разговора с ребёнком начались поиски очевидцев, которые могут пояснить такое явление. Через некоторые время были найдены люди, рассказавшие о смерти мужчины во время полевых работ. Этот человек умер в результате потери крови. Пальцы были обрублены молотилкой.

Рассматривая данные обстоятельства, можно говорить о том, что существует жизнь после смерти. Доказательства смог привести Ян Стивенсон. После опубликованных работ учёного многие люди стали задумываться о реальном существовании загробной жизни, которая была описана психиатром.

Клиническая и реальная смерть

Всем известно, что при сильнейших травмах может случиться клиническая смерть. В этом случае у человека останавливается сердце, происходит остановка всех жизненных процессов, но кислородное голодание органов ещё не вызывает необратимых последствий. Во время этого процесса тело находится в переходном этапе между жизнью и смертью. Длится клиническая смерть не больше 3-4 минут (очень редко 5-6 минут).

жизнь после смерти есть факты и доказательства

Люди, которые смогли пережить такие минуты, рассказывают о «тоннеле», о «белом свете». На основе данных фактов ученые смогли открыть новые доказательства жизни после смерти. Учёные, изучавшие данное явление, сделали необходимый доклад. По их мнению, сознание всегда существовало во Вселенной, смерть материального тела не является концом для души (сознания).

Крионика

Под этим словом понимается замораживание тела человека или животного для того, чтобы в будущем была возможность возродить умершего. В некоторых случаях в состояние глубокого охлаждения подвергают не всё тело, а только голову или мозг.

доказательства жизни после смерти ожидание и реальность

Интересный факт: опыты по замораживанию животных проводились ещё в XVII веке. Только примерно через 300 лет человечество более серьёзно задумалось о данном способе получения бессмертия.

Возможно, что именно этот процесс станет ответом на вопрос: "Жизнь после смерти существует?" Доказательства, возможно, будут представлены в будущем, ведь наука не стоит на месте. Но на данный момент крионика остаётся загадкой с надеждой на развитие.

Жизнь после смерти: последние доказательства

Одним из последних доказательств в рассматриваемом вопросе стало исследование американского учёного физика-теоретика Роберта Ланца. Почему одно из последних? Потому что это открытие было сделано осенью 2013 года. Какой же вывод сделал учёный?

Стоит сразу обратить внимание, что ученый является физиком, поэтому эти доказательства основываются на квантовой физике.

С самого начала учёный обратил внимание на цветовое восприятие. В качестве примера он привёл голубое небо. Все мы привыкли видеть небо именно таким цветом, но на самом деле всё иначе. Почему человек видит красный цвет красным, зелёный - зелёным и так далее? Со слов Ланца, всё дело в рецепторах головного мозга, которые отвечают за цветовое восприятие. Если повлиять на эти рецепторы, то небо может неожиданно стать красным или зелёным.

Каждый человек привык, как говорит исследователь, видеть смесь молекул и карбонатов. Причиной такого восприятия является наше сознание, но действительность может отличаться от общего понимания.

Роберт Ланц считает, что существуют параллельные вселенные, где все события синхронны, но в то же время различны. Исходя из этого смерть человека является только переходом из одного мира в другой. В качестве доказательства исследователь провёл эксперимент Юнга. Для учёных этот метод является доказательством того, что свет – это не что иное, как волна, которую можно измерить.

жизнь после смерти реальные доказательства

Суть эксперимента: Ланц пропустил свет через два отверстия. Когда луч проходил через препятствие, то он разделялся на две части, но стоило ему оказаться за пределами отверстий, он снова сливался и становился ещё светлее. В тех местах, где волны света не соединились в один луч, они становились тусклее.

В итоге Роберт Ланц пришёл к выводу, что не Вселенная творит жизнь, а совсем наоборот. Если жизнь заканчивается на Земле, то, как и в случае со светом, она продолжает своё существование в ином месте.

Заключение

Наверное, нельзя отрицать, что жизнь после смерти есть. Факты и доказательства, конечно, не являются стопроцентными, но они существуют. Как видно из вышесказанной информации, загробное существование есть не только в религии и философии, но и в научных кругах.

новые доказательства жизни после смерти

Проживая это время, каждый человек может только предполагать и думать о том, что с ним произойдёт после смерти, после исчезновения его тела на этой планете. Существует большое количество вопросов по этому поводу, много сомнений, но никто живущий на данный момент не сможет найти необходимый ему ответ. Сейчас нам остаётся только наслаждаться тем, что у нас есть, ведь жизнь является счастьем каждого человека, каждого животного, прожить её нужно красиво.

Лучше всего не думать о загробной жизни, ведь вопрос смысла жизни гораздо интереснее и полезнее. Ответить на него может практически каждый человек, но это уже совсем другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно много думать и предполагать, но тысячи лет назад была записана простая истина: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем....Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5,6). Кому как не
Копировать ссылку
Кому как не Богу знать что происходит после смерти? Ведь он хозяин и жизни, и смерти
Копировать ссылку
0
почему человека тормозит уйти из жизни,страх,привычка к этому времени
Копировать ссылку
0
Когда нам обоснуют что такое бесконечность и как может быть что нет конца космосу,тогда и узнаем есть ли жизнь после смерти,
Копировать ссылку
0
Нет никакой жизни после смерти!!!! Если бы она была, моя недавно умершая мама, обязательно навестила бы меня!! Уже больше года как я пытаюсь с не связаться( спиритизм, ЭГФ)--результат нулевой!!! до слез жаль....
Копировать ссылку
0
Какой спиритизм,ещё бы экстрасенсов позвали бы!
Копировать ссылку
0
Жизнь после смерти, очень интересный и захватывающий вопрос, сколько на земле людей столько и мнений и каждый поддерживается своему мнению. Если представить, что наша жизнь это просто виртуальная картинка квантового компьютера, то можно сказать что мы живем от скуки вечной жизни, отправлясь на землю, что бы просто прожить одну счасливую жизнь от начало до конца. И вернутся в реальный мир.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.